Перейти к содержанию

Уехал в США, хочу приехать в РФ на каникулы


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте у меня такой вопрос.

Я уехал за границу (в США) когда мне было 15 лет, с тех пор проживаю там уже два года, сейчас мне 17 лет, уже в Мае месяце мне будет 18. Вопрос в том что могу ли я приехать в Россию летом на каникулы когда мне уже будет 18 лет, и не заберут ли меня в армию ?

 

В США у меня нет гражданства, имею только грин-карту.

Являюсь гражданином РФ, прописан в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если приедешь после 15 июля - то ничего не будет.

Если раньше - теоретически есть возможность получить повеску под роспись, по месту прописки. Крайний случай - призыв одного дня: отлов в подьезде, доставление в военкомат и потом на сборный пункт. То что не состоишь на учете в военкомате - особо не рассчитывай, ФМС все равно подает туда списки прописанных граждан. ну или должна подавать по закону)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что на данный момент я проживаю в США и планирую здесь остаться, но на каникулах летом хочу приезжать в РФ. Что мне требуется сделать чтобы я мог приезжать без проблем ?

У меня в голове только одна идея: выписаться и сделать паспорт на ПМЖ. Поможет ли это, или уже позно ?

 

Насчет ответа выше, тоесть если я приеду например 16 июля, выпустят ли меня обратно в США, если да то когда и как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но на каникулах летом хочу приезжать в РФ. Что мне требуется сделать чтобы я мог приезжать без проблем ?

Ты и так приедешь без проблем, и уедешь тоже.

Но проживание по прописке в период призыва может обернутся полученной повесткой под роспись, или сторудником милиции (как правило участковым), с настоятельной просьбой посетить военкомат)

На учете в военкомате ты не состоишь как я понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здраствуйте у меня такой вопрос.

Я уехал за границу (в США) когда мне было 15 лет, с тех пор проживаю там уже два года, сейчас мне 17 лет, уже в Мае месяце мне будет 18. Вопрос в том что могу ли я приехать в Россию летом на каникулы когда мне уже будет 18 лет, и не заберут ли меня в армию ?

 

В США у меня нет гражданства, имею только грин-карту.

Являюсь гражданином РФ, прописан в квартире.

 

День добрый. Поскольку Вы проживаете за рубежом и не имеете постоянного места жительства в РФ Вы не обязаны вставать на воинский учет в РФ. Призыву, в силу ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", подлежат "граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе". Вместе с тем, если Вы посетите РФ на срок более 3-ъх месяцев, обязанность по постановке на в.у. возникнет. На законных основаниях Ваш призыв в ВС невозможен, однако на практике, Вами могут заинтересоваться, как потенциальным призывником. Я бы посоветовал сообщить в ОВК по месту регистрации в РФ о Вашем проживании за границей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Поскольку Вы проживаете за рубежом и не имеете постоянного места жительства в РФ Вы не обязаны вставать на воинский учет в РФ. Призыву, в силу ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", подлежат "граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе". Вместе с тем, если Вы посетите РФ на срок более 3-ъх месяцев, обязанность по постановке на в.у. возникнет. На законных основаниях Ваш призыв в ВС невозможен, однако на практике, Вами могут заинтересоваться, как потенциальным призывником. Я бы посоветовал сообщить в ОВК по месту регистрации в РФ о Вашем проживании за границей.

 

2 недели он может находиться в РФ! человек не может постоянно проживать за границей и иметь место жительства в РФ...

И то много вопросов, при выезде из РФ на срок свыше 6 месяцев говорится лишь о снятии с в/у, про снятие обязанности становиться на первоначальный в/у по месту жительства ничего не сказано. Кстати, на этом форуме раньше так и советовали - встать на в/у и сразу же сняться, т.к. формально так правильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот смогу ли я допустим приехать летом в РФ (после 15 июля) когда мне будет уже 18 лет, выписаться и сделать паспорт на ПМЖ за границей ? дадут ли мне это сделать в 18 лет ? и поможет ли это ?

 

Прошу посоветовать что нибудь, так как хочу жить в США постоянно и приезжать летом на один или два месяца в гости в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделать паспорт на ПМЖ за границей

Если Вы имеете в виду получение нового загранпаспорта, то для этого нужно в любом случае встать на воинский учет.

 

С военкоматом можно не заморачиваться, только время тратить. Выписаться и выехать из РФ сможете, никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Alex A

сделать паспорт на ПМЖ за границей

Если Вы имеете в виду получение нового загранпаспорта, то для этого нужно в любом случае встать на воинский учет.

 

С военкоматом можно не заморачиваться, только время тратить. Выписаться и выехать из РФ сможете, никаких проблем.

 

Не правильно выразился, я имею ввиду приехать в РФ, выписаться и поставить штамп ПМЖ в паспорте (типо уехал на постоянное место жительство за границу)

 

Освободит ли меня это от армии ?

Так как я не собираюсь уже жить в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как я не собираюсь уже жить в РФ.

Если отказаться от гражданства, то служить точно не будете.

Но тут вопрос: а удовлетворят ли заявление на отказ от гражданства, если

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 недели он может находиться в РФ! человек не может постоянно проживать за границей и иметь место жительства в РФ...

 

День добрый. Простите не могли бы Вы сослаться на норм. акт, указывающий данный срок (две недели), если речь идет о постановке на воинский учет, то для этого необходимо иметь регистрацию. Человек не просто может постоянно проживать за рубежом при наличии регистрации в РФ, многие делают это в течение десятилетий, имея вид на жительство и российский паспорт.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли какой нибудь другой альтернативный способ который можно сделать в моем положение ?

