Перейти к содержанию

Уважаемые адвокаты, помогите, пожалуйста, разобраться!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые адвокаты!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Имею постоянную регистрацию в Воронеже.

Там же в 15 лет получил приписное свидетельство с записью - временно не годен.

В 17 лет поступил в ВУЗ в Москве.

При поступлении встал на учёт в Московский райвоенкомат.

(отсрочек мне никаких ни в связи с обучением, ни по состоянию здоровья не оформляли,

только справки приносил каждый год, что обучаюсь на дневном)

ВУЗ закончил в июле 2010г.

После этого не обращался ни в Московский, ни в Воронежский военкоматы.

Живу то в Москве, то в Воронеже. Официально не работаю.

Повесток никогда не получал.

Сейчас мне 23 года.

У меня возникла срочная необходимость получения очередного загранпаспорта

(предыдущий получил во время учёбы).

Понимаю, что без военкомата мне этого не сделать.

Да и хочется наконец-то получить военный билет.

Подскажите, как правильно действовать?

Считается ли, что я совершил административное правонарушение, не обратившись в военкомат, по окончании учёбы??

Должен ли я обращаться сначала в военкомат Москвы?

Или обращаться сразу в военкомат Воронежа?

Не представляю даже, в каком из военкоматов находятся сейчас мои документы?!

(ФМС сделает запрос по месту постоянной регистрации, а документы может ещё в Москве? И что тогда?)

Каково возможное развитие событий?

И может ли мне помочь Коллегия адвокатов «Призывник»?

Что касается состояния здоровья, то консультант Вадим Валерьевич ответил,

что мне реально получить военный билет с моими заболеваниями

(про заболевания подробно тут: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=4897816#post4897816 )

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.

Для оформления загранпаспорта обратитесь в органы ФМС,которыми будет самостоятельно направлен запрос в ВК.

Если Вы не снимались с учета,Ваше личное дело в ВК по месту последнего воинского учета.

При наличии не призывного заболевания,конечно стоит добиваться зачисления в запас и получения ВБ.

По вопросам оказания возможной помощи,вы можете позвонить по телефонам указанным в подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за быстрый ответ.

Будьте любезны, ответьте, пожалуйста, ещё на несколько вопросов.

 

1. Я правильно понял, что совершил административное правонарушение, не обратившись в военкомат, по окончании учёбы??

2. Что мне за это грозит?

3. Вначале я должен обратиться в РВК Москвы?(для снятия с учёта), а затем стать на учёт в РВК Воронежа?

4. Коллегия адвокатов "Призывник" работает только с гражданами, зарегистрированными на территории Москвы и МО?

5. А с таким, как я, имеющим постоянную регистрацию в Воронеже, "Призывник" может работать?

6. Могу ли я оставаться на учёте в РВК Москвы только на основании трудового договора, заключённого с Московским театром, в котором прохожу стажировку?(территориально театр находится в том же районе, где я учился)

7. Или, чтоб состоять на учёте в РВК Москвы мне нужна ещё и временная регистрация в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

2.Штраф до 500р.В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

3.Можете стать на учет в ВК по месту регистрации без предварительного снятия с учета в предыдущем ВК.

4.Нет.

5.Да.

6.7.необходимо наличие регистрации.Достаточно временной сроком более 3 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Алексей!

Если я приду в РВК Воронежа для постановки на учёт в ближайший месяц, то есть вне призыва,

то меня, вероятно, заставят пройти медкомиссию

и

вручат повестку на весенний призыв под роспись?

 

Алексей, а чем "Призывник" сможет мне помочь, если я встану на учёт в РВК Воронежа?

Только консультацией?

Или у вас есть сотрудники и в Воронеже, которые помогут решить мои проблемы с получением военного билета? и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши офисы находятся в Москве и Санкт-Петербурге.По вопросам возможной помощи Вы можете уточнить позвонив по телефонам указанным в подписи.

При постановке на воинский учет мед. освидетельствование Вы проходить не обязаны,но повестка под личную роспись скорее всего будет Вам вручена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос:

 

"Статья 34

Нарушения рефракции и аккомодации:

 

Категория Д

а) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр;

Категория В

б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр;

в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр;

Категория Б-3

г) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр, дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр"

 

В статье упоминаются словосочетания "в одном из меридианов" и "на одном из меридианов". Скажите, пожалуйста, есть ли между словосочетаниями какая-нибудь принципиальная разница или, в данном случае, это одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

2.Штраф до 500р.В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

3.Можете стать на учет в ВК по месту регистрации без предварительного снятия с учета в предыдущем ВК.

