Перейти к содержанию

Имеют ли право привести силой в Военкомат?


levich

Рекомендуемые сообщения

Есть повестка из военкомата, полученная не мной. Подписи естественно нет. Но это значит обо мне вспомнили и теперь очевидно будут меня ловить, так как идти в военкомат я не собираюсь.

Так вот вопрос, могут ли меня привести силой? Или только поймают и вручат повестку под подпись на след. день? На административные штрафы мне побоку. Могут ли меня принести(именно принести, сам я не пойду) в военкомат?

Вообще что имеют право сделать работники военкомата и участковый в отношении меня кроме как вручить мне повестку? Насколько я знаю насильственное удержание в военкомате является нарушением закона, то есть незаконным лишением свободы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

По закону Вас могут доставить в РВК только есть постановление о приводе.

 

Но на практике туда ведут просто так. По беспределу. Правда, как правило туда идут сами под присмотром милиционеров. Такое, чтобы именно несли, тащили - экзотика. Многие ведут себя как бараны и оказываются в армии через 4 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону Вас могут доставить в РВК только есть постановление о приводе.

Что за постановление такое? как оно выглядит и кто его выдает? Постановление должно быть на руках у участкового, чтобы меня имели право тащить в военкомат или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не понял имеют право меня силой под конвоем, чтобы не убежал, доставить в военкомат или только повестку вручить?

Я вот себе честно вообще не представляю как можно заставить служить если я не хочу. Что они меня на руках на мед. комиссию понесут из дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
По закону Вас могут доставить в РВК только есть постановление о приводе.

Пожалуйста, сошлитесь на нормативный акт, которым предусмотрено данное постановление, а также на то, в каком именно нормативном акте РВК указан в качестве места доставления ( в том числе и призывников).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, сразу оговорюсь, что это возможно лишь в том случае, если призывник уже совершил адм. правонарушение.

Просто ловить людей метро и вести в РВК незаконно однозначно.

 

А так:

КоАПП

27.15

29.4.3

29.7.8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал указанные статьи. Как я понял это меня могут привести в СУД, где будет проходить слушание по делу об административном правонарушении но не в РВК.

В суде мне вручат повестку на следующий день, обяжат заплатить штраф. Я заплачу и уйду. В РВК естественно не приду.. снова дело, снова пока поймают, пока приведут в суд, заплачу и по новой.. Такое реально?

Или может я что-то упустил, может где-то сказано, что меня могут в РВК привести? Но на основании чего? административные правнонарушения РВК не рассматривает, их рассматривает СУД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем КоАПП 29.3.3.

 

 

В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

 

Военный комиссар - должностное лицо.

РВК - орган.

 

Впрямую, естественно никто не будет перечислять в КОДЕКСЕ все возможные органы и перечень должностей.

 

 

Административное правонарушение может рассматривать не только суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. точно:

 

Статья 23.11. Военные комиссары

 

Военные комиссары субъектов Российской Федерации, районов, городов (без районного деления), административных округов и равных им административных образований, а также военные комиссары объединенных военных комиссариатов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.25, 21.1 - 21.7 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знай наших.

 

Надеюсь желающих спорить со мной станет меньше. :)))))))

 

Хотелось бы узнать, что по этому поводу думает Куканов Игорь либо ещё кто-нибудь из ВКА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, допустим меня могут привести, если на руках у человека будет соответствующая бумага о моем приводе. Комиссар расматривает дело, видит отсутствие уважительной причины. Налагает штраф и вручает новую повестку, так получается? Уклонение от прохождения мед. комиссии это как понимаю тоже административное правонарушение..

А я откажусь проходить мед. комиссию именно щас. Я вообще откажусь её проходить. В каком случае вообще дело перейдет в уголовную плоскость? Что именно я должен сделать или что должен сделать военкомат, чтобы моя ответственность стала уголовной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Читаем КоАПП 29.3.3.

 

 

В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

 

Военный комиссар - должностное лицо.

РВК - орган.

 

Впрямую, естественно никто не будет перечислять в КОДЕКСЕ все возможные органы и перечень должностей.

Административное правонарушение может рассматривать не только суд.

