Перейти к содержанию

Собеседование в военкомате-что это?


Рекомендуемые сообщения

моему парню сейчас позвонили и сказали завтра явиться в военкомат в 14.00 на собеседование. что это значит?что за собеседование такое?по какому поводу оно может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такой развод. Он приходит по глупости,ему дают повестку под роспись и с апреля Вы с парнем расстаетесь на годик. Поэтому пусть забудет об этом звонке и никуда не ходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он хочет сходить узнать что и как.

говорят что могут даже насчет прав вызвать.

тем более у него сейчас отсрочка-он учится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он хочет сходить узнать что и как.

Насчет чего он хочет узнать,как быстрее в армию загреметь?

тем более у него сейчас отсрочка-он учится.

То,что он учиться не значит что у него есть отсрочка,он её оформил по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узнать зачем вызвали.

уж не знаю по закону или нет.но знаю одно,что в этом году он заканчивает учебу и его прызывают.

но почему сейчас вызвали и почему на собеседование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что в этом году он заканчивает учебу и его прызывают.

Ну тогда всё очевидно. Как я и сказал,вызывают чтобы вручить повестку под роспись и в апреле или октябре(в зависимости когда кончается отсрочка?) призвать.

А название "собеседование" это просто предлог чтобы призывник по своей глупости сам сдался в руки военкомата.

Если он служить не хочет,то ни в коем случае нельзя идти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При явке в ВК будет вручена повестка под личную роспись.За неявку по которой возможно привлечение к ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допустим он все же пришел.дали повестку-подписал.как можно сделать так чтобы он не служил?

+ на него заведено уголовное дело,это может как то влиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно сделать так чтобы он не служил?

1.Уехать за границу

2.Завести 2х детей

3.Найти не призывное заболевание

4.Пойти на альтернативную службу

на него заведено уголовное дело,это может как то влиять?

Пока ведется следтвие его не призовут

 

допустим он все же пришел.дали повестку

Я понимаю что русские всегда всё делают через одно место,но зачем самому себе усложнять всё? Что лучше:никуда не идти и жить спокойно или пойти,получить повестку и потом судиться раньше времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он как бы собирается служить,но не сейчас.а какие заболевания считаются "непризывными" и у дела суд будет где то в марте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете ознакомиться с Расписанием болезней:

http://www.prizyv.net/rasp/

По вопросам медицинского характера обратитесь на наш мед. форум,Вам ответят врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щьут, всё, что Вы написали можно назвать просто:

1. Любопытство кошку сгубило - знаете такую поговорку?

2. Незачем придумывать трудности, чтобы их потом героически преодолевать.

Тем более, что при грамотном подходе, если обучение заканчивается как положено - в конце июня (соответственно и отсрочка), то призвать за оставшиеся пару недель просто нереально.

И ещё можно просто написать на имя ректора заявление на предоставление положенного отдыха после учебного года, что автоматом снимет вопрос отчисления по окончанию обучения в июне месяце и приказ будет датирован концом августа. Соответственно, отсрочка тоже продляется. Правда в этом случае придётся с военкоматом немного пободаться, любят они беспределить и "устанавливать" свои порядки, идущие вразрез с законодательством.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие заболевания считаются "непризывными"

Почитайте расписание болезней на этом сайте оно есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня тоже похожая ситуация, заканчиваю пятый курс, звонят из ВК и требуют прийти якобы уточнить отсрочку, понятно что хотят вручить повестку...

Скажите а можно ли эту повестку получить, потом прийти в апреле и отказаться проходить медкомиссию, ведь на время отсрочки они не имеют права проводить призывные мероприятия.

Понимаю, что лучше не ходить, но у нас маленький город, все друг друга знают, и в добавок мне еще и родители угрожают, что не будут укрывать и сдадут в ВК.

Но очень важно отсрочить именно этот призыв, в дальнейшем собираюсь в аспирантуру.

Как быть, помогите советом пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Являться по телефонному звонку Вы не обязаны.Проведение мероприятий по призыву,в период действия отсрочки,незаконно.Но Вы можете пройти мед. освидетельствование и в дальнейшем ,при необходимости,использовать это для обжалования решения ПК.В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Toreno_87, А родители тебя (сам же писал , что город маленький) так и так сдадут. Просто распишутся в повестке, а военкоматчики знакомые "не заметят" что подпись не твоя. Или местные знакомые менты запихнут в военкомат, там всё "как в Питере" за 2 часа оформят, в автобус и на сборный, а там уже особо не побрыкаешься. Я просто сам всё это уже испытывал на себе и если б не мой дядя (военнослужащий кстати) убедивший моего озверевшего папашу, то "топтал бы я сапоги".

