Перейти к содержанию

2-я отсрочка, нестандартная ситуация


US-Man

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня такая непростая ситуация. В 2004 году я поступаю в колледж (очное отделение) на 1 курс, моя мама относит первую справку в военкомат, формы 26 (с датами окончания учебы, наименованием и т.д.). Мне 17 лет тогда было. Окончив первый курс успешно я решил перейти в другой колледж, отчисляюсь перед днем рождения (18-м) из первого колледжа по собственному желению, сразу перевожусь в другой. Отделение тоже очное, но курс уже 2-й (тоесть, без потери курса). Мне исполняется 18 лет. Я получаю справку со второго колледжа ф.26, так-же прошу отнести маму. Повестки после 18-ти лет не приходили, медкомиссию проходил только в 16 лет (при постановке на учет), после достижения 18-ти лет не проходил медкомиссию, и призывную комиссию. Весной 2006-го года я перевожусь в третий колледж тоже на очную форму, без потери курса. Отношу летом справку с третьего колледжа + выписку из приказа об отчислении "В связи с переводом в ... колледж." заверенную печатью. Мне проставили одну отсрочку в приписное, когда я относил справку, отсрочка написана по 1 июля 2007г. в связи с обучением в колледже. Я собираюсь продолжать обучение на очном отделении ВУЗ-а. Я уже поступил в институт, но приказ о зачислении будет только после того, как я получу диплом в колледже (образование у меня 9 классов, после 9-го класса я пошел в колледж). Диплом я получаю в конце июня, т.е. через 2 с лишним месяца. Планирую в конце июня отнести справку из ВУЗ-а в военкомат.

 

Теперь вопрос - правильно-ли я понимаю, что я не потерял право на вторую отсрочку, т.к. не проходил призывную комиссию ни разу (следовательно, если не проходил ПК, то и право на отсрочку не израсходовано) ? Но и то, что мне проставили одну отсрочку от последнего колледжа, получается, незаконно, т.к. я медкомиссию и призывную комиссию НЕ ПРОХОДИЛ, а мне просто вписали её в приписное и всё. Я намерен продолжить обучение в ВУЗ-е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати. Прочитав другую тему в этом разделе, я так понял, что до 18 лет мне не могла быть предоставлена отсрочка. Получается, что по первой справке никак не могли мне отсрочку предоставить до достижения 18-ти летия мне. А я отчислился из первого колледжа до исполнения мне 18-ти лет. Зачислился во второй после 18-ти лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати. Прочитав другую тему в этом разделе, я так понял, что до 18 лет мне не могла быть предоставлена отсрочка. Получается, что по первой справке никак не могли мне отсрочку предоставить до достижения 18-ти летия мне. А я отчислился из первого колледжа до исполнения мне 18-ти лет. Зачислился во второй после 18-ти лет.

Отсрочка предоставляется гражданам подлежащим призыву, до исполнения вам 18 лет вы призыву не подлежали, следовательно отсрочку вам предоставлять не имели право.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня такая непростая ситуация. В 2004 году я поступаю в колледж (очное отделение) на 1 курс, моя мама относит первую справку в военкомат, формы 26 (с датами окончания учебы, наименованием и т.д.). Мне 17 лет тогда было. Окончив первый курс успешно я решил перейти в другой колледж, отчисляюсь перед днем рождения (18-м) из первого колледжа по собственному желению, сразу перевожусь в другой. Отделение тоже очное, но курс уже 2-й (тоесть, без потери курса). Мне исполняется 18 лет. Я получаю справку со второго колледжа ф.26, так-же прошу отнести маму. Повестки после 18-ти лет не приходили, медкомиссию проходил только в 16 лет (при постановке на учет), после достижения 18-ти лет не проходил медкомиссию, и призывную комиссию. Весной 2006-го года я перевожусь в третий колледж тоже на очную форму, без потери курса. Отношу летом справку с третьего колледжа + выписку из приказа об отчислении "В связи с переводом в ... колледж." заверенную печатью. Мне проставили одну отсрочку в приписное, когда я относил справку, отсрочка написана по 1 июля 2007г. в связи с обучением в колледже. Я собираюсь продолжать обучение на очном отделении ВУЗ-а. Я уже поступил в институт, но приказ о зачислении будет только после того, как я получу диплом в колледже (образование у меня 9 классов, после 9-го класса я пошел в колледж). Диплом я получаю в конце июня, т.е. через 2 с лишним месяца. Планирую в конце июня отнести справку из ВУЗ-а в военкомат.

 

Теперь вопрос - правильно-ли я понимаю, что я не потерял право на вторую отсрочку, т.к. не проходил призывную комиссию ни разу (следовательно, если не проходил ПК, то и право на отсрочку не израсходовано) ? Но и то, что мне проставили одну отсрочку от последнего колледжа, получается, незаконно, т.к. я медкомиссию и призывную комиссию НЕ ПРОХОДИЛ, а мне просто вписали её в приписное и всё. Я намерен продолжить обучение в ВУЗ-е.

Проходили вы медкомиссию или нет перед получением отсрочки роли не играет. Тут другое важно, то что отсрочку вам предоставили, а в личном деле, скорее всего вам заочно поставили отметку о прохождении медкомиссии с заключением годен и предоставили отсрочку.

Тут другой момент важен:

«а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, я про однократный перевод знаю. Но второй раз я перевелся после достижения 18-ти летнего возраста, тоесть, право на отсрочку я мог израсходовать только после 18-ти лет и первого наступившего призыва для меня (тогда получался осенний, у меня ДР в сентябре) после 18-ти лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что сделали заочно отметку о прохождении медкомиссии (хотя, таковой и не было!), является незаконным.

 

Если я не проходил призывную комиссиию очно (по-другому и не бывает), то право на отсрочку я не теряю. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, я про однократный перевод знаю. Но второй раз я перевелся после достижения 18-ти летнего возраста, тоесть, право на отсрочку я мог израсходовать только после 18-ти лет и первого наступившего призыва для меня (тогда получался осенний, у меня ДР в сентябре) после 18-ти лет.

Ну если смотреть на вашу ситуацию с точки зрения законодательства, то после исполнения вам 18 лет вы использовали один перевод и одну отсрочку по обучению, значит вы имеете право на вторую отсрочку по обучению для получение образования более высокого уровня (учёба в ВУЗе).

Но доказывать своё право на отсрочку по обучению в ВУЗе вам скорее всего придётся в суде.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что сделали заочно отметку о прохождении медкомиссии (хотя, таковой и не было!), является незаконным.

 

Если я не проходил призывную комиссиию очно (по-другому и не бывает), то право на отсрочку я не теряю. Верно?

А как вы докажите, что вы медкомиссию не проходили?

В вашем личном деле лежит справка формы № 26 подтверждающая факт получения отсрочки.

 

ПС: Основной упор вам надо делать на то, что предоставление отсрочки до исполнения 18 лет не законно.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...