Вы абсолютно верно цитируете КоАП. Однако, Ваши комментарии я хотел бы немного дополнить. Итак, задержание и доставление, согласно гл. 27 данного кодекса, являются мерами обеспечения производства по делу об административном правонарушениии. Т.е. они осуществляются при невозможности составить протокол (постановление) на месте. В той же главе укзан ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень учреждений, в которые может быть доставлен гражданин:это территория О/М (камера административно задержаных или КАЗ), а также специально отведенное для этого помещение в сельском поселении. В то же время "привод" - это не "задержание" или "доставление". Для того, чтобы осуществить таковой необходимо, как минимум само производство по делу об административном правонарушении (постановление, протокол), чего в РВК не может быть "потому, что не может быть никогда". Более того, обратите внимание "в связи с неявкой без уважительной причины", т.е. комиссар должен сначала вызвать гражданина именно "для рассмотрения дела об административном правонарушении". Из этого я бы сделал следующий вывод: для комиссара и ОВД гораздо проще попытаться именно "доставить" гражданина на мероприятия, связанные с призывом (или "обеспечить явку"), чем осуществить его "привод" (второе оспорить еще проще).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Действительно задержание и доставление, как меры обеспечения рассмотрения дела, осуществляемые милицией, не предполагают физическое перемещение гражданина в помещение РВК.

 

Но я говорю о приводе - иной мере обеспечения.

 

При этом должны быть и другие основания.

 

Военным комиссаром должно быть заведено дело об. адм. правонарушении, гражданин в отношении которого ведётся дело должен быть извещён о том, что его приглашают в РВК для рассмотрения обстоятельств его правонарушения, гражданин должен не явиться без уважительной причины. Тогда военный комиссар может вынести постановление о приводе (не доставлении) гражданина.

 

Обратите внимание на ст. 29.7 КоАПП. В особенности 29.7.8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Действительно задержание и доставление, как меры обеспечения рассмотрения дела, осуществляемые милицией, не предполагают физическое перемещение гражданина в помещение РВК.

 

Но я говорю о приводе - иной мере обеспечения.

 

При этом должны быть и другие основания.

 

Военным комиссаром должно быть заведено дело об. адм. правонарушении, гражданин в отношении которого ведётся дело должен быть извещён о том, что его приглашают в РВК для рассмотрения обстоятельств его правонарушения, гражданин должен не явиться без уважительной причины. Тогда военный комиссар может вынести постановление о приводе (не доставлении) гражданина.

 

Обратите внимание на ст. 29.7 КоАПП. В особенности 29.7.8.

 

Полностью согласен, вместе с тем, Вы сталкивались когда-нибудь с подобной практикой?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен, вместе с тем, Вы сталкивались когда-нибудь с подобной практикой
?

 

1) Спасибо, что подтвердили моё мнение.

 

2) Согласен (и я всегда указываю на это в других темах со схожей тематикой), что практикуемые отловы в метро, в подъездах не имеют ничего общего с исполнением определения о приводе, а являются абсолютно незаконным способом содействия призыву.

 

3) Сам лично никогда не сталкивался с тем, чтобы в РВК ради 500 рублей штрафа кого-то приводили милиционеры.

 

 

Спор носил теоретический характер. Господам призывникам, обращающимся сюда за помощью, он не даст ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, сошлитесь на нормативный акт, которым предусмотрено данное постановление, а также на то, в каком именно нормативном акте РВК указан в качестве места доставления ( в том числе и призывников).

Адм. кодекс 27.15

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s-300, взгляды г-на полковник традиционны до ужаса.. у военкомата есть только права и одна обязанность: отловить, у призывника - только обязанности и одно право: пойти служить.

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни я, ни ув. модератор Игорь Куканов ныне не сотрудники военкомата. Однако я доказал, а Игорь подтвердил, что закон позволяет осуществить привод.

Не надо быть членом фан-группы военкомата, чтобы прочитать Закон и понять, что в нём написано.

 

Как уже не раз писалось - право на привод практически не реализуется самими РВК.

А вот облавы практикуются активно. Хотя они и незаконны.

 

Я, как житель Петербурга, скоро тоже буду их наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте, извиняюсь что пишу не в своей теме, но у меня всего один вопрос, если встречусь с участковым, обязан ли я буду расписаться у него в повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, извиняюсь что пишу не в своей теме, но у меня всего один вопрос, если встречусь с участковым, обязан ли я буду расписаться у него в повестке?

 

Да, расписаться придется, если откажетесь, то составят акт об отказе в подписи, а это приравниваетсяк е подписанной повестке. Советую не встречаться с участковым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, расписаться придется, если откажетесь, то составят акт об отказе в подписи, а это приравниваетсяк е подписанной повестке. Советую не встречаться с участковым.

Допустим ситуация. Участковый приходит по месту прописки. Там меня не находит. Но у него есть еще адрес моей работы (указал военкомат). Пойдет ли он на работу за мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...