Перейти к содержанию

Повестка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я в данный момент учусь на 5-м курсе института, потом планирую поступать в аспирантуру (или искать иные варианты), но не суть. Сегодня обнаружил в почтовом ящике повестку следующего содержания:

 

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998г.№53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Вы обязаны 13.02.12 к 8-00 часам явиться в отдел военного комиссариата такого-то и т.п. для уточнения документов воинского учета

При себе иметь паспорт.

 

При этом внизу стоит графа "Оповещен" и место для подписи и даты, естественно мной не подписанное.

Также в конверте лежали направления на ЭКГ, флюрографию, мочу и кровь.

 

Вопрос, что это такое и для чего это нужно? Имею ли я право не явиться в военком для какого-то непонятного уточнения и зачем тут направления на эти анализы?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, что это такое

Это крайняя степень неуважения в Ваш адрес со стороны военкомата и нецелевое использования бюджетных средств. Такого способа вручения повесток, как почтовые отправления или разноска по ящикам, не предусмотрено.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exelf, Есть еще вариант: создание "искусственной ситуации", при которой дальнейшие действия РВК по призыву Вас на военную службу (01.04-15.07) становятся проблематичными. Правда, этот вариант несколько длителен (в сравнении с выбрасыванием повестки), но законен. Речь идет о направлениях призывника на диагностические исследования

Также в конверте лежали направления на ЭКГ, флюрографию, мочу и кровь.
Подобные анализы должны быть сданы не ранее, чем за 30 суток до планируемого медицинского освидетельствования врачами медицинской комиссии (медицинское освидетельствование призывника должно быть организовано и проведено только строго в сроки призыва: не раньше и, не позже!) в период призывных мероприятий.
7. Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

г) электрокардиографическое исследование.

В день обследования проводится измерение роста и массы тела.

Кроме того, при необходимости, им проводятся плановые профилактические прививки по месту жительства.

8. Сведения о результатах флюорографического, лабораторных исследований, а также о профилактических прививках и непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ записываются в разделе II учетной карты призывника (приложение N 8 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе*(2) (далее именуется - Инструкция по подготовке и проведению призыва) и в карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приложение N12 к Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации*(3) (далее именуется - Инструкция).

Флюорограммы (рентгенограммы), анализы крови, мочи и электрокардиограммы находятся в личном деле призывника (приложение N7 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) до истечения срока его хранения.

Таким образом, если провести диагностические исследования (сдать анализы) в январе, предоставить результаты при посещении РВК (пусть, и по незаконным образом врученной повестке), все дальнейшие попытки призывной комиссии вынести решение о призыве оспариваются в суде (поскольку медицинское освидетельствование при призыве врачи вправе проводить с 01.04 по 15.07).

Зачем вызывают сейчас? (как я полагаю из анализа неоднократных подобных случаев), направив повестку с "правильной" формулировкой?

для уточнения документов воинского учета При себе иметь паспорт.
да еще с направлениями на анализы? В настоящее время (до 31.03) работают медицинские комиссии по первоначальной постановке граждан на воинский учет, состав врачей которых практически идентичен составу при призыве (не исключаю, что эти самые врачи и при призыве будут проводить освидетельствование, но уже другой категории призывников). Вот и решили подобным образом в Вашем РВК ускорить формирование призывных ресурсов, - провести медицинское освидетельствование, прикрываясь отговоркой: "Сейчас на военную службу не призываем, просто проходите медицинскую комиссию".

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и решили подобным образом в Вашем РВК ускорить формирование призывных ресурсов, - провести медицинское освидетельствование, прикрываясь отговоркой: "Сейчас на военную службу не призываем, просто проходите медицинскую комиссию".

