Перейти к содержанию

Повестка в универ


Рекомендуемые сообщения

Когда осенью был в военкомате, сказал что учусь в универе таком то таком та (заочка). Живу не по адресу прописки.. Могут ли мне вручить повестку в институте во время сессии?

 

И можно ли не являясь в ВК сообщить о смене места учебы? (а на самом деле не менять))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручить повестку могут.

 

Сообщить о смене места учёбы можно письменно, отправив заказное письмо с уведомлением начальнику военкомата, или позвонив в военкомат. Но какой смысл, если военкомат направит запрос в универ, в котором вы якобы учитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Вы числитесь в ВУЗе, то вручение повестки теоретически возможно, поскольку сдача экзаменов, насколько мне память не изменяет, событие даже очень очное.

Что же до второго вопроса, то сообщить можно направлением заявления на приобщение к личному делу справки или иного документа. Непонятно только одно - в Вашем варианте Вы собственноручно подпишетесь под ст. 328 УК РФ, поскольку умысел на уклонение будет легко доказуем.

Оно Вам надо - лишняя проблема на своё "приключенческоискательное" место?:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать - не справку принести, тем более левую. Слова дёшево стоят.

Вам просто кажется, что Вы сказали, а им приснилось. Не было этого -учитесь использовать методы ВК на ихней же шкуре:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова словами, но военно-учетный стол может подавать списки поступивших в университет, как очных так и заочных форм обучения. Так что тут надо держать ухо в остро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, ребят, привет! Я новенький, как бы это печально ни звучало. Суть:

Сегодня в универе получил "валентинку" от военкомата на прохождение "мероприятий связанных с призывом" назначенное на 17 февраля. Учусь очно, 5 курс. Из того что прочёл понял, что по закону до конца отсрочки меня трогать не могут, т.е. где-то до июня и т.д., а оповещать могут начиная с 1 апреля.

 

В повестке расписался, поэтому, как понял, план действий такой:

1. Прийти в назначенный день, показать повестку и отметить что я был. Сразу вопрос: он могут её просто выкинуть и сказать что я не приходил? Как бороться с этим?

 

2. Подаю жалобу/заявление в 2х копиях аля "На основании изложенного и в соответствии с п.3 ст.7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» прошу виновных должностных лиц, которые своими действиями способствовали незаконному призыву меня на военную службу привлечь к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации." на имя начальника отдела военкомата. На моей копии ставят подпись.

 

3. Должны отстать от меня до истечения отсрочки.

 

Верно? Какие могут быть подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

heyya, Доброй ночи!

Какие могут быть подводные камни?
В отношении Вас никаких таких камней быть не должно, если только сами не согласитесь с уговорами сотрудников РВК пройти медицинское освидетельствование, которые наверняка подкрепят следующими заверениями: "Мы сейчас не призываем, просто пройдете медицинскую комиссию."

Сразу вопрос: он могут её просто выкинуть и сказать что я не приходил? Как бороться с этим?
Не должны, поскольку отметка о нахождении в отделе ВК (дата, время с___ по____) необходима для предъявления в деканат (учебный отдел ВУЗа) как официальное подтверждение уважительной причины пропущенных занятий.

После того, как вернетесь домой составьте жалобу в прокуратуру на вызов в РВК повесткой, где открытым текстом указано на проведении в отношении Вас мероприятий по призыву:

на прохождение "мероприятий связанных с призывом"
1.Период проведения подобных мероприятий (с 01.04 по 15.07) не наступил;

2. Соответствующий Указ Президента не опубликован;

3. Действующими Законом

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

..........................

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

и Постановлением Правительства
7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

подобные меры в отношении лиц, которым предоставлена отсрочка от призыва, не предусмотрены.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

heyya, Доброй ночи!

 

спасибо за развёрнутый ответ! в остальном последовательность действий и сами действия верны?

 

Добавлено через 5 минут

и сразу же ещё один, последний пока что вопрос:

 

могут ли меня пригласить на МК с 1 апреля (начало призыва) по 30 июня (конце отсрочки) и законно ли это будет? или МК только с 30 июня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

heyya,

сами действия верны?
Верны. Только после п.1 предусмотрите п.1.1: Выяснить, для каких целей вызвали?

а) Возможно официальное вручение повестки на дату после окончания отсрочки по обучению и направлений на проведение диагностических исследований, которые (анализы) необходимо сдать не ранее, чем за 30 суток до проведения медицинской комиссии в отделе ВК;

б) Возможна попытка "протянуть" через медицинскую комиссию. В этом случае подаете один экземпляр своего заранее заготовленного заявления через делопроизводство РВК с отметкой о приеме на Вашем втором экземпляре. Успех в конечном счете будет зависеть от Вашего настроя на "плодотворное сотрудничество" с РВК, НО! - в рамках Закона.

