Перейти к содержанию

АГС


Phenix1
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне 18 лет, в апреле забирают в армию.

Армия противоречит моим убеждениям и я хотел бы подать заявление на АГС, но уже поздно, подавать нужно за 6 месяцев до призыва и я не знаю, что мне делать.

Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня какой-нибудь выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Отказ- в замене ВС на АГС может быть оспорен в суде.Также Вы можете найти иные законные основания для отсрочки от призыва.Пройдите мед. обследование с целью выявления не призывного заболевания.Наличие которого позволит добиваться на только отсрочки,но и освобождения от призыва и получения военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в интернете:

Нижнего срока подачи заявления о замене военной службы альтернативной гражданской, федеральным законом «Об альтернативной гражданской службе» не установлено. Практически заявление в военкомат на имя председателя призывной комиссии можно подавать начиная с того момента, как Вы стали на учет в военкомате.

Однако законом установлена верхняя граница подачи заявления на АГС – не позднее полугода до начала того призыва, в ходе которого Вы должны быть призваны на военную службу. Так как Вы подлежите призыву в весенний призыв (после окончания школы), то подавать заявление следует до 1 октября – времени начала предыдущего, осеннего призыва.

 

И также сейчас по радио шло обсуждение АГС и там сказали, что подавать не заявление не позднее полугода.

Если я приду в военкомат, скажу, что хочу служить АГС, армия противоречит моим убеждениям, они мне скажут: "Вы опоздали, раньше нужно было суетиться. Подавать заявление не позднее полугода до призыва, а сейчас в Армию пойдешь!".

А мне до призыва два месяца.

 

Я прошел у них медобследование, они сказали - годен. У меня такое ощущение, что им вообще по барабану на здоровье, лишь бы забрали в армию.

 

Добавлено через 16 минут

Реализация права на замену военной службы альтернативной гражданской сопряжено с доказыванием оснований наличия у гражданина права на замену. Призывник, согласно ст. 11 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», должен лично подать в военный комиссариат заявление о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой. Заявление подаётся: до 1 апреля - гражданином, который должен быть призван на военную службу в октябре - декабре текущего года; до 1 октября - гражданином, который должен быть призван на военную службу в апреле - июне44 следующего года.

http://www.prizyv.net/advice/alternat/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также в данной статье указано:

Препятствующее прохождению военной службы убеждение (пацифистское, религиозное, иное) может возникнуть в любое время, в т.ч. и в период с момента окончания отведённого на подачу заявления срока до момента вынесения призывной комиссией решения в отношении гражданина. Не предоставить гражданину, имеющему препятствующие прохождению военной службы убеждения, возможности быть направленным на АГС – значит, лишить его конституционного права. Близкую по смыслу позицию занял Конституционный Суд РФ. Определением Конституционного Суда РФ от 17 октября 2006 года № 447-О было установлено, что ст. 11 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» не может рассматриваться как устанавливающая такие сроки обращения гражданина с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, которые в случае их пропуска по уважительным причинам не могли бы быть восстановлены судом или иным правоприменительным органом. Иными словами, Конституционный суд указал на возможность восстановления пропущенных по уважительным причинам сроков, не подвергая сомнению конституционность их установления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Я на неделе поеду в военкомат подавать заявление. Если будут проблемы, буду спрашивать у вас, если возникнет необходимость подачи в суд, подам на них в суд.

Я пацифист, этого достаточно для того, чтобы подавать на АГС, или мне нужны религиозные убеждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три категории граждан имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской:

призывники, убеждениям которых противоречит несение военной службы;

призывники, вероисповеданию которых противоречит несение военной службы;

призывники, принадлежащие к коренному малочисленному народу, ведущие традиционный образ жизни, осуществляющие традиционное хозяйствование и занимающиеся традиционными промыслами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...