4.Нет.

5.Да.

6.7.необходимо наличие регистрации.Достаточно временной сроком более 3 месяцев.

 

добрый вечер.

а если ни повесток ни чего другого не было? то, что, я тоже должен самолично прийти к ним?

они же должны повесткой лично под роспись пригласить к себе.

если ни чего не получал и не расписывался, то тоже штраф и тюрьма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия которые могут быть квалифицированы как уклонение от призыва рассмотрены в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва.

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, уважаемый Алексей и уважаемые адвокаты.

Ещё раз благодарю за прошлые разъяснения.

Надеюсь на вашу помощь и в этот раз.

Свою ситуацию описывал в начале темы: http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=4906876&postcount=1

Вкратце:Прописан постоянно в Воронеже. Полтора года назад закончил учёбу в Москве, где стоял на учёте в Тверском ВК. На учёт в Воронежский ВК полтора года не становился.

Возникла срочная необходимость в оформлении загранпаспорта.

Для чего я вынужден был явиться в Воронежский ВК, с целью постановки меня на учёт, чтоб в дальнейшем получить справку для оформления загранпаспорта.

В ФМС мне дали запрос для военкомата, в военкомате меня поругали по поводу того, где же это я полтора года пропадал. Я ответил, что счёл нужным.

В результате моего посещения меня поставили на воинский учёт,

дали справку для загранпаспорта, в которой указали,

что я подлежу призыву с 01 апреля, 2012г.

И вручили под роспись повестку на 26 марта для прохождения мед.комиссии

Алексей, вы писали, что

При постановке на воинский учет мед. освидетельствование Вы проходить не обязаны,но повестка под личную роспись скорее всего будет Вам вручена.

Но насколько я знаю, мед.освидетельствование не может проходить вне призыва. Это так? У меня вопрос:Могу ли я не являться по этой повестке в ВК и как это лучше сделать? Написать жалобу? Или просто позвонить?

Потому, что, если я явлюсь по повестке, то в худшем случае меня призовут, а в лучшем начнётся тягомотина с медициной, которая растянется не известно насколько. Я понимаю, что эту проблему когда-то решать надо. Но мои обстоятельства складываются так, что мне нужно примерно 15 апреля уехать из страны на полтора месяца. И поэтому не хотелось бы вообще появляться в ВК. Извините за столь длинное письмо, но коротко не получается. Что мне делать в этой ситуации? Хотелось бы проигнорировать повестку, если это мне ничем не грозит... А когда мне будут приходить повестки уже на адрес прописки, я вряд ли смогу их получить. Ответьте, пожалуйста.

И ещё. Может мне имеет смысл попытаться зарегистрироваться (временно) в Москве. Стать на учёт в ВК. А затем обратиться в вашу коллегию, с просьбой помочь мне в оформлении отсрочки на 1 призыв. Просто сейчас нет времени заниматься этим более серьёзно. А по возвращении в РФ(это будет примерно начало июня), заняться более серьёзно вопросом, чтоб получить военный билет.

Очень надеюсь на вашу помощь и разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Проходить мед. освидетельствование вне сроков призыва Вы не обязаны. Если Вам вручена повестка под личную роспись, обязаны явиться. Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Хочу рассказать о развитии событий, в моей жизни, связанных с призывом.

Очень рассчитываю на ваши советы и помощь.

Ситуация такова.

7 марта этого года я получил сотрясение мозга (зафиксированное в больнице, с последующим лечением в поликлинике).

10 апреля я явился в ВК для прохождение медицинского освидетельствования.

Терапевт ВК зафиксировал АД: 180/90. Я уведомил терапевта, что с января 2012 года с диагнозом «Гипертоническая болезнь I-II стадии» состою на Диспансерном учёте в поликлинике по месту жительства, предоставил ему амбулаторную карту

и следующие медицинские исследования:

-Холтер АД(от 19 марта 2012г.) –Заключение: По данным СМАД регистрируется стабильная систоло-диастолическая артериальная гипертензия в течении всех суток. Показатели суточного профиля АД характерны для тяжелой артериальной гипертензии : Среднее АД днем 171/87мм.рт.ст. Среднее АД ночью 147/78мм.рт.ст

-Холтер ЭКГ(от 26.01.2012г.) –Заключение: В ночное время регистрируются эпизоды миграции источника водителя ритма.

