Перейти к содержанию

3 росписи и уголовка


Эколог
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Сказал знакомый полицейский, когда я ему задавал вопрос о том, при каких условиях заводят уголовное дело, если человек расписался в повестке и не пришел по ней. Так вот он ответил, причем незадумываясь, что нужно 3 раза расписаться и не придти, что бы начали "клепать" уголовное дело по статье "Уклонение", и что типа в противном случае - административка.

Неужели есть такая практика? Или это вообще в законе где то прописано, ну или этакое внегласное правило?

Кто-нибудь что-нибудь слышал об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если имела место неявка по так называемой "боевой" повестке, то есть на отправку к месту прохождения военной службы, то одного данного факта вполне достаточно для привлечения к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если имела место неявка по так называемой "боевой" повестке, то есть на отправку к месту прохождения военной службы, то одного данного факта вполне достаточно для привлечения к уголовной ответственности.

 

а если не по "боевой"? в повестке причина вызова: для уточнения документов воинского учета, прохождение мероприятий, связанных с медицинским освидетельствованием, медицинского освидетельствования и призывной комиссии.

???

 

ну и соответственно, по идее, остальные повестки тоже будут "не боевые", т.к. медкомиссия не пройдена и решение призывной комиссии не вынесено.

Т.е. меня интересует, если я сейчас "пропаду" для военкомата, не будет ли эта подписанная мной повестка с указанными выше причинами вызова "железобетонным" основанием для возбуждения уголовного дела.

Для справки: мне осталось 1 призыв переждать - потом мне будет 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы":

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Т.е. более одной,уже неоднократные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стало быть, я не явился, повестки будут направляться и дальше, но я их уже как бы и не увижу, потеряюсь для ВК - значит, у меня получится "однократная" неявка по подписанной повестке. Я спокойно жду дня рождения, не попадаясь на глаза ВК, и ничего не подписывая (т.к. живу не по месту прописки) и после него через пару дней иду в военкомат. Там мне говорят, какой я нехороший человек и все такое, и максимум, чем мне это грозит - административный штраф. Я его заплачу и получаю свой законный ВБ в связи с достижение непризывного возраста.

Я вас правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Спокойно ждать дня рождения,не попадаться на глаза и ничего не подписывать может не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вас понял, спасибо.

последний вопрос в этой ветке:

вы осуществляете адвокатскую помощь в таких ситуациях, когда на человека заведено уголовное дело по уклонению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете обратиться за адвокатской помощью в самых различных ситуациях.Для уточнения вариантов оказания возможной помощи,позвоните по телефонам указанным в подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...