Перейти к содержанию

Защита Отечества


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня вопросы о защите социальных прав военнослужащих.

Я, в период с 1978 г. По 1987 год проходил сверхсрочную службу (по контракту) в в/ч 22137 59, 14 гв. ОА Одесского военного округа.

В июне 1992 года (в период широкомасштабной агрессии республики Молдова против Приднестровской Молдавской Республики) был призван Тираспольским военным комиссариатом на 30-дневные практические сборы в воинскую часть 22137 14гв. ОА РФ для прохождения службы в должности заместителя командира автороты по технической части. В начале августа месяца 1992 года решением командования и на основании Приказа командира в/ч 22137 был откомандирован для прохождения дальнейшей службы в Миротворческие Силы.

ИЗ АРХИВНОЙ СПРАВКИ ЦЕНТРАЛЬНОГО АРХИВА МО РФ:

"В приказе в/ч 22137 (179 гвардейский мотострелковый полк, Одесск. ВО ) № 122 от 3 августа 1992 г. (изданном в г. Тирасполь ) значится :

*2. нижепоименованных приписников полагать убывшими 1.08.1992г. в миротворческие силы, исключить с котлового и вещевого довольствия :

...15. пр-к ст. техник Бирюков Виктор Васильевич.

... .

... (Куда убыли не указано )

Основание: оп. 1/8430с, д.13, л.122 (об.)

В устной форме командиром ч/ч 22137 мне было приказано убыть для прохождения дальнейшей службы в миротворческие силы ПМР.

В 2000 году я уволен в запас по выслуге лет из рядов Миротворческих Сил Приднестровской Молдавской Республики.

ПРОЕКТ

Федеральный Закон “О статусе участников боевых действий” Вносится депутатами Государственной Думы А.Г. Арбатовым, С.В. Иваненко.

" Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые гарантии социальной защиты участников боевых действий в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе. Глава I. Общие положения Статья 1. Участники боевых действий. Участниками боевых действий являются: б) военнослужащие и работники органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу, либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав воинских формирований, участвовавших в боевых действиях в …., Приднестровье,….

(ПОЕКТ ЗАКОНА БЫЛ ОТКЛОНЕН)

Решением Республиканской межведомственной комиссии по перерегистрации участников боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики (Протокол от 23 июля 2003 года № 38), созданной при военном комиссариате Приднестровской Молдавской Республики на основании Распоряжения Президента Приднестровской Молдавской Республики от 21 июня 2001 года № 397рп,

"... все военнообязанные запаса, проходившие военные сборы в частях и подразделениях 14 гв. ОА в период широкомасштабной агрессии Республики Молдова против Приднестровской Молдавской Республики, признаются участниками защиты Приднестровской Молдавской Республики". (Соответствующее удостоверение у меня имеется).

Я обратился в Министерство Обороны РФ с просьбой о начислении мне пенсии по линии Минобороны РФ.

ЦИТИРУЮ ответ, полученный из ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ МО РФ № 182/3/2/97783 :

...периоды выполнения задач гражданами Российской Федерации в составе смешанных сил по установлению мира и поддержанию правопорядка в приднестровских регионах Республики Молдова в Перечень государств, городов, территорий и периодов боевых действий с участием граждан Российской Федерации, в приложении к Федеральному Закону от 12 января 1995г. № 5-Ф3, не входят.

Вопрос исчисления выслугу лет для оформления пенсии лицам, проходившим военную службу в других государствах, в соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993г. № 4468-1. может быть рассмотрен только в рамках заключенных Российской федерацией с этими государствами договоров (соглашений).

Поскольку соответствующего соглашения о социальном обеспечении лиц, проходивших военную службу, между Российской Федерацией и самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республикой не заключено, для учета периодов службы в ее воинских формированиях в выслугу лет на пенсию по линии Миноборны России оснований не имеется."

Заместитель начальника управления социального обеспечения (подпись) М. Коновалов.

Я Гражданин Российской Федерации;

- прописан и проживаю на территории РФ, в Московской области;

- пенсию по выслуге лет, за прохождение военной службы, получаю в Приднестровской Молдавской Республике. Размер пенсии, в перерасчете на валюту РФ - 3 000 (три тысячи) рублей.

- Я принимал одну-единственную воинскую Присягу только СОЮЗУ Советских Социалистических Республик, правоприемницей которой является РОССИЯ.

НО, для учета периодов службы … в выслугу лет на пенсию по линии Миноборны России оснований не имеется."

А НЕ исполнять ПРИКАЗЫ командования РОССИЙСКОЙ АРМИИ в период широкомасштабной агрессии Республики Молдова против Приднестровской Молдавской Республики, и НЕ выполнять свой воинский и гражданский долг основания были ???

