Перейти к содержанию

Отсрочка заканчивается на полгода раньше обучения. Идти в военкомат или нет?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Я попал в не очень простую ситуацию, я сейчас учусь в магистратуре и заканчиваю обучение в августе 2012. Когда я поступал в институт, я поступил по программе "специалист", и мне дали отсрочку на 5.5 лет, до 28 февраля 2012. В 2008 году я перевелся в бакалавриат в том же институте, и успешно его окончил. В военкомат в момент перевода не ходил, т.к. институт сам отправляет справки об обучении студентов в военкоматы. Когда я поступил в магистратуру (сразу после окончания бакалавриата), я понес справку об этом в военкомат. Мне было сказано, что я учусь, нет проблем, моя отсрочка продолжает работать, но продлить отсрочку на полгода просто так они не могут, у меня стали просить принести всякие дополнительные документы, что я и сделал (копии приказов о переводе в бакалавриат и о зачислении в магистратуру с точной датой окончания, копию диплома бакалавра). Когда я принес все документы, мне было сказано, что они не знают, что со мной делать (я разговаривал всегда с теткой в кабинете по отсрочкам), что когда отсрочка на 5.5 лет кончится, мое дело нужно будет подать на комиссию, чтобы решить этот вопрос. Мне сказали, что в примерно феврале придет повестка, по которой я должен буду принести справку с датой защиты диплома. Срок настал, на всякий случай я сделал такую справку (что защита в конце июля). Точнее это даже не справка, а письмо в форме справки, где помимо даты описано, что я хорошо учился и т.д. Недавно я ходил к юристу по этому вопросу, вывод из всего этого такой - все эти бумаги мне вряд ли помогут, с формальной точки зрения меня имеют право забрать, не дав доучиться полгода. Я сам читал закон и понял, что видимо это действительно так.

 

До этого я приносил все документы сам, чтобы быть спокойным, что мне продлят отсрочку (я надеялся, что это сделают). Я думаю о том, чтобы отнести эту справку и сейчас самому, потому что я не хочу ходить в военкомат по повесткам (по крайней мере почтовым). Но недавно я обнаружил, что у меня в приписном в штампе с отсрочкой написано явиться в военкомат с 1 по 10 февраля.

 

Теперь собственно мои вопросы:

1) Насколько вероятно, что если я сейчас понесу свое письмо в военкомат (в кабинет по отсрочкам), мне вручат повестку на медкомиссию в апреле? Они у них лежат готовые или они могут сделать её при мне?

2) Я читал, что являться по записи в приписном не так уж обязательно, что по закону ходить в военкомат нужно только по повесткам. Так ли это? Грозит ли мне чем-нибудь неявка по записи в приписном?

 

Я крайне не хочу ходить в военкомат, потому что боюсь, что мне дадут повестку под подпись на медкомиссию в апреле. С другой стороны, есть вероятность, что в военкомате пойдут мне навстречу, если я принесу им свое письмо (с гербовой печатью института). Я не знаю, что мне делать... У меня есть запасные варианты в случае возникновения проблем, но хотелось бы избежать этих проблем.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Получение повестки весьма вероятно. Повестку легко могут оформить на месте, в бланк вписывается ваша фамилия, как правило все подписи и печати начальника отдела ВК уже поставлены.

2) Совершенно верно, обязательство явки возникает при получении повестки лично под роспись, а не по записям в приписном и прочим формам извещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

 

Я попал в не очень простую ситуацию, я сейчас учусь в магистратуре и заканчиваю обучение в августе 2012. Когда я поступал в институт, я поступил по программе "специалист", и мне дали отсрочку на 5.5 лет, до 28 февраля 2012. В 2008 году я перевелся в бакалавриат в том же институте, и успешно его окончил. В военкомат в момент перевода не ходил, т.к. институт сам отправляет справки об обучении студентов в военкоматы. Когда я поступил в магистратуру (сразу после окончания бакалавриата), я понес справку об этом в военкомат. Мне было сказано, что я учусь, нет проблем, моя отсрочка продолжает работать, но продлить отсрочку на полгода просто так они не могут, у меня стали просить принести всякие дополнительные документы, что я и сделал (копии приказов о переводе в бакалавриат и о зачислении в магистратуру с точной датой окончания, копию диплома бакалавра). Когда я принес все документы, мне было сказано, что они не знают, что со мной делать (я разговаривал всегда с теткой в кабинете по отсрочкам), что когда отсрочка на 5.5 лет кончится, мое дело нужно будет подать на комиссию, чтобы решить этот вопрос. Мне сказали, что в примерно феврале придет повестка, по которой я должен буду принести справку с датой защиты диплома. Срок настал, на всякий случай я сделал такую справку (что защита в конце июля). Точнее это даже не справка, а письмо в форме справки, где помимо даты описано, что я хорошо учился и т.д. Недавно я ходил к юристу по этому вопросу, вывод из всего этого такой - все эти бумаги мне вряд ли помогут, с формальной точки зрения меня имеют право забрать, не дав доучиться полгода. Я сам читал закон и понял, что видимо это действительно так.