 

Кроме как лишения гражданства РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добиться зачисления в запас и получения ВБ.Если у Вас будет выявлено не призывное заболевание,можете добиваться зачисления в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ему ? Он же в РФ не живёт и на учёт по возрасту не вставал. Не приезжать в призыв да и всё, а с квартиры разрегистрироваться (выписаться)...

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность оформить ВБ,надо так и поступить,чтобы не было проблем при нахождении на территории РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ему ? Он же в РФ не живёт и на учёт по возрасту не вставал. Не приезжать в призыв да и всё, а с квартиры разрегистрироваться (выписаться)...

 

Вот и я о том же.

Могу ли я приехать после призыва к примеру 16 июля и выписаться,

и когда мне нужно будет уезжать ? (я планирую примерно в конце августа)

смогу ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день. Вы можете приехать и сняться с регистрации в РФ, но даже при наличии регистрации, при постоянном проживании за рубежом Вы не обязаны стоять на воинском учете в РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у военкомата разве возникнут претензии какие-то? Они о нем даже не знают, ведь на первичный учет он не вставал.

Единственные проблемы могут возникнуть при облаве по беспредельному сценарию, но в таком случае любые бумаги и заверения могут оказаться бесполезными....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Простите не могли бы Вы сослаться на норм. акт, указывающий данный срок (две недели), если речь идет о постановке на воинский учет, то для этого необходимо иметь регистрацию. Человек не просто может постоянно проживать за рубежом при наличии регистрации в РФ, многие делают это в течение десятилетий, имея вид на жительство и российский паспорт.

 

Правоприменительная практика в РФ такова, что местом жительства за человеком признается то место, где он зарегистрирован по месту жительства. Оспорить это еще никому не удавалось.

А уж где определено место жительства гражданина РФ законами других государств - России глубоко по барабану (кроме некоторых случаев, явно прописанных в законе, например, про валютное резиденство или про работу наблюдателем в консульствах РФ на выборах с правом решающего голоса)

 

Ну а дальше, если вы с этим согласны, ФЗоФОиВС говорит что по месту жительства надо

а) встать на первоначальный воинский учет.

б) встать на воинский учет через 2 недели после возвращения в РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я приехать после призыва к примеру 16 июля и выписаться,

и когда мне нужно будет уезжать ? (я планирую примерно в конце августа)

смогу ли ?

 

Да , по идее, без проблем...

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли какой нибудь другой альтернативный способ который можно сделать в моем положение ?

 

Кроме как лишения гражданства РФ.

 

Обратитесь в посольство РФ в США встаньте на консульский учёт да и всё.

«Если государство думает, что оно нам платит, то пусть думает, что мы работаем»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Можно продолжу эту тему?

Уехал в США в 12 лет, с тех пор там не был,прописан в России в квартире, на учет там не становился. Сейчас мать собралась продавать квартиру, как мне оттуда выписаться, не выезжая из США? Мне нужно будет ей дать какие то доверенности и бумаги, чтобы ставить/снимать меня там с учета? И вообще, как мне оттуда выписаться? Внутренний паспорт истек в 20 лет, сейчас мне 21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допускается предварительное направление заявления гражданина о снятии с регистрационного учета по месту жительства посредством факсимильной связи, с последующим направлением его в установленном Регламентом порядке в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства.

По просьбе гражданина ему выдается копия заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства, заверенная подписью начальника органа регистрационного учета и печатью, применяемой для оформления паспортов гражданина Российской Федерации.

 

При снятии в установленном Регламентом порядке с регистрационного учета по месту жительства граждан, выезжающих на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, на них заполняются листки статистического учета выбытия по форме N 12В (приложение N 12 к Регламенту).

91. Сотрудники органов регистрационного учета при получении заявлений о снятии с регистрационного учета по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту) и листков статистического учета выбытия по форме N 12В (приложение N 12 к Регламенту), не позднее следующего после их поступления дня, извещают об этом должностных лиц, ответственных за регистрацию, а также граждан и юридических лиц, предоставляющих для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, которые представляют в орган регистрационного учета карточки регистрации по форме N 9 (приложение N 9 к Регламенту), поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 10 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту), а также заполненные адресные листки убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту).

92. Снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства оформляется в течение 3-х дней путем проставления штампов о снятии с регистрационного учета в карточках регистрации

 

 

 

В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже нахожусь в США, уже несколько лет, и в ближайшие два года не буду ехать в Россию, а выписаться надо сейчас, и я не знаю, стою ли я на воинском учете, в военкомате никогда не был, но списки же призывников по возрасту кто то подает. То есть впросы такие: как мне выписаться из России, и сняться с учета (если я там состою) не выезжая из США, где я сейчас и проживаю.

На руках имею только действующий загран паспорт РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже нахожусь в США, уже несколько лет, и в ближайшие два года не буду ехать в Россию, а выписаться надо сейчас, и я не знаю, стою ли я на воинском учете, в военкомате никогда не был, но списки же призывников по возрасту кто то подает. То есть впросы такие: как мне выписаться из России, и сняться с учета (если я там состою) не выезжая из США, где я сейчас и проживаю.

На руках имею только действующий загран паспорт РФ

 

Добрый день. Для снятия с воинского учета необходимо Ваше личное присутствие.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...