В течении суток обращают внимание длительные эпизоды синусовой аритмии с высоким разбросом и-RR. Отмечаются единичные наджелудочковые экстасистолы.

Терапевт выписала Акт исследования состояния здоровья в кардиологическом отделении.

Хирургу ВК я предоставил медицинские документы (УЗИ почек и нефросцинтографию), свидетельствующие о врождённой аномалии почки, гиперплазии почки и нарушении секреторно-экскреторной функции обеих почек.

Просмотрев мою амбулаторную карту и обследования, хирург долго уговаривал меня не отражать никаких заболеваний по урологии в личном деле, говорил, мол, зачем тебе это надо…, лишние проблемы…, будешь месяц лежать в урологии, проходить разные неприятные обследования, что он хочет сделать мне как лучше, говорил, что «В» мне и так дадут – 100% по гипертонии. Короче, предложил написать в личном деле, что по урологии я здоров и жалоб нет.

На его предложения я не повёлся.

В итоге, хирург выписал Акт исследования состояния здоровья в урологическом отделении.

 

Невролог ВК выписал Акт исследования состояния здоровья для заполнения его в поликлинике по месту жительства, где я проходил лечение, в связи с моим сотрясением мозга.

 

(Остальные специалисты проставили категории от «А» до «Б-4».)

 

После прохождения медицинского освидетельствования врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу,выдал мне для заполнения только Акт по неврологии (сотрясение) и Акт по урологии.

Акт по кардиологии (гипертоническая болезнь) он мне не выдал, сказав, что пока хватит двух.

Явка в ВК с заполненными Актами мне назначена на 20 апреля.

 

Вопросы:

1. Законна ли невыдача мне врачом, руководящим работой по мед.освидетельствованию, Акта исследования состояния здоровья в кардиологическом отделении?

2. Какой подвох может скрываться в невыдаче мне Акта для кардиологии?(тем более, что хирург всячески пытался убедить меня в том, что нет необходимости отражать мои урологические заболевания в личном деле, так как по Гипертонической болезни у меня 100% - «В»!

А в итоге выдали Акт по урологии, а Акт по кардиологии не дали!

3. Я уже писал, что мои жизненные обстоятельства складываются так, что мне невозможно заниматься призывными вопросами примерно до конца июня!

Что будет, если в апреле я обследуюсь в урологии, отнесу Акт в ВК и пропаду примерно до конца июня? ?

4. Что будет, если я пока вообще не буду обследоваться? А в ВК завтра-послезавтра отнесу лишь Акт по неврологии(сотрясение). И все остальные обследования буду делать в конце июня?

5.Могу ли я обратиться с каким-то заявлением на имя врача, руководящего работой по мед.освидетельствованию, и, сославшись на плохое самочувствие, в связи с недавно перенесённым сотрясением, попросить перенести мне сроки обследования по другим заболеваниям?

Ведь по сотрясению я могу рассчитывать на категорию «Г» …

Подскажите, пожалуйста, как лучше выйти из сложившейся ситуации?!

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арсеня, по сотрясению отсрочка не Вам даётся на самом деле, если вообще предоставят, а военкомату в присвоении непризывной категории. После этой отсрочки могут опять сделать вид, что ничего не знали про кардиологию и дать незаконно опять отсрочку по вновь выявленному заболеванию и долго мурыжить подобными фокусами.

И все остальные обследования буду делать в конце июня?

Ничего Вам не дадут. Раз акт один есть, то на всё остальное просто глаза закроют.

Имеет смысл с Вашими заболеваниями обратиться в мед. раздел форума для оценки лучшего варианта выбора заболевания, которое даст наибольшие шансы на списание.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, спасибо, что ответили.

По медицине мне более-менее понятно.

Но я, действительно, плохо себя чувствую.

Сотрясение мозга случилось – 6 марта, около месяца назад.

Только вчера был у терапевта с жалобами на плохое самочувствие, и давление было – 180/90.

