Перейти к содержанию

Что делать если признали годным с s-сколиозом(2) ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

После окончания вуза военкомат меня не тревожил. Когда пошел устраиваться на работу потребовалась печать из военкомат. Пришел и меня сразу же отправили на медкомиссию. К этому я был готов. Рентген и заключение (s-образный сколиоз 2 степени грудного отдела 22градуса) были на руках.

Хирурга снимки не впечатлили-"А".С председателем комиссии было "веселее".Сначала была какая-то женщина (замещала). Почему то максимум что она хотела поставить - категория "Б" (какая точно не помню). Потом пришел мужик и стал настаивать на "А".Рассматривал снимки. Смотрел спину. (там вообще без рентгена видно искривление). Спросил с чего это я сделал снимки. Честно ответил что делал флюорографию и мне там написали s-образный сколиоз.

Начал говорить мне что до этого я никакого врача не посещал, ничего не делал и вообще не болит - значит годен. А рентген сделан не по правилам, не по его "методичке"! Я не взял направление на доп.опследование, потому что буквально пару дней назад делал флюорографию специально для работы. И "светиться" особо не хотелось. Благо я поступил в аспирантуру. И вот сейчас в аспирантуре я хочу получить военник по сколиозу. как мне надо действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VLD_, Доброе утро! Что касается утверждения

рентген сделан не по правилам, не по его "методичке"!
, то подобные действия противоречат требованиям расписания болезней, о чем указано специалистами Центральной военно-врачебной комиссии

Ответ из ЦВВК по-поводу рекомендаций по ортопедии.

 

Одна из наиболее распространенных уловок врачей в "военкоматах", когда речь идет о позвоночнике или стопах - это то, что у них есть "свои учебно-методические пособия и они руководствуются ими в работе" Ответ Центральной военно-врачебной комиссии (ЦВВК) на запрос организации заключается в том, что учебно-методические пособия не являются нормативно-правовыми документами при определении годности, а все необходимые разъяснения указаны в расписании болезней.

[ATTACH]27817[/ATTACH]

Распечатайте и отдайте документ "умнику" с его методичкой!

И вот сейчас в аспирантуре я хочу получить военник по сколиозу
Отсрочка от призыва по обучению в аспирантуре предоставлена?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. отсрочка по аспирантуре сейчас.

 

Добавлено через 8 минут

У меня должны быть как то зафиксированы жало бы на боли в спине (или еще какие то) или достаточно того что у меня есть справка о сколиозе 2 степени?

Просто я ходил с жалобами на боли в спине и ногах в поликлинику к хЕрургу, он сказал что все нормально. и ничего не назначил. я пошел к ортопеду в платную, он выдал направление на рентген. Честно говоря я даже попросил рентгенолога меня свернуть чтоб угол был больше, но она сказала что я и так кривой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VLD_, Да, желательно иметь записи в медицинской книжке об обращениях к врачу. Можете вновь (но уже со снимками на руках и с заключением ортопеда платного ЛПУ и описанием снимка рентгенологом) предъявить жалобы хирургу в ЛПУ по месту жительства. Он обязан внести (перенести) в мед.книжку результаты проведенного самостоятельного обследования.

Да. отсрочка по аспирантуре сейчас.
Можете выбирать:

- или ждать окончания отсрочки по обучению в аспирантуре;

- или обжаловать в судебном порядке решение призывной комиссии. Точнее тот факт, что при наличии одновременно предоставленных Вами документов по обучению и медицинских документов по не призывному заболеванию, призывная комиссия на приняла их во внимание. Подробно расписано в посте #43 по ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=104817&page=5

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробное объяснение.

Хотелось бы все же уточнить "Вы спокойненько направляете по почте жалобу на решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию". Я даже через три месяца могу отправить жалобу? Они ее рассматривают. Назначают доп.обследование (направляют опять к рентгенологу). По результатам выносят решение. И если меня устраивает все, то на этом я получаю (через какое то время) военник? В противном случаи в суд (если сколиоз 2 степени, а категорию присваивают не "В") и по его результатом военник либо сижу и не высовываюсь в аспирантуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VLD_, Если сроки обращения гражданина, например в суд, строго определены и регламентированы ст.256 гл.25 ГПК РФ

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

 

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

 

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

и ст.5 Федерального закона РФ от 27 апреля 1993 года N4866-1 "ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН

Статья 5. Сроки обращения в суд с жалобой

 

Для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки:

 

три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права;

 

один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.

то срок для подачи жалобы (заявления о несогласии с решением призывной комиссии) в вышестоящую ПК (субъекта) строго не установлен. Указано только:
7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Подробно о ПК субъекта http://www.prizyv.net/advice/komissiya/?sid=

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте.У меня сколиоз 2 степени 11 градусов.И плоскостопие 1 степени.В военкомате признали временно не годным.Но в Областном военкомате признали годным категория Б-3.Могут ли меня забрать в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталик23,

Могут ли меня забрать в армию?
В том случае, если Вы не обжалуете решение призывной комиссии области в суд - ДА, подлежите призыву на военную службу.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталик23, Нет! Вы не ошибаетесь. Только вот если

Областном военкомате признали годным категория Б-3.
то подлежите призыву.

Необходимо учесть еще следующее (и не маловажное) обстоятельство: теперь отдел ВК ОБЯЗАН организовать повторное проведение призывных мероприятий (медицинское освидетельствование и заседание ПК). Это установлено ст.31 разд.III прил.3 приказа Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" http://base.garant.ru/12123634/

31. Если в результате контрольного медицинского освидетельствования ранее установленный диагноз и вынесенное заключение не подтверждаются, то соответствующим врачом - членом призывной комиссии субъекта Российской Федерации оформляется лист медицинского освидетельствования. Кроме того, им, как и другими врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации, делается запись в разделе II "Б" учетной карты призывника.