 

Конституция Российской Федерации

Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Цитата ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ МО РФ : «Поскольку соответствующего соглашения о социальном обеспечении лиц, проходивших военную службу, между Российской Федерацией и самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республикой не заключено,….. оснований не имеется.

Статья 30

2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

Из архивной справки: "В приказе в/ч 22137 (179 гвардейский мотострелковый полк, Одесск. ВО ) № 122 от 3 августа 1992 г. (изданном в г. Тирасполь ) значится :

*2. нижепоименованных приписников полагать убывшими 1.08.1992г. в миротворческие силы…

 

Статья 59

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Свой долг по ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА, я выполнил – выслуга 30 лет.

ВОПРОСЫ:

- Имею ли я право на получение пенсии по линии Минобороны России ?

-Засчитывается ли служба гражданина РОССИИ в Миротворческих Силах ПМР – единственным законным военным формированием, признанным ОБСЕ и странами гарантами урегулирования Приднестровского конфликта, на территории непризнанной ПМР, при условии, что я был откомандирован туда для прохождения дальнейшей службы, решением и НА ОСНОВАНИИ ПРИКАЗА командования в/ч 22137 14гв. ОА РФ ?

- Имею ли я право на льготы в РФ, как участник защиты Приднестровской Молдавской Республики ?

Заранее благодарен за участие в рассмотрении данной ситуации.

С уважением Виктор Бирюков – капитан запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Пункт 1

военная служба в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности, иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях и служба в органах внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, не входящих в состав Содружества, с которыми Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, предусматривающие взаимный зачет в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службы, их службы в других государствах (в том числе служба военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы этих государств при обстоятельствах, указанных в абзаце двенадцатом настоящего пункта);

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я читал это Постановление Правительства. Это Постановление 1993г. События в Приднестровье произошли в 1992г. Я, согласно Конституции СССР воинской Присяги которую я давал народу и государству, выполнил свой воинский гражданский долг. Россия правоприемник СССР. Я выполнял Приказы российского командования в период вооруженного конфликта по законам военного положения.

Если развалился СССР, если Россия и Приднестровье не подписывают соглашения...

Моя ВИНА в ЧЁМ ???

А чтобы Вы делали на моем месте в 1992 году, когда было массовое убийство мирных граждан, в том числе и россиян ?

Меня призвали в Российскую армию и прказали ЗАЩИЩАТЬ.

А сейчас кто в России может защитить право гражданина России, защитника Отечества, на социальную защиту.???

 

Добавлено через 47 минут

Александр, в приведенном Вами постановлении сказано: -

 

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту засчитываются:

 

..... военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, …, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств; (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.04.96 N 434)

в составе смешанных сил по установлению мира и поддержанию правопорядка в приднестровских регионах Республики Молдова, в том числе членам объединенной Контрольной комиссии и экспертам, военным наблюдателям и лицам, направлявшимся для руководства и обеспечения деятельности этих смешанных сил, - за время выполнения задач в зоне вооруженного конфликта, но не ранее чем с 27 июля 1992 г.;

 

Вот в ЭТИ СМЕШАННЫЕ СИЛЫ я был откомандирован Приказом Командиром в/ч российской армии.

А Приказы не обсуждаются, а выполняются.

 

За не выполнение приказа - суровое наказание. За выполнение приказа - УНИЖЕНИЕ, в форме поиска справедливости и защиты Конституционных прав.

Вы знаете как это унизительно ходить к "чинушам" и просить у них "милостыню", которую, кстати, они дают не из своего кармана, а из налогов, которые народ платит, чтобы воины ЗАЩИЩАЛИ ОТЕЧЕСТВО. А кто защитит защитников россиян, находящихся в другой стране, с которой не подписано соглашение.

Напрашивается вывод: - НЕ НАДО ВЫПОЛНЯТЬ ПРИКАЗЫ И НЕ НАДО ЗАЩИЩАТЬ МИРНЫХ ГРАЖДАН, В Т.Ч. И РОССИЯН, В ТЕХ СТРАНАХ С КОТОРЫМИ НЕ ПОДПИСАНЫ СОГЛАШЕНИЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В том случае если у вас имеються документы подтверждающие те периоды которые отражены в соответствующем постановлении Правительства РФ, тогда получайте отказ и в суд.......................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, в Постановлении говорится о "СМЕШАННЫХ СИЛАХ", а не о "МИРОТВОРЧЕСКИХ СИЛАХ".

Самое интересное заключается в том, что абвиатура смешанных сил -"СС".

Оказывается, что согласно Постановления Правительства, в Приднестровье находятся войска "СС", а не МС".

В этом документе, на который ссылаются все чиновники, "МС" (миротворческие силы) ВООБЩЕ НЕ УПОМИНАЮТСЯ.

Все военнослужащие, находящиеся в Приднестровье ОБЯЗАНЫ шевроны и надписи "МС" поменять на "СС". И всем в их личных делах сделать записи: - "служба в войсках "СС".

