Перейти к содержанию

Требуют сдать паспорт при получении военного билета


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я не годен к призыву по состоянию здоровья (сильная близорукость, решение "городской комиссии" осени 2011 года). После этого решения меня направили в военкомат по Кировскому и Адмиралтейскому районам СПб (это который на Рижском, 12). По прибытию в военкомат мне заполнили какую-то анкету с данными об образовании, водительской категории, размерах одежды и т.д., взяли фотографию.

После этого мне сказали фразу, сильно меня напрягшую: попросили придти 11 апреля - для сдачи паспорта, 13 - для получения военного билета. Я поискал по вашему и различным другим форумам информацию и не нашел практики сдачи паспорта перед получение в.б. Увы, в самом военкомате я сглупил и не уточнил, для чего им нужен паспорт. Перспектива оказаться без паспорта, особенно в таком месте как военкомат, не очень мне нравится.

Подскажите, пожалуйста, обычная ли это практика, и что может произойти, если в эти два дня до меня доберутся (на улице или дома) разнообразные желающие отправить меня куда-либо? Ибо были прецеденты - за 2 недели до явки в военкомат ко мне пришли домой в мое отсутствие.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия которая зачислила тебя в запас была?

 

 

2. Паспорт изымать не имеют права,ни под каким предлогом,ксерокопии главного оборота + страницы прописки отдашь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Axio, Добрый вечер! При получении ВБ призывнику в паспорте ставиться штамп "Военнообязанный". Данную процедуру при замене паспорта (в 20 лет) могут провести и сотрудники УФМС, при условии, что у Вас стояла подобная отметка в старом паспорте.

Отсутствие данного штампа гражданину ничем не грозит.

Ст. 19.17. Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Основание: КОДЕКС РФ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

5. В паспорте производятся отметки:

- об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, соответствующими военными комиссариатами и органами внутренних дел.

 

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

 

9. Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Основание:«ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РФ» от 8 июля 1997 года №828

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия которая зачислила тебя в запас была?

 

Была медкомиссия на призывном пункте, на которой мне поставили категорию В-3 и затем сказали придти еще раз, на городскую комиссию, которая подтвердила негодность. После этого сказали по повестке явиться уже в военкомат, где и выдают в.б.

 

Axio, Добрый вечер! При получении ВБ призывнику в паспорте ставиться штамп "Военнообязанный". Данную процедуру при замене паспорта (в 20 лет) могут провести и сотрудники УФМС, при условии, что у Вас стояла подобная отметка в старом паспорте.

Отсутствие данного штампа гражданину ничем не грозит.

 

Мне 21 год, недавно менял паспорт, такой штамп у меня уже стоит.

 

С другой стороны, за часы сидения перед дверью видел, что выходит сотрудник военкомата, просит сдать паспорта (видимо, таких, как я), часть ожидающих сдают их и уходят, т.е. это какая-то общая инструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часть ожидающих сдают их и уходят, т.е. это какая-то общая инструкция.

Неправильный вывод. И что такое категория В-3? Вы не попутали часом с Б-3 - даже очень призывной?

Тогда понятно желание ВК попытаться весной подложить итоги осеннего освидетельствования и 13-го с ВБ в нагрузку получите форму, сапоги и увлекательный квест на один год.

 

Добавлено через 6 минут

Вы можете затребовать копии решений обеих ПК (Вашей и городской), чтобы знать точно о присвоенной категории. Если она действительно В, то пишите заявление на выдачу ВБ, сдавайте его в канцелярию Вашего ВК с отметкой о принятии на Вашей копии. Основание укажите те самые решения ПК. И в течении 30 дней Ваше заявление обязаны рассмотреть и дать ответ. Если начнуть тянуть и Ванику валять про апрель и прочее, то смело жалуйтесь в прокуратуру. При наличии решения о зачислении в запас выдача ВБ к проведению призывных мероприятий, равно как и к срокам призывного периода, никак не привязана. Скорее даже наоборот - выдача ВБ должна быть произведена в течении 10 суток после принятия решения о зачислении в запас горПК. Так гласит закон и иные трактования со стороны сотрудников ВК ничто иное, как сомоуправство, либо бездействие.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильный вывод. И что такое категория В-3? Вы не попутали часом с Б-3 - даже очень призывной?

Тогда понятно желание ВК попытаться весной подложить итоги осеннего освидетельствования и 13-го с ВБ в нагрузку получите форму, сапоги и увлекательный квест на один год.

 

Зрение у меня -6.5, и врач на призывном пункте с врачом из гор.комиссии хором заявили, что я не годен.

В любом случае, спасибо за совет, узнаю точно, что за категорию мне присвоили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Действующее законодательство не предусматривает изъятие паспорт в данном случае. Что касается штампа, то его постановка занимает несколько минут. В связи с этим, я бы рекомендовал паспорт не отдавать, сославшись на то, что он регулярно нужен. Уверен, Вам пойдут на встречу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрение у меня -6.5, и врач на призывном пункте с врачом из гор.комиссии хором заявили, что я не годен.

Это почти на грани фола - могут в очередном призывном периоде немного приписать на мед. освидетельствовании, если не было утверждения решения о зачислении в запас. Но, с другой стороны, это достаточно серьёзное значение. Миопия такой степени, как правило, имеет сопутствующие проблемы, которые желательно знать хотя бы для себя, чтобы своевременно стабилизировать зрение.

Желательно провести углублённое обследование (отнимет времени от 3 до 4 часов) и около 2000 рублей в коммерческих офтальмологических клиниках.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне печать в паспорт ставили в моём присутствии...

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PROF61, в таком весёлом заведении любая фантазия может стать реальностью. Неоднократно наблюдал, как подобные действия там осуществляла ... простая медсетстра. Собирала документы и таскала копмашку "по подписям", после чего просто раздавали всем паспорта обратно и со словами "гуляйте, Васи", за военниками вызовут" спроваживала их с глаз долой. Этакое коллективное проведение заседания ПК.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте, у меня такая же проблема как и у тс. Написал заявление две недели назад в военкомате, "прошу выдать военный билет по состоянию здоровья" Сдал все копии паспорта, атестата и т.д. Назначали число выдачи 23 декабря, предупредили что 21-22 надо принести сдать паспорт. Сегодня 21 позвонили говорят начальство сказало собрать паспорты, военники только по ним выдавать, либо сможешь забрать только после нового года, попросили занести паспорт, сказал что занесу завтра, 22. Паспорт нужен каждый день, т.к. езжу в соседний город на работу на электричке, без паспорта билеты не продают да и полиционеры могут остановить. И паспорт отдавать не хочется и растягивать эпопею с получением военника нет желания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкоматчики превышают свои полномочия. Всё это называется незаконным изъятием паспорта. Вот только ответственность за это смехотворна.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Просто сотрудникам военкомата так удобней, но оставлять паспорт вы не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Просто сотрудникам военкомата так удобней, но оставлять паспорт вы не обязаны.

а выдать установленного 23 числа без сдачи паспорта они обязаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Дабы не создавать ещё одну тему спрошу здесь.

Если отправляют на КМО имею ли я право взять с собой нотариально заверянную копию паспорта вместо оригинала?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккуратней только. я тоже с Уфы. помню когда на кмо был. один чувак хотел показать заверенную копию. так ему сказали-Свободен! и не пустили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете взять заверенную нотариально копию. Но как к этому отнесутся предсказать сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...