 

До этого я приносил все документы сам, чтобы быть спокойным, что мне продлят отсрочку (я надеялся, что это сделают). Я думаю о том, чтобы отнести эту справку и сейчас самому, потому что я не хочу ходить в военкомат по повесткам (по крайней мере почтовым). Но недавно я обнаружил, что у меня в приписном в штампе с отсрочкой написано явиться в военкомат с 1 по 10 февраля.

 

Теперь собственно мои вопросы:

1) Насколько вероятно, что если я сейчас понесу свое письмо в военкомат (в кабинет по отсрочкам), мне вручат повестку на медкомиссию в апреле? Они у них лежат готовые или они могут сделать её при мне?

2) Я читал, что являться по записи в приписном не так уж обязательно, что по закону ходить в военкомат нужно только по повесткам. Так ли это? Грозит ли мне чем-нибудь неявка по записи в приписном?

 

Я крайне не хочу ходить в военкомат, потому что боюсь, что мне дадут повестку под подпись на медкомиссию в апреле. С другой стороны, есть вероятность, что в военкомате пойдут мне навстречу, если я принесу им свое письмо (с гербовой печатью института). Я не знаю, что мне делать... У меня есть запасные варианты в случае возникновения проблем, но хотелось бы избежать этих проблем.

 

Заранее спасибо!

Здравствуйте!

1. Вероятность этого есть (если сотрудники ОВК адекватно посмотрят на ситуацию, то вероятность не большая), повестку они могут выписать при Вас (это пол минуты работы).

2. Запись в приписном Вас не обязывает к явке в ОВК, т.к. согласно законодательству являться Вы обязаны только по повесткам, полученным под личную роспись.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Спасибо! Так же вопрос, если у меня отсрочка заканчивается в феврале, насколько вероятно, что мое дело передали в другой отдел, то есть убрали из кабинета по отсрочкам? Дело в том, что если я пойду именно туда, у меня немного больше уверенности, что мне не дадут повестку, потому что я там уже неоднократно был, и если бы они хотели, они бы мне могли вообще отменить отсрочку и забрать после бакалавриата (таков закон...). Мне бы все же хотелось, чтобы справка попала в военкомат, и передать её могу только я.

 

Добавлено через 35 минут

Вообще, не могли бы вы мне сказать, стоит ли мне ходить в военкомат? С одной стороны, если я отнесу эту справку, у меня есть шанс, что мое дело просто отложат, потому что мне ранее мне говорили в военкомате, что мне дадут доучиться (только словесно). С другой стороны, есть риск получения повестки. Я не могу никак решить.. Если мне идти, то послезавтра (есть некоторые обстоятельства, позже не смогу), есть ещё завтра день на размышление. Нести эту справку после окончания отсрочки или после получения повестки я точно не хочу, потому что меня будет точно ждать повестка на медкомиссию. Я хочу спокойно доучиться и поступить в аспирантуру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шанс пробегать от повесток без подписывания явно выше, чем вероятность продления отсрочки на полгода по бумаге, которая у тебя на руках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука, называется "заказное письмо с уведомлением о вручении". И не надо никуда ходить.

 

Продержаться один призыв - это фигня полная. Посмотрите по Расписанию болезней болячки, может у вас есть какая болезнь непризывная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

 

Я попал в не очень простую ситуацию, я сейчас учусь в магистратуре и заканчиваю обучение в августе 2012. Когда я поступал в институт, я поступил по программе "специалист", и мне дали отсрочку на 5.5 лет, до 28 февраля 2012. В 2008 году я перевелся в бакалавриат в том же институте, и успешно его окончил. В военкомат в момент перевода не ходил, т.к. институт сам отправляет справки об обучении студентов в военкоматы. Когда я поступил в магистратуру (сразу после окончания бакалавриата), я понес справку об этом в военкомат. Мне было сказано, что я учусь, нет проблем, моя отсрочка продолжает работать, но продлить отсрочку на полгода просто так они не могут, у меня стали просить принести всякие дополнительные документы, что я и сделал (копии приказов о переводе в бакалавриат и о зачислении в магистратуру с точной датой окончания, копию диплома бакалавра). Когда я принес все документы, мне было сказано, что они не знают, что со мной делать (я разговаривал всегда с теткой в кабинете по отсрочкам), что когда отсрочка на 5.5 лет кончится, мое дело нужно будет подать на комиссию, чтобы решить этот вопрос. Мне сказали, что в примерно феврале придет повестка, по которой я должен буду принести справку с датой защиты диплома. Срок настал, на всякий случай я сделал такую справку (что защита в конце июля). Точнее это даже не справка, а письмо в форме справки, где помимо даты описано, что я хорошо учился и т.д. Недавно я ходил к юристу по этому вопросу, вывод из всего этого такой - все эти бумаги мне вряд ли помогут, с формальной точки зрения меня имеют право забрать, не дав доучиться полгода. Я сам читал закон и понял, что видимо это действительно так.

