Перейти к содержанию

Мне - 27. Военник, ау!


семен333
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! В конце прошлого года мне наконец-таки исполнилось 27 лет, чему я несказанно рад. Прошли зимние каникулы и встал вопрос о получении военного билета. Не пошел в армию по уважительной причине: учился в университете, потом - в аспирантуре. Бросил аспирантуру и только через полгода получил повестку, правда по факсу в отдел кадров по месту работы. Написал заявление, что не явлюсь в военкомат, пока мне не вручат повестку лично в руки. Подали заявление в прокуратуру, там замяли дело. Получил сотрясение мозга, а вместе с ним - освобождение по здоровью до марта 2012 г. Я живу и работаю в областном центре, а прописан в городе неподалеку. На учете стою в местном военкомате, но мне сказали, что военный билет смогу получить только по месту прописки. Вопрос - что делать? Ехать на малую родину и там подавать заявление о зачислении в запас, или пытаться решить вопрос по месту фактического проживания? И нужно ли писать какое-то заявление о переводе личного дела из местного военкомата в родной город, или сами догадаются? У меня, кстати, в приписном написано: явиться с 10 по 20 января для получения военного билета. Но это было написано на момент учебы в аспирантуре. Можно ли просто прийти в военкомат по месту прописки и потребовать военник на основании этой записи? И обязан ли я проходить какую-нибудь медицинскую комиссию?

 

Заранее большое спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны состоять на воинском учете по месту проживания (регистрации). В отделе ВК, где вы должны состоять на ВУ вам обязан выдать ВБ, предварительно вам будет необходимой пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Артем! Но в военкомате по месту жительства мне сказали, что ВБ я должен получить по месту прописки. На какую статью закона мне ссылаться при отстаивании своей правоты? Дело в том, что в городе, где я работаю и проживаю постоянно, я не имею даже временной прописки. А в местном военкомате меня, видимо, поставили на учет автоматически, когда я поступил в университет. А поскольку в этом же университете я потом и в аспирантуре учился, меня с учета здесь и не сняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны состоять на воинском учете в ВК по месту регистрации.Если у Вас не оформлена регистрация,достаточно временной, сроком более 3 месяцев,в постановке на воинский учет Вам будет отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алексей! Но вопрос так и остается открытым. Куда мне идти за военным билетом? Временной прописки в городе, где я постоянно проживаю и работаю, и где я стою на учете в военкомате, у меня нет. Задним числом временную не сделаешь, да мне это и не нужно. Как быть? Я написал заявление о зачислении в запас на имя военкома по месту фактического жительства, но мне сказали, что раз прописки нет, то военник здесь никто делать не будет, хотя заявление приняли. Куда ж мне теперь податься бедолаге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь в ВК по месту регистрации на данный момент.В данном ВК Вы обязаны состоять на воинском учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, не пойму, какую регистрацию вы имеете в виду. Если регистрацию в городе, то у меня ее нет. Формально, я учился и работаю теперь в одном городе, а прописан и живу - в другом. На воинском учете я стою в военкомате в том городе, где раньше учился, то есть - где нахожусь сейчас. Но официально я живу здесь в квартире супруги, в которой никак не зарегистрирован. Мое место прописки и место постановки на воинский учет не совпадает. Вопрос тот же: куда идти, если здесь мне ВБ делать не хотят, ссылаясь на то, что у меня нет местной прописки, а в военкомате по месту прописки я на учете не состою, и моего лично дела там нет? Может, написать заявление, чтобы мое личное дело передали в военкомат по месту прописки? Или это неправильно?

Заранее спасибо за ответ и терпение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду официальная регистрация.Постоянная или по месту пребывания.Если Вы где то проживаете,но регистрации у Вас нет,это не имеет значения.

Обратитесь в ВК по месту официальной регистрации.Становитесь на воинский учет и оформляйте ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если я вас, Алексей, правильно понял, мне нужно приехать в город, где я прописан и там встать на воинский учет. Там же нужно получать военный билет.

Тогда вопрос в следующем: как мне встать там на воинский учет, если мое личное дело в местном военкомате и я стою на учете здесь? На чье имя писать заявление и по какой форме?

 

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление о постановке на воинский учет пишется в свободной форме на имя начальника отдела ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...