Перейти к содержанию

Повестка "по вопросам военного учёта"


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вот какой вопрос возник.

Сегодня в родительском почтовом ящике (я до сих пор там прописан, хотя уже давно с ними не живу) обнаружилась повестка с приглашением посетить военкомат "по вопросам военного учёта". При себе предлагают иметь паспорт, военный билет и справку с места работы. За повестку никто, разумеется не расписывался.

 

Я честно после института два года относил сначала лейтенантские погоны, а затем погоны старшего лейтенанта в 2003-04 годах (т.е. прошло уже почти 10 лет).

 

Соответственно вопрос - чего могут хотеть от моей скромной персоны? Сменить мобильное предписание или призвать на военные сборы?

 

Соответственно, "отегчающие" обстоятельства - старшему ребенку 3,5 года, второго ребенка ждем вот-вот в феврале. Понимаю, что является ли это "уважительными причинами" для освобождения меня от сборов (если речь о них) или нет, решать военкому, но все-таки. Для полного понимания исходных данных, так сказать.

 

Вижу три варианта своих действий в данном случае:

1. Забить. Я с родителями уже давно не живу, за повестку никто не расписывался, а потому, даже штраф в 500 рублей маловероятен.

2. Позвонить по указанному телефону (в повестке указан телефон, по которому следует позвонить, при невозможности явиться в военкомат) и поинтересоваться, чем вызван интерес к моей скромной персоне. Телефонный звонок опять же не является подписанием повестки, хотя "осадочек останется".

3. Явиться и в случае чего "давить на жалость" (жена, разумеется не работает, оба раодителя пенсионеры и т.д.). Ну и плюс, если что пытаться работу подключить (им тоже не особо выгодно мое временное отсутствие на сборах).

 

В общем, каково ваше мнение по данному вопросу и по вариантам моих действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3. Явиться

Проверка учётных данных - это обязанность военкомата, а ваша явиться по повестке.

Ни чего страшного не произойдёт, в любом случае рождение у вас ребёнка, нахождение в отпуске или на больничном, являются достаточно уважительными причинами для освобождения от военных сборов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А если у меня ребенок чуть больше 2х лет, жена не работает, дома печку топить мне надо - это является уважительной причиной непрохождения сборов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы и так можете не ходить на сборы если не хотите. Максимум что будет это штраф до 500 руб,и то чтобы его получить нужно явиться в ВК для составления протокола. Если не будете там появляться,то и вообще Вам ничего не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДС, Пожалуй, главное

за повестку никто не расписывался
это отсутствие Вашей личной росписи за повестку. И в таком случае даже штраф в 500рэ. становится проблематичным, поскольку не смогут сотрудники РВК доказать факт надлежащего оповещения. Кстати Вам, в отличие от иных призывников, должна быть вручена повестка по форме Приложения N1 к "Положению о проведении военных сборов"

9. Призыв граждан на военные сборы осуществляется военными комиссариатами на основании "указов" Президента Российской Федерации.
08.02.12 Президент РФ подписал указ №147 "О призыве граждан Российской Федерации, находящихся в запасе, на военные сборы в 2012 году". Категории лиц, не подлежащих призыву на военные сборы, указаны в ст.55 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Гражданская обязанность не прихоть и подлежит исполнению.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...