Перейти к содержанию

снятие с учета


Yupi
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Я гражданин РФ,после окончания школы уехал на Украину и поступил в ВУЗ.В прошлом году получил диплом бакалавра и поступил в магистратуру на Украине.Все это время я был прописан и стоял на учете в военкомате в России и исправно присылал в военкомат справки с места учебы.Летом я узнал ,что должен был сняться с воинского учета,так как не прибываю на территории России более 6 месяцев.Тогда же я и позвонил в военкомат ,чтобы выяснить этот вопрос.Мне сказали,чтобы я принес диплом бакалавра,написал заявление и выписался.На тот момент я поступал в магистратуру и приехать летом не смог,о чем сообщил в военкомат по телефону.Несмотря на то,что я им отправил справку из университета о том что я продолжаю обучение,мне было сказано,что я внесен в списки призывников на осень 2011 и буду объявлен в розыск.Осенью по месту моей прописки никаких повесток моим родственникам не приходило.Могу ли я сейчас поехать в Россию и сняться с учета в ВК? Сколько времени эта процедура занимает? Обязательно ли предоставлЯть в ВК диплом бакалавра?Обязательно ли лично являться в ВК или можно отослать заявление о снятии с учета по почте? Обязательно ли выписываться,если снимаешься с учета в ВК? Если у меня в паспорте не будет регистрации ни в России ни на Украине смогу ли я пересекать границу?Могут ли быть применены в отношении меня какие-либо наказания со стороны ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

 

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

 

Выписываться не обязательно.За нарушение обязанностей по воинскому учету возможен штраф до 500р.В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Справки об обучении в ВУЗе на Украине, если последний не имеет гос. аккредитации в РФ, на право на получение отсрочки в РФ не влияют. Вместе с тем, они подтверждают, что действительно постоянно проживаете за рубежом. Вы обязаны сняться с в.у. при убытии из РФ на период более 3-х месяцев. Для этого необходимо лично явиться в ОВК и написать соответствующее заявление. процедура снятия с учета должна занимать один день. Вы не обязаны сниматься с регистрации в РФ при выезде за границу. Отсутствие регистрации в РФ может расцениваться как отсутствие законных оснований для воинского учета, т.к. гражданин обязан состоять на в.у. по месту регистрации. Однако я бы не рекомендовал Вам предпринимать действия по снятию с рег. учета в РФ, т.к., при проживании за рубежом вы не можете быть призваны в РФ на законных основаниях. Я бы рекомендовал Вам явиться в ОВК по месту учета в РФ и подать заявление о снятии с учета. Желательно сделать это, получив на руки копию заявления о снятии с учета с входящим номером. В этом случае, если вместо снятия с в.у. Вам незаконно вручат повестку, Вы сможете оспорить действия ваших оппонентов и избежать ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял,я должен в ВК написать два экземпляра заявления,одно оставить в ВК, а второе с входящим номером остается у меня? Еще хотелось бы уточнить такой вопрос,в военкомате мне сказали что снимут с учета меня только в том случае если я буду выписываться из России,чего мне не хотелось бы делать.Насколько законно их требование и на основании какого закона я могу отстоять свое право, не теряя прописку, сняться с военного учета? Срок моего обучения заканчивается 30 января 2013года.Могу ли я в июле решить этот вопрос,не будет ли поздно или чем раньше тем лучше?После окрнчания обучения я планирую остаться на Украине.Не буду ли я считаться уклонистом,если у меня останется прописка в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае подачи заявления через отдел делопроизводства,действуете как указали.

Выписываться не обязательно.

Если Вы сняты с учета,уклонистом Вы не являетесь.