 

До этого я приносил все документы сам, чтобы быть спокойным, что мне продлят отсрочку (я надеялся, что это сделают). Я думаю о том, чтобы отнести эту справку и сейчас самому, потому что я не хочу ходить в военкомат по повесткам (по крайней мере почтовым). Но недавно я обнаружил, что у меня в приписном в штампе с отсрочкой написано явиться в военкомат с 1 по 10 февраля.

 

Теперь собственно мои вопросы:

1) Насколько вероятно, что если я сейчас понесу свое письмо в военкомат (в кабинет по отсрочкам), мне вручат повестку на медкомиссию в апреле? Они у них лежат готовые или они могут сделать её при мне?

2) Я читал, что являться по записи в приписном не так уж обязательно, что по закону ходить в военкомат нужно только по повесткам. Так ли это? Грозит ли мне чем-нибудь неявка по записи в приписном?

 

Я крайне не хочу ходить в военкомат, потому что боюсь, что мне дадут повестку под подпись на медкомиссию в апреле. С другой стороны, есть вероятность, что в военкомате пойдут мне навстречу, если я принесу им свое письмо (с гербовой печатью института). Я не знаю, что мне делать... У меня есть запасные варианты в случае возникновения проблем, но хотелось бы избежать этих проблем.

 

Заранее спасибо!

 

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

...

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

...

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pac1969, я знаю этот закон. Я поменял образовательную программу, но по закону об образовании от 2008г я поменял уровень образования. Я был переведен как раз в 2008 году, когда никто ещё толком не знал что и как.

 

Сегодня был звонок домой из военкомата, мне дали трубку, пришлось говорить. Мне было сказано явиться для уточнения данных о призыве и предложено пройти курсы автошколы. Мне было сказано, что мое дело больше не в кабинете по отсрочкам, поэтому я больше не вижу смысла относить свою справку. Насколько быстро мне могут начать приносить повестки домой? Мне могут организовать досрочную защиту диплома до конца февраля, но для этого я должен быть дома. Я бы хотел защититься и уехать до поступления в аспирантуру, смогу ли я продержаться до конца февраля, не получив повестку домой, или лучше уехать уже сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До конца февраля думаю можно продержаться. Хотя и в получении повестки не вижу ничего страшного. Советую начать читать законы,тогда и Вам вручение повестки покажется мелочью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку Вам могут вручить и по месту обучения.В случае отказа от получения повестки может быть составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной.

В случае несогласия с решением ПК,данное решение может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pac1969, я знаю этот закон. Я поменял образовательную программу, но по закону об образовании от 2008г я поменял уровень образования. Я был переведен как раз в 2008 году, когда никто ещё толком не знал что и как.

 

Сегодня был звонок домой из военкомата, мне дали трубку, пришлось говорить. Мне было сказано явиться для уточнения данных о призыве и предложено пройти курсы автошколы. Мне было сказано, что мое дело больше не в кабинете по отсрочкам, поэтому я больше не вижу смысла относить свою справку. Насколько быстро мне могут начать приносить повестки домой? Мне могут организовать досрочную защиту диплома до конца февраля, но для этого я должен быть дома. Я бы хотел защититься и уехать до поступления в аспирантуру, смогу ли я продержаться до конца февраля, не получив повестку домой, или лучше уехать уже сейчас?

 

Уровень образования -- это среднее, высшее. Обратите внимание, бакалавр, специалист и магистр -- все это высшее образование. Далее, по идее, отсрочка даётся один раз, однако после бакалавра человек не уходит в армию, спокойно идёт в магистратуру. Я думаю, Вам следовало бы сообщить в военкомат о том, что уровень образования остался тот же.

 

Уровни образования:

1. основное общее образование;

2. среднее (полное) общее образование;

3. начальное профессиональное образование;

4. среднее профессиональное образование;

5. высшее профессиональное образование;

6. послевузовское профессиональное образование.

 

А бакалавр, специалист, магистр -- это ступени образования.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бакалавр, специалист, магистр -- это ступени образования.