Все пенсионные отделы при военкоматах. во всех регионах России, привлечь к уголовной ответственности на начисление пенсий за службу в несуществующих подразделениях МС. Согласно Постановления Правительства таких воинских подразделений НЕТ, а пенсия начисляется. НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На основании предусмотренном законом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конституция РФ

Статья 30

2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

Постановление Правительства №141

....в составе смешанных сил по установлению мира и поддержанию правопорядка в приднестровских регионах Республики Молдова, в том числе членам объединенной Контрольной комиссии и экспертам, военным наблюдателям и лицам, направлявшимся для руководства и обеспечения деятельности этих смешанных сил,

 

Александр, в данном Постановлении, нет упоминания ВОИНСКОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ или "Миротворческие силы" - сокращенно - "МС", а сказано "смешанные силы" - сокращенно - "СС".

"СС" - это банда, или группировка, гражданская или военная или, или...

 

Если это гажданское сообщество (объединение), то вполне логично, что там необходимы ВОЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ. Если это воинское подразделение, то зачем в в воинском подразделении ВОЕННЫЕ наблюдатели.

В смешанные силы направлялись НЕ военослужащие для командования, а ЛИЦА для РУКОВОДСТВА...

 

Александ, если Вы, как ЮРИСТ, можете объяснить стаус СМЕШАННЫХ СИЛ, то прошу Вас - объясните.

 

А Ваш ответ - "На основании Законов".... - Каких Законов??? Законов для гражданских лиц, или Законов для вреннослужащих, или других Законов для каких-либо объединений.

 

Сообщите, пожалуйста ссылку на "Закон для СМЕШАННЫХ СИЛ" или СЛАБО ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу....".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ГОСПОДИН ЮРИСТ, Вы как грамотный и дипломированный специалист могли бы паписать - " Читай Зкон, статья № ..., пункт.... Я внимательно прочитал указанный Вами Закон, в котором "Смешанные силы" не упоминаются.

Посоветуйте, что еще почитать.

Если Вы сами не знаете, спрсите у своих коллег по Вашей "специализированной коллегии".А если и они не знают, и не смогут дать ссылку на Закон, или другой юридический документ, поясняющий понятие "смешанные силы", то хотябы Честно напишите, о том, что ни Вы, ни Ваши коллеги не способны защищать защитников Отечества.

Я обратился к Вам, т.к. в рекламе своей деятельности, НАПИСАНО: - "Адвокаты и юристы Коллегии разъясняют содержание законодательства".

 

А если Вы ничего не можете разъяснить, то признайтесь в этом честно, и предложите другие пути поиска решения данной проблемы.

А если Вы не можете ни разъяснить, ни предложить, ни честно признаться, то смените свою профессию, и не позорьте ни себя, ни других.

 

Добавлено через 34 минуты

Александр, я как офицер запаса, честно ставлю Вас и известность, что Ваша некомпетентность заставляет меня высказать свое мнение о Вас на сайте "россиябездураков.рф".

Инормация будет, примерно, такого содержания.

Я обратился в "Специализированную коллегию адвокатов "Призывник info" - Профессиональный форум для призывников, офицеров запаса и военнослужащих", специализирующийся на разъяснении содержания законодательства.-В Постановлении Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941, указаны "смешанные силы".

Юрист Александр Ломов, на мои конкретные вопросы о статасе этого фомирования, ответил....

 

Александр, то что Вы мне напишете, я добавлю в вышеизложенный текст.

А если Вы честно признаетесь в своей некомпетентности и некомпетентности Вашей КОЛЛЕГИИ, то отпадет смысл размещать о Вас негативную информацию.

 

Чистосердечное признание - отменяет наказание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БИРВИК, попробуйте поискать специализированный форум,юристы которого специализируются именно на Вашем типе дел.

 

Наподобие вот Этого ресурса:

http://voensud.ru/

 

Я,конечно,всех тонкостей работы сайта призывник инфо форум не знаю и принципиально не интересуюсь,т.к. собираюсь служить в армии,но за всё время работы сайта сделал выводы,что:

1)Здесь дают обобщённые ответы на вопросы форумчан,а за более подробной консультацией,которая,кстати,будет платной, нужно обращаться в Коллегию:

Важная информация

Коллегия адвокатов "Призывник" проводит специализированные консультации для военнослужащих в г. Москва.

Адвокаты и юристы Коллегии разъясняют военнослужащим содержание законодательства, содействуют в оформлении надлежащих документов.

 

Стоимость консультации - 500 руб.

 

2)Юристы и прочие сотрудники данной организации больше специализируются на поиске лазеек в законах для освобождения от службы в армии,а не на оказании услуг в вопросах,подобного Вашему.

 

Добавлено через 15 минут

Может быть я где-то и не прав,но это моё сложившееся мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...