Перейти к содержанию

Отказ в постановки на очередь на получение жилого помещения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне отказано в постановке на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

ФГУ "Востокрегионжилье" МО РФ приводит следующее основание:

Цитата:

Обеспечение военнослужащих жилыми помещениями по договору социального найма в избранном месте жительства осуществляется непосредственно по увольнению с военной службы в соответствии с требованиями ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Учитывая, что процесс увольнения и обеспечения жильем исходя из нормативно-правовых документов и практической реализации, осуществляется в течении определенного периода времени, то рассмотрение документов военнослужащих на признание их нуждающимися в получении жилых помещений по договору социального найма в избранном месте жительства осуществляется в период не более одного года предшествующего дате увольнения с военной службы.

Из представленных Вами документов усматривается, что Вы не подлежите увольнению из рядов ВС РФ, по месту службы обеспечены служебным жилым помещением по нормам жилищного законодательства.

Учитывая вышеизложенное, в настоящее время оснований для постановки Вас в очередь на получение жилого помещения по договору социального найма нет.

Конец цитаты.

Однако я считаю что, заключив первый контракт до 01.01.1998 года и имея выслугу более 20 календарных лет, я отношусь к числу военнослужащих указанных в абзаце 3 пункта 1 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", а не к числу военнослужащих указанных в абзаце 4 пункта 1 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих". И основания для постановки меня в очередь на получение жилого помещения по договору социального найма, за три года до моего увольнения по окончанию контракта, имеются. Прав ли я, если нет, то в чем и в каком документе указан срок когда мне можно будет встать в очередь.

С уважением, Вячеслав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав71, Добрый день! Самым правильным в такой ситуации будет подача Вами заявления в суд для обжалования (по существу - отказа) в постановке на очередь для получения жилья. Поскольку мероприятия по принятию на учет военнослужащих в качестве нуждающихся в жилых помещениях (постановка на очередь) (см.статью 52 ЖК РФ) не связаны с мероприятиями по увольнению указанных военнослужащих из ВС. Потому, что вначале военнослужащий должен быть признан нуждающимся и поставлен в очередь, затем - обеспечен жильем и только после этого - уволен.

 

Добавлено через 21 минуту

п.9 Правил, утвержденных постановлением правительства 1054 - 1998 года:

 

9. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, продолжительность военной службы которых к моменту увольнения достигает 10 лет в календарном исчислении, ставятся на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий органами местного самоуправления по ходатайству командиров (начальников) воинских частей:

 

не более чем за 3 года до увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

 

Граждане, признанные нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства по основаниям, указанным в пункте 6 настоящих Правил, и уволенные с военной службы, ставятся на очередь органами местного самоуправления по личному заявлению.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Наличие служебной жилой площади для вас не является основанием для отказа в постановке на учёт нуждающихся в получении жилья (смотри п.1 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащего" и статью 51 ЖК РФ).

Однако по избранному после увольнения месту жительства вы можете реализовать право на обеспечение жильём вы можете только в порядке п. 14 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащего", т.е. при увольнении с военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

И самое интересное , что суд говорит , вам же не отказывают в постановке .как будет год до предела , так и встанете.А как же ПП1054.? Оно же действует.За 3 года предела , военнослужащий , имеет право встать на очередь по ИПМЖ и соответственно получить жилье .Или я не прав ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Данное постановление Правительства РФ распространяется на военнослужащих заключивших контракт (выпускников военных ВУЗов) до 01 января 1998 года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, заключив первый контракт до 01.01.1998 года и имея выслугу более 20 календарных лет,
В чем тогда проблема ? Человека не ставят на учет ? Почему ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Оспорьте решение суда в вышестоящую инстанцию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...