 

Вот только один маленький нюанс, помимо незаконности действий - призывник проходят не мед. комиссию, а мед. освидетельствование. Медкомиссия для этой категории не предусмотрена законодательством.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи, у меня вот немного нелепый вопрос, но тоже касаемый повестки:

 

1.06.11 я получил повестку в ящик, на мед.осмотр, 5.06.11 я явился в ВК, где меня отправили на обследование сроком до 22.06.11, дали повестку под роспись, т.к 22го я еще был в больнице, то явился 26го со всеми доками, в тот же день меня отправили на второе обследование по другому заболеванию и дали повестку под роспись на 07.07.11, в повестке написано "при себе иметь паспорт" и всё, на обследование я попал 06.07.11 и "пробыл" там до 25.07.11, т.е выписали уже через полторы недели после окончания призыва. Документов на руки не дали и сказали, что отправят сами (не хочу афишировать почему), а мне остается только ждать повестки на получение ВБ. Про повестку выданную на 07.07.11 я забыл, т.к на тот момент был август, уже прошло пол года, от военкомата никаких вестей, ни повесток, ни звонков, ни угроз, ни полиции. Так вот вопрос будет ли мне за это что то? Повестку сейчас нашел случайно, перебирая стопку бумаг, с обратной стороны написано, что я должен был явится после окончания ув.причины, но если на тот момент уже закончился призыв и мед.комиссия не работала, как тогда? Есть ли вариант, что на меня там уже завели уголовное дело или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Уголовное дело по ст.328 заводят при наличии в Ваших действиях состава преступления,за уклонение от призыва на ВС.

К ответственности могут привлечь по ст.21.5 КоАП за не явку по подписанной повестке,санкция предусматривает предупреждение или штраф от100 до 500р)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ответственности могут привлечь по ст.21.5 КоАП за не явку по подписанной повестке,санкция предусматривает предупреждение или штраф от100 до 500р)

Т.е как я правильно понял это максимум, что возможно в моей ситуации? В таком случае Вы меня успокоили, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете самостоятельно явиться в ОВК в приемный день и узнать про получение ВБ не дожидаясь повестки из ОВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИНКИ, собственно зачем мне ОВК? Это областной (в моем случае краевой) ВК? Не явился я по повестке районного ВК. Да и собственно меня волнует не получение ВБ, а ответственность за неявку по подписанной повестке после прохождения мед.обследования вышедшего за сроки призыва. Я вот всё читаю форум, как понял даже если на меня заведут по 328ст., то никаких оснований для наказания не будет ибо:

а) у меня уже имелись документы с не призывным заболеванием, а значит умышленного уклонения быть не может

б) на момент неявки имелась уважительная причина, подтвержденная документами

в) после обследования появилась вторая пачка с еще одним не призывным заболеванием

Так вот так ли это? А то вот сижу думаю, что лишний раз надо к последствиям готовиться, если пойду туда, т.к пол года прошло и хорошо если это штраф в 500р будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на момент неявки имелась уважительная причина по подписанной повестке, подтвержденная документами,то последствий не будет в отношении Вас со сторона ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИНКИ, благодарю Вас за ответ. Да ув.причина есть и документы тоже, причем с верхом покрывающие не только 7е число, но и весь конец весенне-летнего призыва. Другое дело что я никак не могу понять, должен был я явится позже в августе, даже когда призывная комиссия закончила свою работу или нет, или я должен был прийти 1го октября, когда начинался осенний призыв, даже без доп.вызова, но не явился по сей день, честно признаться нет ни малейших соображений по этому поводу. Во всяком случае спасибо за ответы, немного развеяли обстановку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После окончания уважительной причины Вы обязаны незамедлительно явиться в ВК самостоятельно без доп.вызова. И то что у Вас имеются какие то справки,совсем не значит что это спасет. Суд в россии иногда руководствуется чем угодно но только не законами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны были явиться в ВК после прекращения оснований являющимися уважительными причинами.

Смотрите ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, ИНКИ, спасибо, в общем я попал на ровном месте...будут подавать суд, найму адвоката, что еще остается делать. Хотя всё же надеюсь что до этого не дойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю, в общем дела никому не было, что я не явился по той повестке, более того оказалось что меня списали еще в октябре, без моего участия и дали бумажку на оформление ВБ, фотографии, копии и т.д, не так страшен черт оказался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Уголовное дело по ст.328 заводят при наличии в Ваших действиях состава преступления,за уклонение от призыва на ВС.

Простите, а какие действия относятся к составу преступления? Где можно почитать об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587

 

"Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ."

 

Если лицо уехало, не снявшись с учета, как лицу доказать отсутствие умысла? Справка о том, что родственник, проживающий в том месте, куда лицо внезапно уехало, был болен подойдет? Какие могут быть еще способы оправдать себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие умысла на уклонение или его отсутствие устанавливается следственными органами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...