Перейти к содержанию

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

Моего знакомого отчислили из университета за неуспеваемость, затем он востановился там. Но после восстановления пришла повестка в военкомат, там сказали: в связи с новой поправкой к закону, его заберут в армию. Законно ли это? До универа учился в школе.

Вначале был вечер,

Потом настал Я;

Вчера было слово,

Сегодня земля;

На кладбище старом

Где наступали враги,

Я кое что понял

О нашей любви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);»

 

ПС: Устав ВУЗа надо смотреть является ли академическая неуспеваемость нарушением устава ВУЗа или правил внутреннего распорядка или нет. Если не является то право на отсрочку сохранится.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если даже является нарушением устава, то при восстановлении, может начинает действовать вторая отсрочка? Нет?

Вначале был вечер,

Потом настал Я;

Вчера было слово,

Сегодня земля;

На кладбище старом

Где наступали враги,

Я кое что понял

О нашей любви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отчисление было за нарушение устава - то право на отсрочку Ваш знакомый утратил, совсем.

Кстати, сколько лет он отучился, перед тем как его отчислили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не больше трех.

Вначале был вечер,

Потом настал Я;

Вчера было слово,

Сегодня земля;

На кладбище старом

Где наступали враги,

Я кое что понял

О нашей любви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне стало интересно про формулировку "но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет" - это новая редакция?

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне стало интересно про формулировку "но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет" - это новая редакция?

Это редакция ФЗ действует в настоящее время и конкретно в этот подпункт "а" изменения внесены не будут.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, спасибо всем.

Вначале был вечер,

Потом настал Я;

Вчера было слово,

Сегодня земля;

На кладбище старом

Где наступали враги,

Я кое что понял

О нашей любви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimonshik

Тогда я не совсем понимаю как у меня была отсрочка по учебе в ВУЗе с 17,5 до 22,5 лет (97-03 год)

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimonshik

Тогда я не совсем понимаю как у меня была отсрочка по учебе в ВУЗе с 17,5 до 22,5 лет (97-03 год)

А что тут непонятного? Вы среднее образование с высшим не путайте.:rolleyes:

 

«государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...