Перейти к содержанию

Могут ли призвать из запаса после изменения группы годности?


Бенито
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Имею военный билет категории "В - ограниченно годен", получен по состоянию здоровья (кардиология).

Для того, чтобы устроится на работу в МВД мне необходимо заново пройти медкомиссию ВВК и, если она признает меня по категории "А - годен", то меня допустят и до милицейской медкомиссии.

 

На сколько я понимаю, в этом случае я остаюсь рядовым запаса, а из запаса призвать нельзя.

Вопрос первый - правильно ли я понимаю это?

 

Вопрос второй - может ли военкомат обхитрить меня и убрать из запаса с последующим призывом? Имеется ли хотя бы теоретически такая возможность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если Вы зачислены в запас, призыву не подлежите. В том числе, в случае изменения категории годности к ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо за ответ.

Не подскажите ещё каким образом в принципе гражданин может быть исключён из запаса кроме возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы зачислены в запас в соответствии с законом,призыву Вы уже не подлежите.

Я это уже понял. Интересует возможность исключения из запаса в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зачисление в запас произошло в соответствии с законом, то процедура вывода из запаса не предусмотрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

 

То есть, если вы докажете свою негодность к ВС, а это категория годности "Д", вас должны снять с воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...