Перейти к содержанию

Статья 9-б времён СССР и.. обмен водительского удостоверения...


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, что открываю данную тему, не являясь призывником в армию. У меня вопрос такого плана:

 

Мне удалось снять психиатрическую (?) статью 9-б в военном билете (диагноз - остаточные явления после травмы головного мозга, или что-то в этом духе) при обследовании в известной больнице им. Кащенко... Потом в районном военкомате поставили штамп в военном билете с текстом - годен к строевой службе, тем самым сняв с меня статью 9-б. Было это 1988 году. Тем не менее в армию не призвали - возраст был на тот момент 31 год. В 1995 году получил справки в ПНД на огнестрельное оружие и на право управлением автомобилем - лежат у меня в документах по сей день. Сдал на права в том же году, езжу на автомобиле без проблем, но что-то мне подсказывает, что будут трудности при очередном обмене прав в 2015 году, а это будет на тот момент 20 лет стажа. Прав я или не прав и что мне мне делать, если возникнут трудности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Экстрасенсы сейчас в отпуске,а больши тут никто не умеет предсказывать будут у Вас проблемы или нет. И с чего Вы вообще взяли что будут,в первый раз же нормально всё получили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасаюсь по той простой причине, что когда с меня сняли статью в военкомате в 1988 году, в ПНД до этого зав. отделением сказал, что несмотря на то, что при обследовании в больнице у меня ничего криминального не нашли, тем не менее прав мне не видать(???????)! Я долго её не получал, но в 1995 году в этом же ПНД я всё-таки получил справку без противопоказаний, но её выдавал врач, который работал в коммерческом отделе ПНД, то есть мне её выдали за деньги. Сейчас с вводом новой формы справки для ГИБДД требуется ОПЯТЬ получать заключение в ПНД. Как там врач решит, я не знаю, вспоминая давнишние слова зав. отделения. Поэтому и открыл эту тему. Хотелось бы услышать мнение врача соответствующей специальности или юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а как с Вас снимали статью? Проходили ли Вы обследование, и если да -- то где?

 

По большому счёту, Вы можете поступить многими способами. Самый законный -- получить в том заведении, где проходили обследование, закончившееся "съёмом статьи", решение врачебной комиссии.

 

Не самый законный -- "потерять" военный билет и получить в военкомате справку о том, что Вы были признаны годным к строевой службе.

 

Кстати, военный билет Вам уже не восстановят, так как Вы невоеннообязанный, Вам больше 50 лет. А в 2015 так и вовсе будет 57, то есть вы оказались бы невоеннообязанным, будь Вы даже офицером запаса.

 

Ну и самый распространённый способ для Москвы -- получить справку в любой частной медкомиссии.

 

Кстати, с очень большой вероятностью закон изменится в ближайшее время ещё раз, так что не трепите себе нервы заранее.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на учете там не состоите то проблем не будет,а если Вы с тех пор еще успели и место жительства сменить вообще беспокоиться не о чем те данные давно сгнили в архиве по прежнему месту жительства.

 

Правила то новые они ввели , но коррупцию и полное раздолбайство никто не отменял.Так что не волнуйтесь справку получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обследование по всей форме проходил в Психиатрической больнице им. Кащенко г. Москвы. Из неё послали результаты в ПНД и в РВК. Медицинская комиссия РВК сняла статью - это видно на фото. Получить заключения в частных клиниках уже нельзя - только в ПНД по месту жительства.

 

Добавлено через 16 минут

Если на учете там не состоите то проблем не будет..

 

 

Я не представляю, как можно состоять на учёте и быть при этом годным к строевой службе! Такое разве бывает?

 

По поводу коррупции согласен, что можно купить кого угодно, хотя в ПНД могут сидеть заскорузлые совковые психиатры, не берущие взяток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём вопрос, если диагноз снят в стационаре, то проблем с получением прав не будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вопрос в том, почему зав. отделением ПНД, имея на руках заключение из стационара, тем не менее сказал, что права я не получу, в то же время медицинская комиссия в РВК, в которую тоже входит психиатр, сняла статью 9-б, признав меня годным к строевой службе. Всё это происходило в один и тот же период времени. И только через 7 лет я получил справку в ПНД, обратившись с того момента в первый раз, с положительным заключением на вождение автомобиля, НО в коммерческом отделе, правда,там по-другому и не получить было справку. Не будет ли проблем в будущем и, если всё-таки возникнут, кого можно из юристов данного сайта привлечь, чтобы помогли мне в этом вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счёту, проблем с обменом прав быть не должно. Вкрайнем случе, пошлют на обследование - принесёте справку, и дело с концом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экстрасенсы сейчас в отпуске

Меня прет эта фраза. НУ честно....

Не будет ли проблем в будущем и, если всё-таки возникнут, кого можно из юристов данного сайта привлечь, чтобы помогли мне в этом вопросе?

Для начала можете записаться на консультацию. Там вам расскажут, как правильно поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счёту, проблем с обменом прав быть не должно. Вкрайнем случе, пошлют на обследование - принесёте справку, и дело с концом.

 

 

На каком основании могут послать на ПОВТОРНОЕ обследование, если обследование уже БЫЛО и статья снята? Просто из-за того, что я когда-то там, скажем так - имел неосторожность засветиться?

 

Добавлено через 16 минут

Для начала можете записаться на консультацию. Там вам расскажут, как правильно поступить.

 

Не подскажете, как это сделать и самое главное, к кому обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, как это сделать и самое главное, к кому обратиться?