или МК только с 30 июня?
Медицинская комиссия является первой официальной частью (этапом) призыва, который в отношении Вас когда должен проводиться? Правильно, - по окончании действия отсрочки по обучению. По состоянию на 24:00 сегодня отсрочка закончилась, по состоянию на 00:01 следующего дня могут начаться призывные мероприятия. Точная дата окончания отсрочки указана в "приписном".

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Прийти в назначенный день, показать повестку и отметить что я был. Сразу вопрос: он могут её просто выкинуть и сказать что я не приходил? Как бороться с этим?

Если это всё-таки произошло, то требуйте повестку обратно. Если её не будут отдавать, то зовёте начальника военкомата, чтобы он составил акт о вашем нахождении на территории военкомата. Если будет произведён отказ, то звоните в полицию, чтобы вас зафиксировал на территории военкомата наряд.

 

Так как вы наедете на военкомат (одному там лучше не быть, взять с собой кого-нить из родителей обязательно), то вам дадут повестку, к примеру, на 1 июля. Призвать за 2 недели в армию можно либо незаконно, либо слоупоков.

 

Такой вот вопрос ко всем: вот человек придёт по повестке 17 февраля на мероприятия, связанные с призывом. По идее можно ведь сразу же проставить отметку на повестке, что пришёл, и свалить из военкомата без лишних слов. Теоритически ничего в нарушение закона не будет совершено. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВымойТанк,

По идее можно ведь сразу же проставить отметку на повестке, что пришёл, и свалить из военкомата без лишних слов.
Совсем не факт, что вместо отметки "Прибыл" и "Убыл", которые, как правило, проставляются в военной комендатуре гарнизона военнослужащим (например, прибывшим в отпуск, командировку, лечение) на оборотной стороне отпускного билета (командировочного удостоверения), в отделе военного комиссариата не существует штамп иного содержания. Например:"Находился в отделе ВК с ___час. до _____час. "__"____20__ года" И такую отметку ставят по завершению мероприятий, на которые вызывался призывник.

Необходимо отметить, что запись о прибытии (или не прибытии) производится в графе 6 Книги учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжение истории:

 

сегодня звонил в учетный стол (при ВУЗе), просто узнать, что за повестка и т.д., цитирую разговор:

 

Я: мне дали повестку в деканате, бла-бла-бла, что там будет?

Она: это на медкомиссию вызывает вас военкомат, что происходить - скорее всего оформление документов для призыва

Я: а если я не пойду, то что?

Она: молчание...то, что не пойдёте это плохо...вы же можете сходить после пар

Я: по закону мероприятия связанные с призывом начинаются не ранее 1 апреля

Она: призыв идёт с 1 апреля, а на медкомиссию...всё оформляется через ФСБ, и оформляется 3 месяца, поэтому они сейчас начинают

Я: у меня сейчас отсрочка, я имею право не ходить на данные мероприятия

Она: отсрочка действует до 1 июля, но в то же время вы обязаны по повестке сходить в военкомат.

 

вопросы:

1. девушка не знает законы, раз так утверждает?

2. если я просто не пойду, имея на руках повестку (под роспись) и отсрочку, мне вручат только штраф на 500рэ или какие-либо ещё меры применят? (подробно, если можно)

3. как действовать, если я не хочу идти на медкомиссию минимум до 1 апреля и не хочу ругаться с военкоматом?

 

Как понимаю, если не предприниму никаких действий, то повестки будут "сыпаться" одна за другой до 30 июня. Чтобы поток их прекратить, надо написать заявление о нарушении прав по примеру в первом посте (http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=95223), да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

heyya,

девушка не знает законы, раз так утверждает?
Девушка и не обязана что-либо знать; Вы не туда обратились с претензиями! Ее дело - довести до Вас (вручить) повестку (руководителю организации - обеспечить условия для прибытия). За руку Вас девушка в отдел ВК не поведет.
если я просто не пойду,
Зачем платить штраф в 500рэ? если есть законные основания ничего не проходить до окончания официально предоставленной отсрочки?
как действовать, если я не хочу идти на медкомиссию минимум до 1 апреля
По Закону! Прибыли, уточнили причину, передали заявление (для его рассмотрения и выдачи ответа отведено 30 дней), получили отметку о нахождении в ВК, убыли. На все потуги сотрудников РВК - цитируете им положения Закона.

 

Добавлено через 18 минут

Пробегите http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96275

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. девушка не знает законы, раз так утверждает?

2. если я просто не пойду, имея на руках повестку (под роспись) и отсрочку, мне вручат только штраф на 500рэ или какие-либо ещё меры применят? (подробно, если можно)

3. как действовать, если я не хочу идти на медкомиссию минимум до 1 апреля и не хочу ругаться с военкоматом?

