Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кратко опишу ситуацию:

 

Отсрочка по учёбе закончилась летом 2011 года, т.к. я отчислился из института по собственному желанию, не дотянув до защиты диплома. В августе я восстановился и в феврале нынешнего года диплом защитил. В течение осеннего призыва повестки мне не приходили, никто не пытался их вручить. В середине декабря мне позвонил участковый и предложил явиться к нему, чтобы "уладить вопросы, касательно военкомата". Я к нему не явился, полагая, что он вручит мне повестку в рамках осеннего призыва, что поставит под угрозу получение диплома.

 

На прошлой неделе ко мне пришла повестка на допрос в Следственный Отдел в качестве подозреваемого. Я явился, однако следователя не было и его помощник дал мне повестку на следующий день. Я явился вновь, меня принял другой следователь вместо того, что обозначен в повестке. Допрос он не проводил, а предложил написать явку с повинной по 328 статье, обещая содействовать в назначении минимальной суммы штрафа. При этом заявил, что дело будет возбуждено в любом случае и отказ от явки только усугубит ситуацию.

 

Вместе с этим он показал, что у него есть три акта сотрудников жил.конторы с ксерокопиями повесток, в одном из которых они сообщают, что никто не открыл им дверь, в двух других - что я отказался от получения повестки. Помимо них есть два рапорта участкового, в первом из которых он сообщает, что дверь открыла моя мать, отказалась получить повестку и якобы заявила, что в армии я служить не собираюсь. Во втором он сообщает о телефонном звонке, в ходе которого я отказался от получения повестки и сам заявил, что не собираюсь служить.

 

Повторюсь, что из перечисленного имел место лишь невнятный телефонный разговор. От явки я отказался, следователь предложил мне явиться с окончательным решением на следующей неделе, не выдав никакой повестки. Как посоветуете действовать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во втором он сообщает о телефонном звонке, в ходе которого я отказался от получения повестки и сам заявил, что не собираюсь служить

Участковый обязан сам придти и вручить повестку. Любой Ваш приход к нему по звонку не предусмотрен. И если по его рапорту Ваша мать отказалась получить повестку, то где акт о отказе получения? А нет его по такой банальной причине:

дверь открыла моя мать, отказалась получить повестку

Она и не обязана получать повестку из военкомата за Вас. Более того, попытка подобного рода вручения нарушает ФЗ № 53.

есть три акта сотрудников жил.конторы с ксерокопиями повесток

Опять же тот самый ФЗ - сотрудники жилконторы не являются лицами, уполномоченными вручать повестки. Это тоже свидетельство неправомерных действий в Вашем отношении.

Фактически Вас пытаются заставить себя оговорить той самой:

явку с повинной по 328 статье

Это только одно облегчает - работу следователя, Вам пользы не принесёт. Все слова про облегчение - туфта, не следователь решает, а суд, к которому он отношения не имеет. Ему же надо только одно - спихнуть дело побыстрее и, как положено, с обвинительным уклоном, чтобы премией потом не обделили. Вот и старается в виду отсутствия материала, чтобы довести дело до суда и не получить по шапке за развал там обвинения. Заведение УД вовсе не означает невозможности его закрытия или вынесения оправдательного приговора. Всё это элемент психологического давления - пугать заведением УД. Если Вы вызваны в качестве подозреваемого, то УД уже заведено.

Есть факт преступления и именно по нему УД заводится, а не "по человеку" и никак иначе.

Не лишним будет привлечение специалиста, тем более Вы москвич и можете в коллегию обратиться напрямую.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистосердечное признание облегчает работу следователю, но не смягчает возможное наказание.

 

По поводу момента, когда ваша мама заявила, что "вы в армии служить не собираетесь". Если попытаются на этом моменте вас загнобить, то говорите, что служба в армии дело не всегда, просто вы подумывали просто просить АГС. А если документально ничего нет, а свидетелей не было около мамы, то говорите с мамой, что ничего такого не говорили никогда.

 

Доказательной базы нет, вот и стараются дело закрыть в свою пользу. А вы ничего не утаиваете? А то получается, что прям ни с того ни с сего на ровном месте военкомат решил вас навздрючить, как будто у него дел больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы!

 

Повторюсь, если говорить об этих 3-х коллективных актах и 2-х рапортах, иметь место могли только эпизоды, когда никто не открыл дверь, а также звонок участкового, в котором непосредственно о повестке не шло речи, он только обмолвился об "урегулировании вопросов с военкоматом".

 

Ни единой повестки я в глаза не видал и, соответственно, ничего не подписывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни единой повестки я в глаза не видал и, соответственно, ничего не подписывал.

Ну если парень не врёт, то военкоматчики ткнули пальцем в небо и папали на него и решил вздрючить образцово-показательно, что бы другим неповадно было. Нужен, просто адвакат, даже не специализирующийся в этой области, он до суда это дело развалит. И лучше в прокуратуру идти вместе с ним в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Благодарю за ответы!

 

Повторюсь, если говорить об этих 3-х коллективных актах и 2-х рапортах, иметь место могли только эпизоды, когда никто не открыл дверь, а также звонок участкового, в котором непосредственно о повестке не шло речи, он только обмолвился об "урегулировании вопросов с военкоматом".

 

Ни единой повестки я в глаза не видал и, соответственно, ничего не подписывал.

 

Расскажите чем дело то закончилось, у меня тоже такая ситуация намечается..... А то как то всё оборвалось и история не получила своего продолжения, хочется быть более подготовленным к такому развитию событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите чем дело то закончилось, у меня тоже такая ситуация намечается..... А то как то всё оборвалось и история не получила своего продолжения, хочется быть более подготовленным к такому развитию событий.

Так вы опишите текущую ситуацию, будем думать все вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы опишите текущую ситуацию, будем думать все вместе.

 

Описал ситуацию в другой теме, просто очень хочется знать что именно надо делать в случае возбуждения УД по 328 статье. Так сказать реальную практику по подобным делам, а то темы то начать начнут а продолжения не следует за этим... думаю что не мне одному данная тема небезынтересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...