Перейти к содержанию

помогите разобраться, пожалуйста


abarabanov
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Приятного времени суток. Заранее благодарю за любую полезную информацию.

 

Летом этого года я получил диплом бакалавра и сразу подал документы на поступление в магистратуру. Начиная уже с весны военкомат заваливал повестками, но я конечно их не принимал, ожидая приказ о зачислении в магистратуру. Названили, ходили по соседям, объявили, что я в розыске... В конце сентября я заказным письмом отправил справку ф.26, что принят в магистратуру и продолжаю обучение до 2013. Справка пролежала на почте месяц и только потом военкомат принял ее. Звонил участковый, спрашивал в чем дело, я объяснил, что учусь, отсрочка, выслал ему по электронке сканы приписного - отстал (продвинутый участковый).

 

Учусь и стою на учете я в разных городах. В приписном стоит отсрочка до 2013 года - так как когда поступал в университет еще не было разделения на бакалавриат и магистратуру, но все равно каждый год я отправлял справки о переводе на следующий курс.

 

Пришло время замены загранпаспорта и мне понадобилась справка ф.32. И вот я пошел в военкомат)))) Оказалось, что я до сих пор в розыске. Потребовали с меня копию диплома о высшем образовании и всучили повестку №30 п.34 на мед.комиссию. Справку для ОВИРа не дали, зато требовали писать объяснительную под диктовку ("Не явился на медкомиссию... так как находился в другом городе" - хотя какую комиссию? если я не получал повесток.. ) В общем писать я ничего не стал и ушел вместо справки с повесткой.

 

В связи с этим у меня множество вопросов:

1. Копию диплома я вышлю им, но вот что дальше? Они просто успокоятся и все? Еще раз поставят печать в приписное со старым решением?)

2. Обязан ли я явиться на медкомиссию, если у меня на руках справка из военно-учетного стола ВУЗа и приписное с решением ст.24 п 2а явиться в 2013 на комиссию, или это решение уже недействительно?

3. Что будет если я явлюсь на комиссию? Могу ли я отказаться проходить мед. проверки на основании отсрочки?

4. Какие санкции предусмотрены за неявку? Штраф до 500р, а дальше? Они будут снова пытаться вручить мне повестку?

5. Мог ли я отказаться подписывать повестку в военкомате? Я должен подписать акт об отказе? Мог бы я просто убежать? Какие последствия?

6. Как получить справку ф.32? Писать заказное письмо с заявлением на выдачу? Так они могут месяц не принимать письмо, потом месяц отвечать и дать справку, действительную до прохождения комиссии, то есть в моем случае неделю, з а котороую я должен буду подать документы в ОВИР.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Будет принято новое решение ПК после проведения мед. освидетельствования.

2.Для получения отсрочки обязаны пройти мед. освидетельствование.

3.Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

4.Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

5.Граждане обязаны получать повестки под личную роспись.В случае отказа может быть составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной.Ваша подпись в акте не требуется.

6.Для оформления загранпаспорта обратитесь в органы ФМС,которые самостоятельно направят запрос в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о предоставлении отсрочки может быть принято в не призывной период на основании предоставленных документов из университета? Или теперь только после мед.комиссии, которую смысла проходить в этом году нет?

Могу ли я написать отказ от прохождения мед.комиссии, так как желаю воспользоваться правом на отсрочку по обучению? (Когда поступал в бакалавриат не проходил ничего, только в школе. В приписном стоит временно не годен)

 

Если я заказным письмом отправлю заявление в отдел военного комиссариата с просьбой предоставить отсрочку по обучению на основании подпункта А пункта 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", приложу копию диплома и справку ф.26, можно ли рассчитывать на положительный ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мероприятия по призыву,в том числе принятие решения ПК,осуществляются только в сроки проведения призыва на ВС.

Если Вам была предоставлена отсрочка в связи с обучением на бакалавриате,с отчислением право на нее утрачено.В связи с обучением в магистратуре,должна быть предоставлена отсрочка новым решением ПК.

Т.е. потребуется в любом случае Ваша очная явка в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что через год я планирую выбивать отсрочку по состоянию здоровья (атипической дерматит). На ближайшую комиссию я еще не готов предоставить все необходимое и если меня признают годным, это скажется не в мою пользу в 2013, так? Может Вы подскажите мне законный способ не проходить медкомиссию? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам будет вручена повестка,обязаны явиться.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

 

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

 

Вы можете наработать мед. документы подтверждающие наличие заболевания уже сейчас.Копии данных документов приобщите к личному делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...