Перейти к содержанию

Семейные обстоятельства


kotov72
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я — инвалид 1 группы, передвигаюсь на коляске, получаю пенсию, мне 28. Живу в одной квартире с мамой (пенсионер по старости), братом и его женой. Отец не является пенсионном, но в разводе с мамой и с нами не живёт. Брату 25 лет, имеет ли он право на отсрочку по семейным обстоятельствам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Исходя из представленных обстоятельств,права на отсрочку у Вашего брата нет.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ, Алексей.

Подскажите, пожалуйста:

1) Является ли мать-пенсионер лицом, обязанным содержать инвалида? Насколько я знаю, если у матери-пенсионера остался один сын, он получает отсрочку от призыва на военную службу по уходу, даже если у матери в порядке со здоровьем. Т.е. если не брать во внимание отца, брат ухаживает и за мной, и за матерью-пенсионером.

2) В случае, если отец фактически не принимает участия в уходе, как это зафиксировать? Какие санкции будут применены к отцу?

3) В случае, если у родителей нет физических данных для ухода за мной (мой вес 100 кг, живу на втором этаже, вынести на улицу или занести с улицы, обеспечить бытовые потребности родители не смогут) как действовать, чтобы брата признали единственным близким родственником, способным реально за мной ухаживать?

4) Мы всей семьёй хотим переехать в другую область на ПМЖ. В какой последовательности действовать, чтобы брата выписали из квартиры и переслали его личное дело из военкомата по текущему месту жительства в будущее место жительства для постановки на воинский учёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Является.Пенсионный возраст мамы не является основанием для предоставления отсрочки сыну.

2.3.Главное,что имеются "другие лица" указанные в законе.Свою позицию можете пробовать доказать в суде.

4.Призывник может стать на воинский учет в ВК по месту новой регистрации без предварительного снятия с учета в ВК по месту предыдущей регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...