Вы можете позвонить нам по указанному ниже телефону и попросить записать вас на консультацию к психиатру в любой удобный для вас день.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Хотелось бы понять, почему именно к врачу-психиатру, а не к юристу, практикующему в подобных делах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю психиатр вам уже не нужен. Т.к статья уже снята. Вам просто нужно сейчас грамотно действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

T.Lunina, я хотел бы всё-таки услышать от Вас, как от человека, имеющего непосредственное отношение к медицине, почему вы первом делом посоветовали мне обратиться к психиатру, а не к вашим юристам? У вас есть какое-то сомнение в том, что юристы не помогут, а ваши врачи-психиатры смогут помочь в случае чего? Каким образом? Можете ответить мне в личку, если Вы это не хотите публично озвучивать. Заранее спасибо.

 

 

Роджер, благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обследование по всей форме проходил в Психиатрической больнице им. Кащенко г. Москвы. Из неё послали результаты в ПНД и в РВК. Медицинская комиссия РВК сняла статью - это видно на фото. Получить заключения в частных клиниках уже нельзя - только в ПНД по месту жительства.

 

Получить заключение можно в любой медкомиссии, имеющей соответствующую лицензию. Если Вы считаете что я ошибаюсь (я допускаю, что упустил что-то) -- дайте, пожалуйста, ссылку на соответствующий документ.

 

Кстати, 1 с-го января 2012 не осталось ни одного постановления, обязывающего приносить на медосмотр военный билет. (Приказ минздравсоцразвития № 302н от 12 апреля 2011 года)

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим я не принесу ВБ в ПНД, а покажу им действующее водительское удостоверение и предыдущую справку по старой форме и даже справку из этого же ПНД за 1995 год, что у меня нет противопоказаний. Выдадут ли нужное мне заключение?

 

А если покажу ВБ со снятой статьёй и остальные документы, то соответственно тот же вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

T.Lunina, я хотел бы всё-таки услышать от Вас, как от человека, имеющего непосредственное отношение к медицине, почему вы первом делом посоветовали мне обратиться к психиатру, а не к вашим юристам? У вас есть какое-то сомнение в том, что юристы не помогут, а ваши врачи-психиатры смогут помочь в случае чего? Каким образом? Можете ответить мне в личку, если Вы это не хотите публично озвучивать. Заранее спасибо.

Во первых, психиатр, побеседовав с вами определит в каком состоянии сейчас находится ваше заболевание, в случае если придётся проходить какие-то дополнительные обследования даст вам совет как избежать провокаций со стороны врачей, тем более что наш специалист как раз работает в области экспертизы.

Во вторых, вам ни кто не мешает после общения с врачом пройти консультацию адвоката, который уже со свой стороны поможет вам разобраться со сложившейся ситуацией.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получить заключение можно в любой медкомиссии, имеющей соответствующую лицензию. Если Вы считаете что я ошибаюсь (я допускаю, что упустил что-то) -- дайте, пожалуйста, ссылку на соответствующий документ.

 

Какое заключение Вы имеете ввиду? Если по наркологии или психиатрии, то только в районных диспансерах по месту жительства их выдают. Да Вы и сами об этом где-то писАли... Вот, кое-что читал в последнее время, но не всё там однозначно, вроде это касается НД, но и ПНД туда же вроде попадают, если я правильно понял - http://quto.ru/journal/help/21099/

 

Добавлено через 12 минут

...психиатр, побеседовав с вами определит в каком состоянии сейчас находится ваше заболевание...

 

Я Вас понял. Вы так же, как и зав. отделением в ПНД, не верите выписке из 1-й психиатрической больницы г. Москвы им Кащенко, сечас вроде - Алексеева, что у меня ничего конкретного по психиатрии не обнаружили, хотя мед. комиссия в военкомате приняла к сведению и сняла статью.

Скажите, кто у вас грамотный юрист в этом вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по наркологии или психиатрии, то только в районных диспансерах по месту жительства их выдают.

 

Впервые об этом слышу. Я писал, что так хотят сделать, но ещё не сделали.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые об этом слышу. Я писал, что так хотят сделать, но ещё не сделали.

 

Сделали. Смотрите на второй фотке в самом низу два последних заключения -

 

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/2712/50830600.0/0_721ef_6b14e7b9_XL.jpg

 

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6003/50830600.0/0_721ee_35ff2c87_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня успокоили.

 

Соответственно, Вы имеете в виду постановление 831н. В соответствии с ним, действительно, нарколог и психиатр имеют несколько особый статус. Но это связано в первую очередь с отстутствием лицензии на услуги по направлению психиатрия и наркология у частной организации.

 

Я получил справку минуя ПНД уже после выхода этого постановления.

 

Вот цитата по этому поводу:

Психиатр и нарколог несколько на особом положении. В некоторых мед. учреждениях психиатр включен в состав комиссии учреждения и он ставит подпись и печать наравне с офтальмологом и другими врачами поликлиники. В других учреждениях за заключением психиатра надо идти в ПНД. Тогда кроме личной печати врача в строчку о наличии/отсутствии психиатрических противопоказаний дополнительно ставится печать ПНД.

[/Quote]

 

То есть если врача нет в комисси, приходится ехать в диспансер.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы! Вот вчерашние новости по этому поводу:

 

 

21 января 2012

 

Медицинское освидетельствование водителей на годность к управлению транспортными средствами

 

Медицинское освидетельствование водителей на годность к управлению транспортными средствами, в том числе врачами НАРКОЛОГАМИ и ПСИХИАТРАМИ, может проводиться в любой медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию.

 

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/2712/50830600.0/0_728d1_5e1ce60a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...