Военкомат посчитает иначе,и свою правоту придется доказывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат посчитает иначе,и свою правоту придется доказывать

 

Закон написан не пойми как (то есть как обычно), однако в данном случае, как я понимаю, человек заканчивает именно магистратуру, а она (в соответствии с п.5.1 ФЗ об образовании), является тем же уровнем, что и специалист, с которого начался перевод на другую программу обучения.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат посчитает иначе,и свою правоту придется доказывать

 

В графе "высшее образование" есть подпункты, военкомат их толкует как разные уровни обучения. Так как меня перевели в бакалавриат, а не в магистратуру, теоретически в тот момент я поменял уровень обучения и в тот момент у меня должна была сгореть отсрочка. Но военкомат никак не отреагировал, это уже не мои проблемы.

 

Добавлено через 4 минуты

Я думаю, Вам следовало бы сообщить в военкомат о том, что уровень образования остался тот же.

В военкомат я все сообщил, у них есть все документы обо мне - копии приказа о переводе, о зачислении в магистратуру, копия диплома бакалавра. Они никак не отреагировали, сказали, что вопрос об этом может решить только призывная комиссия. Я не хочу попадать на призывную комиссию, вполне вероятно, что решение будет не в мою пользу. При этом мне надо спокойно поступить в аспирантуру, а не бодаться с военкоматом.

 

 

Сейчас меня волнует, придут ко мне домой с повесткой в феврале или это далеко не факт? И ещё, в какое время дня могут придти? Могут ли придти в 7 утра и после 8 вечера? Просто я могу уезжать рано утром и приходить поздно вечером, чтобы не нарваться на повестку в дом, имеет ли это смысл?

 

Повестку могут дать и в институте, но могут и не дать. У нас люди спокойно поступают в аспирантуру без хождений в военкомат, значит им обычно не дают никаких повесток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, в какое время дня могут придти? Могут ли придти в 7 утра и после 8 вечера?

Могут приходить с 6 утра до 23 вечера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут приходить с 6 утра до 23 вечера

 

Понятно. Спасибо!

 

Допустим мне дадут повестку на медкомиссию. Могу ли я в военкомате просить изменить дату повестки

, например, в связи с отъездом? Допустим мне дадут её на начало апреля, могу я просить перенести её, например, на май или это все бесполезно?

 

И ещё, как себя лучше вести, если мне попытаются вручить повестку на медкомиссию с датой до начала призыва? Отказаться брать её, ссылаясь на то, что так не положено, или взять её и обратиться в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я в военкомате просить изменить дату повестки

Это как им захочется. По закону они ничего не обязаны переносить

И ещё, как себя лучше вести, если мне попытаются вручить повестку на медкомиссию с датой до начала призыва? Отказаться брать её, ссылаясь на то, что так не положено, или взять её и обратиться в суд?

Взять Вы её обязаны.Можете потом в суд пойти,можете сходить в ВК и просто отказаться проходить МК,но Вам вручат повестку уже на время после отсрочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять Вы её обязаны.Можете потом в суд пойти,можете сходить в ВК и просто отказаться проходить МК,но Вам вручат повестку уже на время после отсрочки

 

Это ясно. Просто я сейчас думаю, каким образом мне лучше выиграть время для поступления в аспирантуру. Если мне дадут повестку на медкомиссию с датой до апреля, можно ли подать в суд (пользуясь чьими-нибудь услугами) и затянуть его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение призывной комиссии может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде по различным основаниям.В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомат я все сообщил, у них есть все документы обо мне - копии приказа о переводе, о зачислении в магистратуру, копия диплома бакалавра. Они никак не отреагировали, сказали, что вопрос об этом может решить только призывная комиссия. Я не хочу попадать на призывную комиссию, вполне вероятно, что решение будет не в мою пользу. При этом мне надо спокойно поступить в аспирантуру, а не бодаться с военкоматом.

 

Отсрочку действительно даёт комиссия. С этим ничего не поделаешь.

Однако Вы вполне можете в случае решения призвать Вас подать в суд. И не факт, что суд не будет на вашей стороне. Если суд решит, что прав военкомат -- решение суда можно обжаловать в вышестоящий суд.

 

Добавлено через 1 минуту

Если мне дадут повестку на медкомиссию с датой до апреля, можно ли подать в суд (пользуясь чьими-нибудь услугами) и затянуть его?

 

Мекдомиссия не может быть в межпризывной период.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати таки да... Никуда не ходи, от ПОВЕСТОК (не от службы) уклоняйся. Скорее всего до 1 апреля (призыв начнётся) вообще беспокоить не будут, а потом начнётся небольшой аттракцион под названием "пробегать 1 призыв" протяжённостью 1 апреля - 15 июля. Ну а потом аспиранутра, ругань, матюги, и отсрочка...

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...