Перейти к содержанию

У меня семья бабушка, мам и я, возьмут в армию?


Рекомендуемые сообщения

В общем такая ситуация, живём я мам и бабушка, бабушке 71 год, маме 56 лет, у бабушки 1ая группа инвалидности, мама на пенсии, я оформлен как опекун за бабушкой.

 

Есть ли шанс получить отсрочку от армии?

Какие документы для этого необходимы? И где их взять?:redface:

 

Заранее спасибо за ответы:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

 

Вам необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства и получить соответствующее заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

 

Вам необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства и получить соответствующее заключение.

 

А если мам работает, а у бабушки есть ещё сын, есть ли повод для отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Нет, если имеет место сам факт наличия иных родственников обязанных содержать указанных граждан право на отсрочку у Вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте распишу подробнее, я живу мама (пенсионер 56лет, но она работает), бабушка (инвалид 1ой группы, 71год), и естественно я.

У мамы есть родной брат (пенсионер) у него жена (инвалид 2 группы) он за ней ухаживает, так же у него 2 сына, оба совершеннолетние, у одного своя семья, другой так же помогает в уходе за его женой.

У бабушки есть сестра (60+ лет, инвалид 1ой группы).

Я оформлен как опекун моей бабушки.

Является ли это основанием дать отсрочку от армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае оснований для предоставления отсрочки нет.Так как имеются другие лица обязанные содержать Вашу бабушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения отсрочки по уходу за близким родственником необходимо заключение медико-социальной экспертизы, о его нуждаемости в постоянном постороннем уходе, а также отсутствие других лиц обязанных по закону осуществлять такой уход.

К сожалению вам отсрочка не полагается, необходимо искать другие основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня почти такая же ситуация,живу с мамой и бабушкой(на пенсии),у мамы 2ая группа инвалидности. Положена ли мне отсрочка по уходу за мамой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

Исходя из представленной Вами информации,права на отсрочку у Вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,если у мамы есть отметка о том,что ей необходим постоянный уход? Ведь её мать(бабушка) в силу возраста не может ухаживать за ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо соответствующее заключение МСЭ.

Родители обязаны содержать совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...