Перейти к содержанию

Постановка на учет в военкомат и снятие с учета


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Моему парню 26 лет. Когда он поступил в вуз, он встал на учет в военкомат от района этого вуза (район А). Потом он переехал в квартиру, но на учет в военкомат другого района (Б) не встал.

Всё это время военкомат не давал о себе знать, повесток не было. Но недавно пришло извещение с требованием прийти в военкомат района Б. Грозятся штрафом до 5 минимальных размеров оплаты труда (хотя мы знаем, что на самом деле максимальный штраф до 500 рублей) и грозятся завести УД.

 

Вопрос. Если сейчас идти в военкомат и вставать у них на учет, то шанс получить повестку очень велик, верно? Что грозит, если в военкомат не идти, а просто ухать на время весеннего и осеннего призывов?

И у нас есть возможность уехать сейчас в другую страну на год. Можно ли прийти в ВК района Б, встать там на учет и потом сняться с учета, так как выезжаем из страны на срок более 6 месяцев? Что, если всё-таки дадут повестку и с учета снимать не захотят? Ведь там прекрасно поймут, зачем мы уезжаем...

 

Извините, что вопросов так сразу много, я волнуюсь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваш молодой человек не встал на учет по месту жительства , то данное деяние может квалифицироваться как попытка уклонение от призыва и ответственность может быть начиная как Вы сказали верно от 500 рублей и заканчивая УД по 328 статье максимально до двух лет лишение свободы.

 

Во втором тоже все верно , но именно сейчас вашего молодого человека призвать не смогут так как призыв начнется только 1 апреля и поставиться и сняться с учета в связи с выездом за границу более чем на 6 месяцев да и по другим причинам в данный момент самое время так как Вы верно подметили во время призыва сотрудники ВК делают все что бы не снять призывника с учета вплоть до силового призыва.Ну и конечно же до исполнения 27 лет возвращаться на Родину не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Шанс получить повестку не реален - это даже не будет обсуждаться. Повестка будет неотъемлемым атрибутом посещения.

Предложенный Вами вариант со снятием по причине выезда за пределы России весьма действенный. Не снять с учёта не имеют права, тем более в непризывном периоде. Если начнут чинить препятствия в виде "принесите то, принесите это", пресекайте сразу - если что мы и принесём, то не к Вам, а прямиком в прокуратуру с жалобой на самоуправство.

Что в ВК и как поймут - не Ваша печаль. Пончятия должны быть на зоне, а сотрудники ВК обязаны придерживаться закона - снять с воинского учёта.

 

Изначально несколько непонятно про ВК района А - на каком основание была постановка на учёт там. Ваш парень был зарегистрирован там в общежитии? В таком случае при смене места регистрации он действительно обязан встать на учёт в ВК района Б.

Но если в ВУЗе он на военной кафедре обучение проходит и именно по этой причине встал на учёт в ВК района А, то законность требований ВК района Б несколько сомнительна. Тут надо их на место ставить.

Если же Ваш парень до сих пор учится и имеет отсрочку по обучению, то ни о каком УД в принципе не может идти речи, равно как и при простом наличии права на отсрочку по обучению. Ещё надо учитывать, что именно около 26 лет ВК начинает проявлять нездоровую (противозаконную) активность, рассылая всем без разбора присьма счастья с угрозами. Угроза уголовного преследования (то самое заведение УД) тоже есть уголовно наказуемое деяние.

 

ps: Извещение - не повестка и по нему обязанность явки в ВК на наступает. Это, кстати, тоже элемент самоуправства - присылка неустановленного образца документа.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Еще такой вопрос: если в военкомате сейчас дадут повестку на весенний призыв и мой парень за нее распишется, то будет ли она считаться недействительной, когда он снимется с учета в этом военкомате и уедет заграницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, повестка потеряет свою силу. Не стоящих на учёте на законных основаниях (пребывание за пределами РФ), на призывные мероприятия вызывать запрещено.

Но готовьтесь к борьбе с ВК, там так просто потенциальные галочки в ведомости не отпускают. И обязательно проверьте причину, на основании которой Вас с учёта снимают. Там знатные "затейники", на словах одно скажут, а на деле поставят убытие в другой регион России. Желательно получить документальное подтверждение снятия с ВУ по причине убытия за пределы России.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, спасибо!

Мой парень уже не учится. К району А его приписали, потому что была неясна регистрация. В общежитии регистрации не было.. на первом же курсе он переехал в квартиру другого района. Так что требования ВК встать на учет района Б вполне законны, как нам кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, требования законны. И при отсутствии непризывного заболевания остаётся отдохнуть от непосильной учёбы и здоровье поправить за границей, встав на учёт и снявшись с него. План А в действии.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...