Терапевт назначил мне лечение. Если бы я работал, - мне бы выдали больничный лист…

Если можно ответьте на вопрос:

Могу ли я письменно обратиться к начальнику отдела ВК (для информации - врачу, руководящему работой....) с заявлением,

в заявлении уведомлю ВК о своём недавно перенесённом сотрясении,

плохом самочувствии в данное время

и попрошу перенести мне сроки обследования по Акту(Актам)?Имеет ли это смысл?

Или мне просто забить на обследования и начать проходить их, тогда, когда смогу(но в этот призыв). Но, что тогда мне сможет предъявить военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арсеня, не вижу смысла затягивать прохождение обследования по актам. Поверьте, многие даже их не могут добиться. И путь от акта до военного билета долог и тернист.

Если Вы напишите заявление по поводу сотрясения, то это должно быть подтверждено документально, но, как я уже писал, Вам могут просто по этой причине дать отсрочку вместо того, чтобы по иному заболеванию списать в запас. Решать Вам, какой избрать путь.

Я думаю, что надо дойти до конца, получить заполненный акт обследования и, в зависимости от диагноза в нём, добиваться списания в запас, либо, в случае не подтверждения непризывного заболевания, добиваться отсрочки по сотрясению.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, спасибо Вам огромное. Вы так быстро ответили.

Если это возможно, пожалуйста уделите мне ещё некоторое время и ответьте на 2 вопроса...

Я уже писал ниже, что были выписаны 3 Акта:

-невропатологом(по сотрясению);

-хирургом(по урологии);

-терапевтом(по гипертонии).

Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию выдал мне только 2 акта:

Акт по неврологии(сотрясение) и Акт по урологии.

Акт по кардиологии(гипертоническая болезнь) он мне не выдал,

 

ВОПРОСЫ:

1. Нужно ли мне идти в ВК и требовать выдать мне Акт по кардиологии(гипертоническая болезнь) сегодня же?

2. Или потребовать выдать Акт по кардиологии после того, как будет заполнен Акт по урологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арсеня, с сотрясением мы немного разобрались.

По урологии я абсолютно не в теме, поэтому этот вопрос надо переадресовать медикам в мед. разделе форума.

Вот по кардиологии я вижу хорошие шансы на списание. Возможно именно по этой причине Вам акт и не выдали, но поскольку сведения по кардиологии предоставлены, то Вы имеете полное право настаивать на доп. обследование именно по этому направление. Желательно в письменной форме через канцелярию, чтобы сохранить свидетельство обращения.

В противном случае возможен сценарий неприятный и стандартный - непризывного заболевания не выявлено, акты это подтверждают. А про кардиологию ... так Вы ведь жалоб не предъявляли.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, спасибо Вам. Ваши ответы мне многое прояснили.

Но, боюсь показаться назойливым.

Как всё же лучше сделать

ВОПРОСЫ:

1. Нужно ли мне идти в ВК и требовать выдать мне Акт по кардиологии(гипертоническая болезнь) сегодня же?

2. Или потребовать выдать Акт по кардиологии после того, как будет заполнен Акт по урологии?

 

Или от перестановки слагаемых итог не меняется?:yes2:

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арсеня, затягивать с актом не стоит. Хотя бы по той причине, что процесс подготовки к зачислению в запас не быстрый и желательно иметь "пространство/время для манёвра". Поэтому идти за актом надо уже вчера, но с одной оговоркой.


Оффтоп


Оговорка: Я не знаю, насколько по урологии серьёзно. Это сперва выясните у врачей на форуме. Вполне возможно, что с урологией тоже серьёзно и тратить время на лишнее обследование (кардиология) не будет целесообразным.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, ещё раз хочу поблагодарить вас за ответы.

Они мне очень помогли.

Буду думать, принимать решения.

Удачи Вам и будьте здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арсеня, спасибо и Вам за оценку моих скромных усилий. И удачи Вам тоже!

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Наши взяли водокачку (с))))

В пятницу, 13-го получил ВОЕННЫЙ БИЛЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :clap:

Друзья, спасибо за поддержку, помощь, советы и неравнодушие.

Всем удачи и здоровья!

ЛиаХим, Вам отдельное большущее спасибище.:yes2:

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арсеня, мои поздравления!

Пусть водокачка окажется с любимым напитком.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...