Перейти к содержанию

военкомат не дает справку для получения загранпаспорта


sachkvacha
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Суть вопроса: Была прописка в одном городе, сам проживал в другом и на учет в военкомат не вставал. По первому адресу шли повестки, которые никто не получал. Возникла необходимость в загранпаспорте. Сделал прописку в городе, где проживаю, поехал , снялся с учета в военкомате по старому адресу, встал на учет по новому, заказал загранпаспорт.

 

Когда поехал получать паспорт, мне сказали, что военкомат не дал ответ на запрос, поэтому паспорт не дали. Также сказали, что с военкоматом связаться не получается - идите, сами разбирайтесь. Сегодня пошел. Сказали, что дело мое получили только 17 января, потому не отвечали. Также сказали, что в деле значится, что мне приходили повестки и что я нахожусь в розыске. Поэтому, хотите бумагу - разговаривайте с начальником отделения. В след. понедельник.

 

Я так по ходу подумал, что в деле указан номер моего мобильного телефона, по которому меня никто не искал. О каком розыске речь? Понимаю, что это отписка.

 

Что я могу сделать в текущей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Вы можете пробовать самостоятельно получить справку в ВК или обратиться в органы ФМС,которыми будет направлен запрос в ВК.

На действия(бездействие) должностных лиц Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сожалею, что вопрос мой остался непонятым.

 

Паспорт мой готов. Мне его не выдают по той причине, что военкомат не ответил на запрос.

 

В военкомат пришел. Мне сказали, что справку не дадут. Решение вопроса через начальника отделения - через неделю к нему можно обращаться.

 

А паспорт нужен до 10 февраля - край.

 

Что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае непоступления ответа на запрос из отдела военного комиссариата в течение двух недель со дня приема заявления, поданного по месту жительства заявителя, ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение направляет в отдел военного комиссариата повторный запрос, о чем одновременно уведомляет военный комиссариат. Ответ на повторный запрос направляется отделом военного комиссариата не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления повторного запроса.

8. В случае непоступления ответа из отдела военного комиссариата в течение тридцати календарных дней со дня приема заявления, поданного по месту пребывания или месту фактического проживания заявителя, ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение направляет в отдел военного комиссариата повторный запрос, о чем одновременно уведомляет военный комиссариат. Ответ на повторный запрос направляется отделом военного комиссариата не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса.

Вы можете обжаловать действия(бездействие) как сотрудников ФМС,так и ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подробнее, касательно моего вопроса: я выиграл грин кард. Собираюсь переезжать в США на ПМЖ. Собеседование назначено на 15 февраля. Одним из основных документов является загранпаспорт. А мне его не дают. Вотт я и нахожусь в полной растерянности по поводу того, что я могу предпринять.

 

Если бы было больше времени - все было бы, конечно, значительно проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы параллельно можете пробовать самостоятельно получить необходимую справку в ВК.Но в случае отказа,все равно придется обжаловать бездействие должностных лиц.

Обратитесь к начальнику отдела ВК.Попробуйте решить вопрос непосредственно с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.01.2012, 22:04, info-msk@prizyv.net:

> Сачков Сергей писал 24.01.2012 12:37:

>

>> *Здравствуйте. Суть вопроса: Была прописка в одном городе, сам

>> *проживал в другом и на учет в военкомат не вставал. По первому адресу

>> *шли повестки, которые никто не получал. Возникла необходимость в

>> *загранпаспорте. Сделал прописку в городе, где проживаю, поехал ,

>> *снялся с учета в военкомате по старому адресу, встал на учет по

>> *новому, заказал загранпаспорт.

>>

>> *Когда поехал получать паспорт, мне сказали, что военкомат не дал

>> *ответ на запрос, поэтому паспорт не дали. Также сказали, что с

>> *военкоматом связаться не получается - идите, сами разбирайтесь.

>> *Сегодня пошел. Сказали, что дело мое получили только 17 января,

>> *потому

>> *не отвечали. Также сказали, что в деле значится, что мне приходили

>> *повестки и что я нахожусь в розыске. Поэтому, хотите бумагу -

>> *разговаривайте с начальником отделения. В след. понедельник.

>>

>> *Я так по ходу подумал, что в деле указан номер моего мобильного

>> *телефона, по которому меня никто не искал. О каком розыске речь?

>> *Понимаю, что это отписка.

>>

>> *Что я могу сделать в текущей ситуации?

>

> Здравствуйте.

> Вы можете обжаловать бездействие паспортного стола. Нарушение налицо.

> Как это правильно сделать - уточните у наших специалистов. Тел.8 495 364

> 1529 или 364 1539

 

Здравствуйте.

 

Сегодня связался с ФМС. Сказали, что вчера был получен ответ из военкомата, в котором указано, что я ограничен к выезду. Ссылаются на двести какую-то (215/216) статью. Указано, что в 2011 году я не проходил комиссию, которая бы определила степень моей годности. Также сказано, что по старому адресу - в Старом Осколе я находился в розыске, как уклонист. Весной 2012 подлежу призыву.

 

Хочу поинтересоваться, насколько законен данный ответ. Насколько мне известно, наложить ограничение на выезд могут только в случае, если я отправлен проходить службу или если вынесено решение призывной комиссии в отношении меня. Если можно, подскажите, где я могу это посмотреть, чтобы быть уверенным в своей правоте или же отсутствии таковой.

 

Вопрос для меня очень серьезен, так как на кону стоит мой переезд в США. 15 февраля назначено собеседование в посольстве. Мне нужен загранник, чтобы в него поставили печать.

 

Если закон на моей стороне - я готов идти до конца. Прокуратура, суд - все, что потребуется. Только мне нужно определиться с порядком действий. И выбрать наиболее действенный.

 

Буду благодарен вашему ответу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В ответе на запрос отдел военного комиссариата указывает следующую информацию о заявителе: фамилия, имя, отчество (если имеется); дата и место рождения; сведения об ограничении права на выезд либо об отсутствии оснований для ограничения права на выезд.

Если право на выезд заявителя временно ограничено, в ответе на запрос указываются также основание и срок ограничения права на выезд, дата и регистрационный номер решения призывной комиссии о призыве на военную службу (направлении на альтернативную гражданскую службу), устанавливающего ограничение права на выезд, полное наименование призывной комиссии, дата утверждения ее состава высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации и юридический адрес военного комиссариата субъекта Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...