Порядок снятия с воинского учета указан в ПРИКАЗЕ

от 2 октября 2007 г. N 400

 

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Мне нужно определиться со временем поездки.Как я уже писал выше,срок обучения до 30 января 2013года.Не поздно ли будет сниматься с учета в июле-августе,так как на данный момент у меня занятия в университете,или лучше съездить сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том ,что я уже выехал из РФ и уже пятый год учусь на Украине.Военкомат не снял меня с учета так как я остался прописанным в РФ и обязал меня присылать им каждый год справки с места учебы,что я и делал.Прошлым летом я из Украины звонил в военкомат и сам сказал,что они не имеют права держать меня на учете,но приехать в РФ не успел(поступал на магистратуру).Мне сказали,что снимут с учета,если я выпишусь.Поэтому сейчас я хотел ехать специально для снятия с учета в РФ,потому что боюсь,что летом они могут мне отказать,так как до окончания учебы останется 5-6 месяцев.Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете приехать сейчас и подать заявление о снятии с воинского учета.На действия(бездействие) сотрудников ВК Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы знать сколько времени занимает снятие с регистрационного учета?Я могу написать заявление и уехать или прийдется ждать пока его рассмотрят и примут решение?

 

Добавлено через 7 минут

Извините,ошибся,я имел ввиду снятие с воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снятие с воинского учета возможно в течении одного дня.

Максимум,рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны стать на воинский учет в двухнедельный срок с момента оформления новой регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,как правильно поступить в сложившейся ситуации моему брату.Сейчас он также учится на Украине в университете.Гражданство и прописка в России.Выехал на Украину в12лет и в военкомате в России по месту прописки на учете не стоит,так как в России не находился,а только приезжал на каникулы.Скоро ему надо будет менять паспорт и его данные (если я правильно понял) из паспортного стола передадут в военкомат,где нет о нем никаких данных.Какие действия может предпринять военкомат и что ему делать в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В случае возвращения в РФ гражданин обязан стать на воинский учет в ВК в двухнедельный срок.

Если гражданин будет выезжать из РФ на срок более 6 месяцев,обязан сняться с воинского учета.

Заменить паспорт обязаны и при отсутствии документа воинского учета.При этом может быть выдано направление в ВК для постановки на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует такой вопрос.Снимут ли его с регистрации,если он не стоит на учете в ВК или потребуют какую-нибудь справку из военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для снятия с регистрационного учета справка из ВК не требуется. Т.е. должны снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Территориальные органы ФМС России:

а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета);

б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ,но я не юрист,если не сложно,разтолкуйте пожалуйста все вышеизложенное относительно нашей ситуации.Т.е. если человек не имеет приписного паспорт ему поменяют,и направят в воекомат становиться на учет.Если человек не находится на территории России более 6 месяцев,он должен быть снят с учета.В нашем случае мой брат не находится на территории России уже несколько лет и поэтому не стоит на учете.Честно говоря,я немного запутался,что все-таки надо делать?Если можно,распишите по пунктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При приезде в РФ он сможет заменить паспорт.

В соответствии с законом обязан стать на воинский учет в ВК, в двухнедельный срок, по месту регистрации.

После постановки на воинский учет,если будет осуществляться выезд из РФ на срок более 6 месяцев,обязан сняться с воинского учета.

Для постановки и снятия с учета требуется личная явка в ВК.

Вы можете обратиться на очную консультацию к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял,ему надо встать на учет и сразу сниматься,так как он приедет на пару недель конкретно для получения паспорта и снова уедет более,чем на 6 месяцев?Или он сможет получить паспорт и уехать,не вставая на учет?В таком случае его данные попадут в ВК и нам прийдется доказывать,что он не проживает в России более 6 месяцев? Или ему лучше сразу выписаться,чтобы не было претензий со стороны ВК?Подскажите пожалуйста,как лучше сделать?Ваш совет очень ценен для нас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменить паспорт будут обязаны в любом случае.Информация о гражданине не состоящем на воинском учете,но обязанном состоять,может быть направлена в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,в каком случае могут отказать в снятии учета и выписке?Я слышал ,что за пол года до призыва не выписывают и не снимают с учета,так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...