Перейти к содержанию

Мне 27 лет военкомат отказывается выдавать военный билет.


Aleksey_84
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Моя проблема :

Мне 27 лет, до этого возраста пользовался всеми отсрочками по учебе, т.е не косил, а учился. Проживал в г. Саратове где стоял на учете в военкомате, получал повестки, ходил военкомат на мед. комиссии. Имею категорию годности А1. Пригласили на работу в другой регион, на тот момент мне было 26 и до моего 27 –ми летия оставалось неделю. Я с учета сниматься не стал, т.к в военкомате выяснил, что меня увольняют в запас, а военный билет я получу по месту моей будущей регистрации. Приехав на Сахалин, я прописался, пошел в военкомат . В военкомате написал заявление на постановку на учет и выдачу военного билета, прошел мед. комиссию где мне присудили А1, сдал ксерокопии: дипломов, паспорта, свидетельства о рождении, приписное, фотографии.

Но тут началось, сказали, что нужно сделать запрос в саратовский военкомат, в запросе было следующее: Руководствуясь ст.24 Приложения№9 к Инструкции (пп. 9,16) Приказа МО РФ от2. 10.2007г. №400, прошу Вас выслать в мой адрес, выписку из личного дела призывника Желобитского А.В., с записью начальника отдела о передачи в запас Желобитского А.В. 1984 г.р. в связи с достижением предельного призывного возраста, для постановки на воинский учет во втором отделении ОВКСО по Анивскому р-ну и выдачи Желобитскому А.В. военного билета, а также копию учетной карты с предоставленными данному гражданину отсрочками.

Саратов прислал ответ на запрос: Сообщаю, Что Желобитский А.В., 1984 г.р. по учетно-алфовитной книге зачислен в запас на основании ст. 22 подпункта А пункт 1 ст. 52 ФЗ от 28.03.98г. «О воинской обязанности и военной службе». Военный билет в отделе военного комиссариата Саратовской области по Заводскому, Октябрьскому и Фрунзенскому районам г. Саратова не выдавался.

Но, в анивском военкомате сказали, что военный билет мне не выдадут до тех пор, пока не придет копия учетной карточки, а саратовский военкомат отказывается высылать ее т.к. ссылаются на приказ МО № 400 в части передачи дел из 1 отделения во 2 и на приказ № 018. В принципе логика есть, зачем им мои отсрочки если бы я скрывался, то меня объявили бы в розыск.

Важный момент, в приписном стоят не все отсрочки, а в личном деле стояли все сам видел на последней мед. комиссии.

На работу меня взять не могут, т.к нет военного билета, а приписной я сдал в военкомат, но сказали, что подождут немного. Ждут уже 2 месяца и сроки все подходят к концу, как и деньги.

Что мне делать при этой тупиковой ситуации? Имеют ли они право не выдавать мне военный билет без этой копии учетной карточки? Можно ли на их действия пожаловаться в прокуратуру? Как долго они могут тянуть с выдачей военного билета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Так как Вы достигли возраста 27 лет,Вас обязаны зачислить в запас и выдать ВБ не смотря на получение или нет личного дела.На действия(бездействие) сотрудников ВК Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру,суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...