Перейти к содержанию

Исполнилось 27 лет, что делать дальше?


link.mx
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

У меня сложилась следующая ситуация - я прописан и проживал в Зеленограде, а затем после развода переехал жить к родителям в другой город. До 26 лет учился в аспирантуре и официально имел отсрочку от армии.

 

В конце лета отсрочка кончилась и в течении полу года я ходил без отсрочки. При всем при этом я работаю на официальной работе и отдел, отвечающий за военский учет - добросовестно отсылал все документы обо мне в военкомат. По месту работы повесток не приходило, а вот по месту регистрации приходили повестки и даже приходили люди из военкомата (об этом я узнал недавно, когда решил сменить прописку).

 

Три дня назад - мне исполнилось 27 лет. Теперь у меня вопрос -что мне грозит со стороны военкомата и как мне более грамотно получить военный билет?

По достижении 27 лет я не могу быть п рзван на службу?

 

У меня 2 варианта развития событий:

- получить военный билет в Зеленоградском военкомате

- поменять место прописки, и по новому месту разбираться с военкоматом по поводу военного билета.

Какой вариант более предпочтителен?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Лучше оформить ВБ по месту регистрации на данный момент.Если будет иметь место постановка на воинский учет в новый ВК,процесс получения ВБ может затянуться.

При достижении 27 лет Вы подлежите зачислению в запас и призвать Вас не имеют права.

Для получения ВБ подайте соответствующее заявление на имя начальника отдела ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Еще раз добрый день! Спасибо большоое за консультацию, но возник еще один вопрос.

 

Расскажу продолжение истории:

 

Т.к. я меня. место прописки, то в паспортном столе мне выдали пакет документов, среди которых присутствует "Форма 18". Мне сказали что я должен сняться с учета в своем старом военкомате в Зеленограде, потом приехать с документами в новый военкомат, встать там на учет и получить отметку в Форме 18. После этого мне оформят прописку по новому месту жительства.

 

Сегодня поехал в Зеленоград, в военкомате мне поставили в приписном штамп "Снят с учета". С этими документами я приехал в Балашихинский военкомат.

И получил кучу негатива. Сотрудница поинтересовалась каким образом им меня оформлять, если я уже не подлежу призыву (не призывник) но и военного билета у меня нету. В результате 5 минутного разговора мне выдали бумажку с перечнем необходимых документов:

 

- Паспорт(ксерокопия)

- Фото 3х4 матовые, черно-белые с правым уголком 2 шт

- Справка нарколога

- Справка из психоневрологического диспансера

- диплом об образовании(ксерокопия)

- свидетельсво о браке (ксерокопия)

- свидетельство о рождении детей(ксерокопия)

- приписное свидетельство

 

Можете объяснить - для чего нужны справки от нарколога и психолога? Они разве не могут меня провести по своим врачам в военкомате?

Просто дико не хочется ехать опять в Зеленоград и терять рабочий день. =(

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требующиеся документы лучше предоставить, т.к. в противном случае процесс получения ВБ может сильно затянуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос, если позволите. Сотрудники паспортного стола не нарушают закон, обязывая меня становиться на воинский учет до моей прописки?

 

Просто мне сказали, что без отметки в форме 18, меня не будут прописывать. Я думаю что процесс получения ВБ в новом военкомате может затянуться, а сотрудник военкомата сказал, что отметку в форме 18 мне поставят только после того как мое дело будет получено из предыдущего военкомата.

 

Почему я должен становиться на учет в военкомат еще до того как меня пропишут? Заранее большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Территориальные органы ФМС России:

а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета);

б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...