Перейти к содержанию

Медкомиссия в период действия отсрочки


Razor22

Рекомендуемые сообщения

Я пришёл в военкомат по повестке "для уточнения военно-учётных данных", там мне выдали под роспись повестку для "мероприятий связанных с призывом" на 21.06.2012, в то время как моя отсрочка по обучению в ВУЗе заканчивается 30.06.2012 - заканчивается бакалавриат, но затем я планирую поступление в магистратуру, но, видимо, документов о зачислении в магистратуру в июле даже у меня не будет, будут только документы о подаче документов в магистратуру, но этого не достаточно.

Меня могут призвать в течение 01.07.12 - 15.07.12, так ведь? В связи с этим я прошу вас дать мне совет о моих дальнейших действиях, чтобы избежать призыва в этот срок. Могу я числа 20 июня написать заявление в суд о том, что военкомат приглашает меня на мероприятия, связанные с призывом в период проведения отсрочки и, тем самым, решение суда может затянуться до после 15 июля или какие могут быть другие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте!

Вы можете оспорить вручение повестки в суде,но это не приостановит мероприятий по призыву.

Проходить мед. освидетельствование в период действия отсрочки Вы не обязаны.Вы можете в дальнейшем обжаловать решение ПК и таким образом приостановить его.

Также Вы можете самостоятельно уже сейчас пройти мед. обследование с целью выявления не призывного заболевания,наличие которого позволит добиваться зачисления в запас и получения ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть можно не являться на медкомиссию и при дальнейших действиях военкомата по этому поводу обращаться в суд или всё же пройти медкомиссию, но оспаривать решение медкомиссиио годности в суде? В каком случае пбудет приостановлено решение комиссии? если я принесу справку о том, что у меня плокостопие 3й степени из какого-либо медицинского учреждения в военкомат до мед. комиссии, не отправят ли они меня на своё собственное обследование? (сам военкомат фиксировал факт плоскостопия, но не отмечал степень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестка вручена Вам под личную роспись,обязаны явиться,но проходить мероприятия по призыву,в период действия отсрочки,нет.

Решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия принимает решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вам. Но у меня ещё к вам несколько вопросов:

Если я приду 21 июня и откажусь проходить медицинское освидетельствование, то каковы будут действия военкомата?

Можно ли самому вибирать, в какое государственное медицинское учреждение быть направленным для подтверждения диагноза?

И ещё, Вы говорите о решении ПК, вы имеете при этом ввиду решение о признании годным или о решении выдать повестку явиться с вещами и.т.п. на заседаннии призывной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам могут вручить повестку на дату явки после окончания отсрочки.

Мед. учреждение Вы не выбираете.

При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас будет полноценное заключение о плоскостопии 3ст,то Вы вполне можете требовать вынести решение на основании своих документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если судебное решение не будет получено к 15 июля, то я уже не буду подлежать весеннему призыву 2012?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До вступления в законную силу решения суда решение ПК будет приостановлено.После окончания сроков призыва,призвать Вас не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот опять звонили с ВК, типа "почему не приходите, вам что не говорили в универе, чтобы явиться" я им говорю повестки не было, приду после окончании отсрочки и пройду медкомиссию. Она мне говорит "что у нас все так медики проходят, чтобы потом со всеми вместе не путаца, у вас же интернатура и блаблабла"

Напомню ситуацию свою, я на 6м курсе медунивера, отсрочка до 30.06 как и все планирую в интернатуру уходить. Вот я и не понимаю, на меня глаз чтоле уже положили, пройду щас медкомиссию окажусь годным, еще заберут в июле или можно им поверить? Мб кто сталкивался или тоже из меда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот опять звонили с ВК, типа "почему не приходите, вам что не говорили в универе, чтобы явиться" я им говорю повестки не было, приду после окончании отсрочки и пройду медкомиссию. Она мне говорит "что у нас все так медики проходят, чтобы потом со всеми вместе не путаца, у вас же интернатура и блаблабла"

Напомню ситуацию свою, я на 6м курсе медунивера, отсрочка до 30.06 как и все планирую в интернатуру уходить. Вот я и не понимаю, на меня глаз чтоле уже положили, пройду щас медкомиссию окажусь годным, еще заберут в июле или можно им поверить? Мб кто сталкивался или тоже из меда?

Конечно же им нельзя верить. Без повестки ходить туда не надо. И после окончания отсрочки добровольно тоже не ходите,Вам ведь надо будет 15 дней призыва продержаться,чтобы летом в интернатуру поступить.

А вообще ВК часто тревожит студентов ещё во время отсрочки,что МК уже была пройдена,а после окончания отсрочки чтобы быстренько провести ПК и упаковать.

При след.звонке скажите что будете жаловаться в полицию за телефонное хулиганство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок!Я так в принципе и думал, на дурочка звонят щас пройду и окажусь годным и бб в июле и ничего им предъявить не смогу, а так я для себя уже составил план действий в эти 15 дней))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААА достали, сеня к мамке приходили, меня дома не было, по ходу хотели повестку вручить, так вот мамка сказала им типо его дома нет, вручайте лично и закрыла дверь, ничего не подписывала, правильно поступила? Что в последующем родителям говорить им при их визите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Пусть говорит что живете по месту прописки,просто ушли куда то и повестки пусть не берет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня было распределение у нас в меде, там вручили повестку, но в ней указана дата явиться 05.03.2012г на медкомиссию , а сегодня уже 13е, могу ли я не ходить в военкомат или все же лучше сходить? на всякий напомню еще раз я на 6м курсе медунивера, отсрочка до 30.06 как и все планирую в интернатуру уходить потом, точней уже распределили меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если отсрочка на 5е марта и дали мне ее только сегодня все равно обязан явиться?я читал здесь на форуме, что надо заявление писать мол отказываюсь от медкомиссии и пройду ее после окончания отсрочки, так вот не помню где был шаблон заявления, а еще что надо им говорить или предоставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если отсрочка на 5е марта и дали мне ее только сегодня все равно обязан явиться

 

Как вам уже выше написали, если за получение расписались, то обязаны.

 

Ссылайтесь на следующее:

 

Закон о воинской обязанности

 

Раздел IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

 

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

5. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

 

 

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

 

Как видите следуя из статьи 26 призывные мероприятия включают в себя мед.освидетельствование, а согласно статье 22 призывные мероприятия в отношении граждан у которых действует отсрочка не могут быть проведены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, а выдержка из военного кодекса?

 

Я вам привел статьи из ФЗ "О воинской обязанности" также вам ссылку дал Бесстрашнов Алексей, другого закона нет и быть не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. все понял, но скорей всего мне дадут там тогда повестку на июль, потом просто не ходить в ВК эти 15 дней и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должна быть уважительная причина неявки по такой повестке, например больничный, но после окончания его действия вы должны сами явится в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так если я приду в июле меня же могут забрать, что будет если я не явлюсь по повескте в назначенное время? Я просто планировал в конце июня отдыхать улететь. Я имею ввиду если сейчас приду и откажусь от медкомиссии, они мне дадут повестку скажем на 2е июля, а 2го июля я тупо не приду, а приду уже после окончания призыва

 

Добавлено через 44 минуты

Нашел на форуме, что если проигнорю эту повестку на 2е июля, то в начале выпишут штраф 500р, а далее по ситуации, так вот такой план у меня, придти на днях и отказаться от медкомиссии, в июне улететь отдыхать до августа - я уже спрашивал на форуме, загран у меня есть с вылетом за границу проблем же у меня не должно возникнуть? А вот уже в августе придти в военкомат с документами о зачислении на интернатуру, нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...