1. Непонятно что там вообще делает девушка, если она путает "уточнение документов воинского учёта" и "медицинское освидетельствование". Но в последней фразе она права, даже с отсрочкой вы обязаны являться по всем повесткам под роспись. Другой момент, что при действующей отсрочке вы не обязаны проходить мероприятия, связанные с призывом.

2. Тут ситуация такая. Неприхода по повестке под роспись достаточно для возбуждения УД по 328. Однако даже если у военкомата хватит смелости на это, то дело можно спокойно закрыть до суда за отсутствием состава преступления, т.к. не может быть умысла на уклонение во время действия отсрочки. Так что максимум, что вам грозит - 500 рублей штрафа.

3. Как уже было сказано, писать заявление, что по закону вы не обязаны проходить мероприятия, связанные с призывом, до окончания отсрочки. Поэтому можете отодвинуть дату предполагаемого мед. освидетельствования на 1 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Как уже было сказано, писать заявление, что по закону вы не обязаны проходить мероприятия, связанные с призывом, до окончания отсрочки. Поэтому можете отодвинуть дату предполагаемого мед. освидетельствования на 1 июля.

 

мне кажется странным - писать заявление на имя начальника военкомата, что военкомат нарушает мои права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

heyya,

мне кажется странным
Ничего странного! Не начальник отдела военного комиссариата самолично нарушает Закон (хотя, я не снимаю с него ответственности). Подписывая повестку с вызовом на мероприятия, от которых призывник временно освобожден, он нарушает закон с подачи сотрудника, своего подчиненного. Следовательно и, наказать сотрудника за "подставу", в его власти.

Картотека личных дел строится по соответствующим категориям лиц таким образом, что становится видно, кто и в какие сроки подлежит призыву (призывным мероприятиям), направлению на обследование, освобождению и т.д., и перед началом работы призывной комиссии личные дела раскладываются. Проведя не хитрую подготовительную работу (но для этого необходимо именно работать, а не околачивать груши), дополнительно просмотрев учетно-алфавитную книгу (где указывается ожидаемый срок вызова гражданина на призывную комиссию), сотрудник может исключить (или снизить) подобные ошибки вызова призывников ранее установленного срока.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
продолжение истории:

 

сегодня звонил в учетный стол (при ВУЗе), просто узнать, что за повестка и т.д., цитирую разговор:

 

Я: мне дали повестку в деканате, бла-бла-бла, что там будет?

Она: это на медкомиссию вызывает вас военкомат, что происходить - скорее всего оформление документов для призыва

Я: а если я не пойду, то что?

Она: молчание...то, что не пойдёте это плохо...вы же можете сходить после пар

Я: по закону мероприятия связанные с призывом начинаются не ранее 1 апреля

Она: призыв идёт с 1 апреля, а на медкомиссию...всё оформляется через ФСБ, и оформляется 3 месяца, поэтому они сейчас начинают

Я: у меня сейчас отсрочка, я имею право не ходить на данные мероприятия

Она: отсрочка действует до 1 июля, но в то же время вы обязаны по повестке сходить в военкомат.

 

вопросы:

1. девушка не знает законы, раз так утверждает?

2. если я просто не пойду, имея на руках повестку (под роспись) и отсрочку, мне вручат только штраф на 500рэ или какие-либо ещё меры применят? (подробно, если можно)

3. как действовать, если я не хочу идти на медкомиссию минимум до 1 апреля и не хочу ругаться с военкоматом?

 

Как понимаю, если не предприниму никаких действий, то повестки будут "сыпаться" одна за другой до 30 июня. Чтобы поток их прекратить, надо написать заявление о нарушении прав по примеру в первом посте (http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=95223), да?

 

День добрый. Я бы не рекомендовал спорить с девушками, особенно из учетного стола и по телефону, поскольку подобные споры не решают проблему в 99% случаев, но приводят к затратам времени и нервов. Главное - выработайте стратегию поведения и следуйте ей. Гражданин обязан являться по повесткам ОВК, а также получать их под роспись. Если ОВК нарушает закон и считает возможным проведение мероприятий, связанных с призывом, вне его сроков, а также до истечения периода отсрочки - это проблема ОВК. Гражданин вправе оспорить решение призывной комиссии, в том числе - в судебном порядке. В этом случае, в силу п. 7 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" исполнение данного решения приостанавливается до вступления решения суда в законную силу. Если решение о призыве принято до истечения периода отсрочки, а мед. освидетельствование проведено вне сроков призыва Вы можете подать заявление в суд, например, в середине июня (срок подачи заявление - 3 месяца со дня вынесения решения). В этом случае решение суда (даже если оно будет не в Вашу пользу) гарантировано не вступит в законную силу до 15.07, т .е. до окончания призыва и у Вас появится время (до 01.10.2012) для поиска более веских причин не ходить в ВС (например - медицинских). Т.е. ошибки Ваших оппонентов позволят Вам совершенно законно избежать весеннего призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...