Результаты освидетельствования записываются в протоколе заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

 

Призывной комиссией субъекта Российской Федерации принимается решение об отмене решения призывной комиссии, о чем делается запись в деле с протоколами заседаний призывной комиссии субъекта Российской Федерации и разделе VI учетной карты призывника.

В военный комиссариат направляется служебное письмо, в котором указывается основание, послужившее причиной отмены решения призывной комиссии, и личное дело призывника.

Военный комиссар принимает меры по вызову призывника, освобожденного от призыва или несогласного с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, на призывную комиссию для повторного медицинского освидетельствования и принятия заключения о категории его годности к военной службе с учетом вновь выявленных обстоятельств.

Совсем не факт, что и вновь врачи ВК, оставаясь принципиально верными своей профессии, не оставят Вам ранее установленную категорию "В" по заболеванию.

Вместе с тем, готовьтесь к судебной защите. Посмотрите образцы заявлений в суд http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16727 подберите те основания, которые подходят для Вашей ситуации.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте.

Я все еще в аспирантуре, но попал на медкомиссию. Это из-за формальностей с переводом из одной аспирантуры в другую. (в одной отчислили в другую зачислили).

Меня направили на доп обследование. Сделал рентген и стоя, и лежа. По акту диагноз подтвердился (лежа угол 23 градуса Кобба). Председатель призывной комиссии собрал "консилиум" и все хором (с хирургом) утверждают, что не видят искривления у меня. Смотрят снимок и спину и говорят, что не может быть так. Признают, что есть деформация грудной клетки (до этого орал, что нет деформации), а сколиоза 2 степени нету. Сказать мне как я так сделал он не может, но говорит, что знает как "это" делается. Отправил меня к неврологу. он записал про боли. про чувствительность сказал, что не тот отдел позвоночника (у меня сколиоз грудного и поясничного S образный). Есть справка от ортопеда из института ортопедии, о наличии сколиоза. Выдал направление и Акт на ФВД, якобы с таким сколиозом должно быть отклонение.

Просто S сколиоза 2 степени в 23 градуса лежа недостаточно? Областная комиссия может признать годным? Отпорицать юридически председателя можно? Он же откровенно давит на хирурга и других врачей. Хирург сидел, молчал и поддакивал. А председатель громогласно заявил, что над ним в областной комиссии будут смеяться если он мне В поставит, типа нет сколиоза то.... Что тут сделать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сына остеопороз и болезнь оскуда- шляттера,тем не менее уже дали повестку на 22 апреля,при этом отправили к эндокринологу,все процедуры которые надо пройти (узи.,кровь )результат через 2-3 недели,(не успеваем)все платно.Не ужели они не могут положить в больницу для обследования?Законно ли это ,имеет смысл спорить ,дают ли эти заболевания освобождают от службы в армии или время на лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я все еще в аспирантуре, но попал на медкомиссию. Это из-за формальностей с переводом из одной аспирантуры в другую. (в одной отчислили в другую зачислили).

Меня направили на доп обследование. Сделал рентген и стоя, и лежа. По акту диагноз подтвердился (лежа угол 23 градуса Кобба). Председатель призывной комиссии собрал "консилиум" и все хором (с хирургом) утверждают, что не видят искривления у меня. Смотрят снимок и спину и говорят, что не может быть так. Признают, что есть деформация грудной клетки (до этого орал, что нет деформации), а сколиоза 2 степени нету. Сказать мне как я так сделал он не может, но говорит, что знает как "это" делается. Отправил меня к неврологу. он записал про боли. про чувствительность сказал, что не тот отдел позвоночника (у меня сколиоз грудного и поясничного S образный). Есть справка от ортопеда из института ортопедии, о наличии сколиоза. Выдал направление и Акт на ФВД, якобы с таким сколиозом должно быть отклонение.

Просто S сколиоза 2 степени в 23 градуса лежа недостаточно? Областная комиссия может признать годным? Отпорицать юридически председателя можно? Он же откровенно давит на хирурга и других врачей. Хирург сидел, молчал и поддакивал. А председатель громогласно заявил, что над ним в областной комиссии будут смеяться если он мне В поставит, типа нет сколиоза то.... Что тут сделать можно?

 

Здравствуйте!

Копии мед. документов надо приобщить к личному делу подав и зарегистрировав заявление,а не просто предоставить мед. документы.

Не будете согласны с заключением о категории годности и решением ПК- обжалуйте.

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

Добавлено через 1 минуту

У сына остеопороз и болезнь оскуда- шляттера,тем не менее уже дали повестку на 22 апреля,при этом отправили к эндокринологу,все процедуры которые надо пройти (узи.,кровь )результат через 2-3 недели,(не успеваем)все платно.Не ужели они не могут положить в больницу для обследования?Законно ли это ,имеет смысл спорить ,дают ли эти заболевания освобождают от службы в армии или время на лечения?

 

Здравствуйте!

Если повестка на отправку,т.е. решение о призыве принято- обжалуйте.

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу справки от ортопеда. Я когда подавал заявление на приобщение мед.доков к личному делу и с просьбой направить на доп обследование он ее не взял, мотивируя тем что медучреждения не в списке утвержденном губернатором области. И отказался взять, хотя в заявлении в списке доков оно все же осталось. Как быть? На моем образце заявления он не расписался что принял его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление подается через отдел делопроизводства( канцелярию).

Можете направить заявление по почте,заказным письмом с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...