Перейти к содержанию

Отказ от флюорографии для получения военного билета.


ДС
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Такая ситуация, я офицер запаса, не служил, военный не получил, т.к. в свое время не было бланков.

Сейчас работодатель требует военный билет, говорят уволят. Законно ли это и зачем он им вообще?

Я готов получить военный билет, но в военкомате сказали надо пройти мед.комиссию для определения степени годности, тут все законно и нормально, но они просят справку о прохождении флюорографии. На счет флюорографии я считаю, что она сильно вредит здоровью и проходить не хочу. Это уже медицинское вмешательство в организм, а это по закону только добровольно по-идее. Как грамотно поступить в данной ситуации, т.е. каким образом получить военный билет, не проходя флюорографию?

На работе при прохождении мед.комиссий, я все прохожу, кроме флюорографии - этого хватает, ни разу еще не требовали флюорографии слава богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пройти флюорографию и остальные исследования, получить военный билет и представить его работодателю.

Статья 65 ТК РФ, предусматривает обязанность предоставлять по требованию работодателя документы воинского учёта.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломов Александр, "Пройти флюорографию" - не собираюсь и имею право:

 

"Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1:

Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником."

«Медицинское вмешательство - любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту»

 

У меня не было бы вопроса, если бы просто пройти флюорографию. :(

 

Документы, что есть - приписное - я предоставил, сделали копию. 10 лет работаю, а тут вдруг понадобилось. Вообще мне еще в 2003 должны были дать военный билет, тогда и мед.комиссия была пройдена (никакой флюорографии там не требовалось, даже смотреть и обращать внимания на жалобы по спине и колену не стали - сказали руки-ноги есть - здоров, вот и вся мед.комиссия). Но не дали военник, т.к. не было бланков. Теперь, по их вине, для меня заморочки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Глава 7. Медицинская экспертиза и медицинское освидетельствование (ст.ст. 58 - 65)

Статья 61. Военно-врачебная экспертиза

1. Военно-врачебная экспертиза проводится в целях:

1) определения годности к военной службе (приравненной к ней службе), обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью);

2) установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих (приравненных к ним лиц, граждан, призванных на военные сборы) и граждан, уволенных с военной службы (приравненной к ней службы, военных сборов), с прохождением военной службы (приравненной к ней службы);

3) решения других вопросов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2. Положение о военно-врачебной экспертизе, предусматривающее порядок проведения военно-врачебной экспертизы в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная к ней служба), и в создаваемых на военное время специальных формированиях, в том числе порядок проведения медицинского обследования и медицинского освидетельствования граждан при постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, а также требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу, призываемых на военные сборы (проходящих военные сборы), поступающих на военную службу по контракту, в военные образовательные учреждения профессионального образования, военнослужащих и граждан, пребывающих в запасе, утверждается Правительством Российской Федерации.

 

VI. Медицинское освидетельствование граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации

 

37.*Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию граждан, пребывающих в запасе, осуществляется военными комиссариатами.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Министерством обороны Российской Федерации.

Гражданин, пребывающий в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, для уточнения диагноза заболевания может быть направлен на амбулаторное или стационарное медицинское обследование.

 

206. До начала освидетельствования гражданину проводятся:

флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

общий анализ крови;

общий анализ мочи.

Лицам старше 40 лет проводятся ЭКГ-исследование, исследование уровня глюкозы в крови и измерение внутриглазного давления.

По медицинским показаниям могут проводиться другие исследования.

 

Прохождение данного обследования, ваша обязанность..................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все понятно, но у меня тоже есть право отказаться от вмешательства в мое здоровье ..... ладно, понятно. Попробую поговорить в военкомате, если упрутся в эту флюорографию, то идут они лесом, обойдемся без этого счастья .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Успехов....................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что вы призывникам не советуете - идите послужите, ведь ФЗ "о воинской обязанности..." обязывает это сделать. :) В данном случае, находятся и другие законы... а тут приоритет какой-то одного закона над другим.

Вам тоже успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не верное толкование закона не порок и за это вас привлекать к ответственности не будут, главное что бы не нарушались права окружающих вас граждан.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну за незнание "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 07.12.2011)" тоже не привлекут, удачи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Указанный нормативный правовой акт в настоящее время является не действующим.

В случае совершения юридически значемых действий вам целесообразно обратиться за консультацией к специкалистам по месту вашего жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратился, спасибо.

Вдруг кому понадобится, отказ надо немного переделать под себя, но вот рабочий вариант с полным обоснованием:

http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=3&t=10404

противотуберкулезная профилактика - добровольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здоровья вам и вашим соседям.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарегистрировал заявление. Но что там было в военкомате ... это капец, какие там

твари работают.

Прошел всех врачей - все нормально, потом председателю комиссии когда

предъявил вместо справки о флюорографии этот отказ все и началось. :)

Меня отвели в кабинет к психиатру!! и сказали это по вашей части. Та

еще раз со мной побеседовала, поняла что ни к чему не прикопаться и

сказала дословно "я не буду принимать решение, потом по судам

таскаться, лучше пойти к юристу". Понятно думаю о чем речь, хотели

какое-то психическое заболевание вписать. Я сказал что к юристу и

надо, к вам вообще не понятно зачем привели. Мне надо зарегистрировать

бумажку и все, больше от вас ничего не надо. Ну и потом слышал из

коридора как председатель комиссии орала на психиатра "я привела к вам

больного человека, почему не работаете??". Вот такие методы у них.

Сейчас зарегистрировано заявление, а так же дано направление на

дерматит провериться (руки обветрены, дома 20% влажность всего, при

влажности около 40% за несколько дней в норму приходят). В общем

справку по дерматиту получу и буду ждать их ответа. Карта мед.осмотра

у меня на руках (хоть не впишут ничего плохово). Психиатр кстати сама

сказала что этот отказ действительно законен, но ... лучше пройти. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Когда будет результат сообщите..............

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как идти к ним после получения заключения по дерматиту? Чтоб не забрали ничего лишнего (карта осмотра, приписное) и не понавписывали чего-нибудь? В общем, как можно подстраховаться от возможного беспредела? Я так понимаю, сейчас заключение по дерматиту надо отдать (как получу) и дальше ждать их решения (ответа на заявление). Иначе какие-нибудь сроки осмотра этого выйдут и придется все по новой делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В случае не согласия с заключением медицинской комиссии или произведёнными записями в документах воинского учёта вы вправе обратиться в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я приду с заключением по дерматиту (назначенное доп.обследование), они у меня заберут карту осмотра? Заключение видимо будет позже, когда решится вопрос по флюрографии, как я его узнаю, они мне копию выдадут? И могут ли они забрать приписное, а то ни с чем останусь, а скажут ничего не брали у меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Предварительно сделайте копии и заверьте надлежащим образом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнал у нотариуса, ни копию карты мед.осмотра, ни приписное удостоверение они заверить не могут. :(

Каким способом можно заверить еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сделайте ксерокопию..............................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все прошло отлично! Принес справку с доп. обследования, на телефоне диктофон на всякий случай включал, но не было смысла, в этот раз все теже разговаривали как шелковые! Все нормально прошло, вынесли категорию (не понял какую, отдал уже на оформление военника, мне пофиг в общем-то), написали только что категория присвоена без флюорографии. И я еще написал что отказываюсь от флюорографии (написал это в карте мед.осмотра прямо). В пятницу за военным билетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил военный, категория Б там... я думал Д будет, расписание болезней смотрел, там хроническая экзема (на коже рук) - категория Д для офицеров. Может старое расписание болезней попалось?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри постановление Правительства РФ от 2003 года № 123.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...