Перейти к содержанию

Замена паспорта без учета в ВК


Рекомендуемые сообщения

Сегодня пришел в УФМС.

Начальник отделения мне отказала (в устной форме) в приеме моих документов.

(я не состою на учете в ВК, в ВК ни разу не был, повестку на руки не получал)

Четкой причины я не услышал, письменный отказ она мне не написала.

ЦИТИРУЮ наш диалог:

Я - на каком основании вы не принимаете мои документы

ФМС - я не знаю, что делать в таких ситуациях. (звонит в мой ВК, узнает, какие документы мне нужны для того, чтобы встать на учет, После сообщает мне этот перечень).

Я - то есть вы отказываетесь принять у меня документы на замену паспорта

ФМС - я не знаю что с вами делать, ведь вы не состоите на учете в ВК.

вот, съездите в ВК, встаньте на учет. и после приезжайте.

 

 

Внимание, знатоки!

Вопрос: какой нормативный акт я могу показать этой даме, чтобы она устранила, отчасти, свою некомпетентность в данном вопросе? Не пугать же мне ее жалобами в прокуратуру? или все-таки стоит?

 

PS в ВК я не поеду, а паспорт очень надо заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: какой нормативный акт я могу показать этой даме, чтобы она устранила, отчасти, свою некомпетентность в данном вопросе? Не пугать же мне ее жалобами в прокуратуру? или все-таки стоит?

Как раз таки сразу следовало припугнуть её прокуратурой и судом. Почитайте положение о паспорте,если не ошибаюсь ст.13,может быть и другая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Для замены паспорта справка из ВК не требуется.

Сотрудники ФМС при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Согласно п. 34 регламента ФМС, утв. Приказом от 03.02.2010 №26, при подаче заявления для оформления з.п. гр-н мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет "для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, представляют один из указанных ниже документов:

34.1. Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву.

34.2. Соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства". Последняя в настоящее время не предоставляется, т.к. о-ны ФМС должны запросить ее самостоятельно.

Таким образом, принять документы у Вас обязаны в любом случае, т.к. военного билета у Вас нет, а справка запрашивается органами ФМС. Более того, поскольку вы не являетесь призванным на военную службу, то отказ в выдаче з.п. будет противоречить действующему законодательству (в частности- ФЗ "О порядке въезда/выезда из РФ".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть я смело могу брать положение о паспорте гражданина РФ.

приходить с ним к этой начальнице уфмс, и сказать:

Вот, уважаемая, вам 13 статья. Все необходимые документы, указанные в ней, я вам предоставляю. В ваши прямые служебные обязанности входит прием документов.

 

Она, скорее всего мне откажет, опять же устно.

 

То, как мне быть? Что конкретно мне сказать, спросить, показать?

 

Добавлено через 1 минуту

Куканов Игорь, речь идет не о ЗП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорить,что будете жаловаться куда только можно. Ссылайтесь на положение о паспорте,13ст кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая ситуация ,в ВК на учёте стою но штампа в паспорте нету.Отправят ли меня в ВК за печатью ?

 

Здравствуйте.

Штамп в паспорте, о том, что Вы состоите на воинском учёте в отделе военного комиссариата, не ставиться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем я позвонил по телефону горячей линии УФМС по данному вопросу.

мне объяснили, что ничего из военкомата требовать не могут (ни военник ни приписное). доки принять обязаны.

во вторник поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положение о паспорте ст.13 вроде посмотри. По памяти могу сказать:старый паспорт,фото,пошлина,ВБ если есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что вообще у вас документы на замену принимает сам ФМС. Все сдают документы в ЖЭК по месту прописки, они дают "Карточку регистрации. Форма N 9" в ней есть графа воинский учет. А вот ЖЭК передает принятые документы уже в ФМС. Я так-то тоже быка включил когда менял, мне просто не хотелось в ВК ехать, документы они принять не отказались, но штамп регистрации они не могут без печати ВК поставить (так мне там объяснили). Пришлось ехать, паспорт бомжа мне не нужен. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё они могут ставить,не стоило им верить.

Документы можно сдавать и в паспортный стол,можно и в жэк,кто куда хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что им говорить ? На какое основание ссылаца ?

 

Добрый день! В общегражданский паспорт ставиться отметка о том, что Вы военнообязанный. Данная отметка - всего лишь формальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем в жэк я сдать не смог из-за просрочки.

сегодня опять съездил в уфмс, нормально, по-божески объяснил ситуацию свою нелегкую ничего не гнал, жалобами не грозил, говорил спокойно и добродушно.

доки приняли без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит я ещё долго могу не менять ))

 

Вам нечего опасаться. Меняйте паспорт, чтобы у Вас не возникли проблемы из-за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:

Обязательно ли для мужчин предоставлять приписное свидетельство или военный билет для обмена паспорта РФ?

Ответ:

Если в паспорте, который подлежит обмену, стоит штамп о постановке на воинский учет, то предоставлять приписное свидетельство или военный билет не требуется.

 

 

А если штампа нету?Это я прочитал на сайте Единого Центра документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Предоставление документов воинского учета при замене общегражданскгго паспорта не обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...