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
моему парню сейчас позвонили и сказали завтра явиться в военкомат в 14.00 на собеседование. что это значит?что за собеседование такое?по какому поводу оно может быть?

 

День добрый. Я считаю, что поход в ОВК должен зависеть от того, какие цели преследуете Вы (Ваш парень). Если он не хочет служить, ему необходимо изучить основания для освобождения от призыва (например - медицинские) и, имея на руках необходимые документы, явиться в ОВК. Иными словами: если на дату "собеседования" гражданин в курсе, что у него болит и под какую статью расписания болезней подпадает имеющийся у него диагноз - посещение ОВК ему только поможет, тем более, что он сможет лишний раз зафиксировать свои жалобы, попробовать приобщить к делу медицински документы, что положительно скажется на итогах мед. освидетельствование в весенний призыв. Если призывник не готов - явка в ОВК по звонку законом не предусмотрена.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Toreno_87, А родители тебя (сам же писал , что город маленький) так и так сдадут. Просто распишутся в повестке, а военкоматчики знакомые "не заметят" что подпись не твоя. Или местные знакомые менты запихнут в военкомат, там всё "как в Питере" за 2 часа оформят, в автобус и на сборный, а там уже особо не побрыкаешься. Я просто сам всё это уже испытывал на себе и если б не мой дядя (военнослужащий кстати) убедивший моего озверевшего папашу, то "топтал бы я сапоги".

Да просто еще учусь в другом городе, но достать конечно могут через универ например, поэтому вот и думаю что лучше прийти по повестке но отказаться проходить все мероприяти по призыву...

А самое смешное что мать в ВК комиссии присутствует как врач, мне раньше все завидовали, а теперь я завидую тем у кого обычная мать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Toreno_87,

а можно ли эту повестку получить, потом прийти в апреле и отказаться проходить медкомиссию, ведь на время отсрочки они не имеют права проводить призывные мероприятия.
Не только МОНА, но и НУНА! Только делается это с позиции и Закона и, постановления Правительства. Поскольку нельзя слепо "вырывать" положение постановления Правительства и других ведомственных нормативных документов от Закона. Т.е. в основу всего положен Закон, отдельные статьи которого являются отсылочными к другим документам. Что в итоге получиться? Из смысла статьи 26 Закона О воинской обязанности...

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

следует, что призывные мероприятия (призыв) на военную службу представляют собой логический комплекс последовательных событий (этапов) и включают:

- 1-й этап - явка призывника по повестке на медицинское освидетельствование;

- 2-й этап - явка призывника по повестке на заседание призывной комиссии;

(или возможно, что этап 1 и этап 2 объединены и проводятся за один день)

- 3-й этап - явка в военный комиссариат по повестке для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

Указанные этапы призыва реализуются в строго определенные периоды текущего года - в периоды призыва на военную службу, которые установлены законом: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Т.о., медицинское освидетельствование составляет понятие "призыв" и входит в его состав. Должны Вы его проходить? если следующими статьями закона "защищены" от призыва вообще?

 

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Именно этот п.2 ст.22 "защищает" Вас от мероприятий, связанных с призывом, а следовательно - и от медицинского освидетельствования.

Может быть не совсем в тему, но где-то рядом....в соответствии с законом оповещение граждан (а для целей оповещения и предназначены повестки) производится

 

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

(п.3 ст.26 Закона "О воинской обязанности и военной службе")

Вообще-то, исходя из Указа Президента РФ от 1 сентября 2007 N1132 "Об утверждении Положения о военных комиссариатах" (с изменениями от 19 мая 2008, 22 июня 2009) из 44 основных задач, стоящих перед ВК, организация и проведение при участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований мероприятий по первоначальной постановке граждан на воинский учет стоит на 17 месте, а организация (опять же) при участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований призыва на военную службу граждан, не пребывающих в запасе - на 18 месте. Видимо по этому работники ВК и шлют повестки кому попало.

