Перейти к содержанию

Хочу получить военный билет, но что я переживаю


Автор
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Моя ситуация многоуважаемые коллеги такова. Учился в школе,стоял на учете в военкомате. После окончания школы поступил в институт в другом городе,получил прописку,снялся с учета и встал на учет по месту прибывания.И тут началось: Прописка продлевалась из года в год,но в какой то момент прописку продлять отказались. в течении 2-х лет я был нигде не прописан,на учете все еще стоял.Благополучно закончив институт я снимаюсь с учета в военкомате и еду домой. Дома я благополучно получаю прописку,НО на учет в военкомат не встаю!)вы поняли для чего ...Однажды приходили из милиции (очень давно) интересовались,где я,что я, родители сказали , что очень далеко работаю и дома не появляюсь.Прошу заметить , что никаких повесток не приходило ни разу!!! Теперь мне исполнилось 27 лет и я как и все нормальные люди хочу получить военный билет. Какие риски, что меня "нагнут",заведут дело, ну или что они там ваще тварят с такими как я? Разъясните пожалуйста. Какими мои последующие шаги?Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

При достижении возраста 27 лет Вы подлежите зачислению в запас.Вам необходимо обратиться в ВК по месту воинского учета.Потребуется пройти мед. освидетельствование с целью определения категории годности к ВС.

 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы":

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Наличие умысла на уклонение или его отсутствие устанавливается следственными органами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ё маё... я по ходу дела "попал".то есть если я все правильно понял, то военкомат будет решать либо 500 р. либо меня на тюрьму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудники ВК могут инициировать привлечение к ответственности.Признать "уклонистом" может только суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...