Теперь к вопросу о правомерности направления такой повестки. В соответствии с абз.2 ст.7 разд.II Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Т.е., повестки призывникам ВК правомерен направлять. Я сознательно не привел целиком всю статью 7 "Положения.."

Отсрочка (запись обязательно должна присутствовать) действует до даты, указанной в приписном свидетельстве; это решение принято большинством голосов членов на заседании ПК. При этом, если обратиться к содержанию ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

 

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

- о призыве на военную службу;

- о направлении на альтернативную гражданскую службу;

- о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

- об освобождении от призыва на военную службу;

- о зачислении в запас;

- об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Т.о., второго решения быть не может. Это требование Закона.

Теперь вернемся вновь к вопросу о законности вызова гражданина, имеющему отсрочку от призыва на ВС: ознакомимся с п.1, п.2 ст.22 Закона О воинской обязанности..... (я их уже цитировал)

и закончим рассмотрение содержания статьи 7 Положения о призыве..

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

В следующей форме заявления (заранее подготовленном) Вы можете внести необходимые исправления и дополнения:

Руководителю администрации г.Фрязино -

Председателю призывной комиссии отдела военного

комиссариата по городам Щёлково, Фрязино,

Лосино-Петровский и Щёлковскому району

Московской области

Адрес:141190, Московская обл., г. Фрязино, проспект Мира, 15а

тел.564-71-27

 

Начальнику отдела военного комиссариата

по городам Щёлково, Фрязино, Лосино-Петровский

и Щёлковскому району Московской области -

Заместителю председателя призывной комиссии

Адрес: 141102, Московская область, г.Щелково,

ул.Центральная,д.46 тел. 526-97-27

 

от фамилия, имя и отчество призывника

Адрес: индекс предприятия связи, адрес места жительства, телефон

«_____» ____________ 2012г.

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, (фамилия, имя и отчество призывника), (число, месяц и год) рождения в соответствии с датой, указанной в повестке прибыл «____»_______ 2011 в отдел военного комиссариата по городам Щёлково, Фрязино, Лосино-Петровский и Щёлковскому району Московской области для «уточнения вопросов воинского учета».

Вместо того, чтобы проводить изучение призывника, которому на основании ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, должностные лица ВК направили меня для прохождения медицинского освидетельствования.

Поскольку данные действия противоречат требованиям Конституции РФ, нарушают положения п.2 ст.22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», абз.2 ст.7 разд.II Постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 №663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", а также другие нормативно-правовые документы, регламентирующие организацию подготовки призывных мероприятий и порядок проведения медицинского освидетельствования, я, как законопослушный гражданин отказался нарушать Закон.

 

На основании изложенного и в соответствии с п.3 ст.7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» прошу виновных должностных лиц, которые своими действиями способствовали незаконному проведению в отношении меня призывных мероприятий привлечь к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

 

подпись фамилия, инициалы

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно просто написать на имя ректора заявление на предоставление положенного отдыха после учебного года, что автоматом снимет вопрос отчисления по окончанию обучения в июне месяце и приказ будет датирован концом августа. Соответственно, отсрочка тоже продляется. Правда в этом случае придётся с военкоматом немного пободаться, любят они беспределить и "устанавливать" свои порядки, идущие вразрез с законодательством.

ЛиаХим, не могли бы вы подробнее рассказать про это? я защитил доплом в конце января, отсрочка действует до получения диплома и отчисления из университета(минимум до десятого февраля). Недавно военкомат прислал уже вторую повестку "на беседу", я за получение не расписывался. На что могу надеяться, если напишу заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, не могли бы вы подробнее рассказать про это? я защитил доплом в конце января, отсрочка действует до получения диплома и отчисления из университета(минимум до десятого февраля). Недавно военкомат прислал уже вторую повестку "на беседу", я за получение не расписывался. На что могу надеяться, если напишу заявление?

 

Добрый день. Вам могут предоставить каникулы, в течение которых Вы не подлежите призыву.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно военкомат прислал уже вторую повестку "на беседу", я за получение не расписывался.

Про заявление Вам уже успели ответить. Дополню про "беседу".

Существует строго определённые причины вызова в ВК. Беседа в их число не входит. Во внепризывное время только одна формулировнка допустима -

для уточнения сведений воинского учёта.

Беседовать можно с друзьями или при наличия желания с Вашей стороны. С представителями ВК не беседуют, им не за это зарплата даётся.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...