Перейти к содержанию

Возможно ли получить вторую отсрочку?


Никоай

Рекомендуемые сообщения

В принципе уже давно об этом задумался, да и сей час задумываюсь... Возможно ли получить вторую отсрочку от армии?

 

Ситуация такая...

Я заканчиваю обучение в проф. тех. училище, и я хочу узнать, возможно ли получить второй раз отсрочку, с помощью юристов, для поступления в ВУЗ?

 

На втором курсе меня поставили на учет в военкомате.

 

И какой будет примерно цена за такие услуги, если это будет возможно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Необходимо выяснить все обстоятельства получения отсрочки от призыва.Возможно истребование копии решения ПК.

Получение отсрочки возможно по различным основаниям,стоит обратить внимание на состояние здоровья.

После выяснения всех обстоятельств можно будет делать выводы о стоимости возможной помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну со здоровьем проблемки впринципе есть, такие как: искревление носовой перегородки, алергия на коже(бог знает из-за чего, принципиально к дерматологу не хожу, авось прокатит с этим), но если посмотреть какая у нас в городе призывная комиссия, то это катастрофа. Если ноги, руки целы и ты не асматик, то будь добр иди служи. Вот поэтому у меня такой вопрос, можно ли уладить этот вопрос юридически, не проходя медосмотра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете самостоятельно пройти мед. обследование у независимых специалистов с целью выявления не призывного заболевания.Полученные мед. документы приобщить к личному делу.

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Решение ПК и заключение о категории годности к ВС может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В таком случае решение о призыве будет приостановлено.

ПК субъекта будет проведено контрольное мед. освидетельствование,судом может быть назначена необходимая экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вот такой вопрос... У меня в планах, уехать в другой город, соответственно там у меня временно не будет прописки, могу ли я там решить эту проблему, или мне придется это делать по месту прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все действия в ВК по месту воинского учета.Состоять на воинском учете Вы обязаны в ВК по месту регистрации.Если будет оформлена временная регистрация,сроком более 3 месяцев,по данной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мея еще был такой нюанс...

 

В первый раз пришла повестка, я прошел медосмотр и в итоге мне выдали приписное удостоверение. Потом спустя год мне пришла снова повестка, но я уже в военком не пошел из-за не хватки времени и по причине "дырявой" памяти. Вопрос это была повестка на повторный медосмотр? И почему меня даже не тревожат, по той причине, что я не пришел?

 

Добавлено через 4 минуты

Все действия в ВК по месту воинского учета.Состоять на воинском учете Вы обязаны в ВК по месту регистрации.Если будет оформлена временная регистрация,сроком более 3 месяцев,по данной регистрации.

 

 

Если у меня будет временная регистрация, более трех месяцев в другом городе, то мне придется там в военкоме снова вставать уже у них на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В повестке должна быть указана причина вызова.Вполне вероятно,что повестка была на мероприятия по призыву.Скорее всего о Вас вспомнят и направят еще повестки.

 

Добавлено через 58 секунд

Если у меня будет временная регистрация, более трех месяцев в другом городе, то мне придется там в военкоме снова вставать уже у них на учет?

Да,обязаны стать на воинский учет в двухнедельный срок в ВК по данной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! У меня очень непростая ситуация. Я являюсь студентом первого курса университета N. Есть отсрочка по обучению. Сейчас идет зимняя сессия. В феврале будет 18. На руках повестка на апрель. Итак, если я сейчас отчислюсь из университета по собственному желанию до апреля, приду по повестке в военкомат в апреле, получу отсрочку на 6 месяцев по недостаточности веса, в сентябре снова поступлю в университет N - будет ли сохранена отсрочка по обучению??? Как лучше поступить в данной ситуации??? Помогите, пожалуйста... Не горю сильным желанием служить в нашей армии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! У меня очень непростая ситуация. Я являюсь студентом первого курса университета N. Есть отсрочка по обучению. Сейчас идет зимняя сессия. В феврале будет 18. На руках повестка на апрель. Итак, если я сейчас отчислюсь из университета по собственному желанию до апреля, приду по повестке в военкомат в апреле, получу отсрочку на 6 месяцев по недостаточности веса, в сентябре снова поступлю в университет N - будет ли сохранена отсрочка по обучению??? Как лучше поступить в данной ситуации??? Помогите, пожалуйста... Не горю сильным желанием служить в нашей армии...

Никакой отсрочки до исполнения 18 лет вам не могло быть предоставлено в принципе, т.к. вы еще призыву не подлежите. Но если вы весной получите отсрочку по здоровью, то в случае нового поступления в ВУЗ отсрочка вам будет предоставлена на нормативное время обучения. Если конечно ваш ВУЗ отвечает всем требованиями Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте! У меня такая ситуация: прошлой осенью я поступил в вуз,но осенью меня начали приглашать в военкомат для прохождения мероприятий,в итоге ,так как на специальности которой я учился не было аккредитации,мне несколько раз присылали повестку на отправление,но я лично не брал и они от меня отстали,в конце концов в декабре специальность получила аккредитацию и они без моего ведома отправили справку в военкомат.Говорят вроде бы получил отсрочку. Но тогда я уже принял решение отчислиться и отчислился в январе. А сейчас я поступил в другой вуз,есть аккредитация,вуз государственный и.т.д. Могу ли я каким то образом получить отсрочку до его завершения или хотя бы до лета ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей150, Добрый вечер!

Говорят вроде бы получил отсрочку.
Остановимся только на этом утверждении?

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

 

Основание: Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

5. Призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

 

Основание: Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

 

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

..........................

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p684

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Из всего приведенного: заочно принятое решение о предоставлении отсрочки незаконно.

Могу ли я каким то образом получить отсрочку до его завершения или хотя бы до лета ?
Поскольку официально Вы не реализовали свое ПРАВО на отсрочку по обучению, то оно у Вас осталось. Но возможно, что предстоит отстаивать свои интересы в суде.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я забыл сказать что я прошел медосведетельствование - категория А ))) Я приносил справку что учусь,но так как не было аккредитации отсрочку получить не мог. А ту справку которая дает основание для этого вуз прислал им сам. Это считается заочным решением,они ведь мне ничего не сказали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей150,

Я приносил справку что учусь,но так как не было аккредитации отсрочку получить не мог.
Ну, и какое решение было принято после медицинского освидетельствования на заседании призывной комиссии? При наличии той самой справки, что специальность не аккредитована?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы были написаны повестки на отправление, так сказали матери по телефону,но они ждали того что я приду,хотя повесток не было( то есть они ждали меня в военкомате с написанной датой отправления) и мне лично ничего не говорили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть нет разницы знал я о получении отсрочки или нет ? Допустим она есть,это скорее всего так. И тогда ситуация такая: меня вызвали на медосмотр,я его прошел,получил категорию Аи принес справку о том что учусь,но она не была той которая дает основание для отсрочки,сказали "пока решение призвать" это было в сентябре. Позже они мне звонили -я не брал трубку x),писали повестки на отправление за которыми я должен был явиться сам,но не вызывали повестками,то есть это было неформально.Позже,в середине декабря перестали звонить. а когда я забирал документы из вуза,это уже было в январе,мне в отделе кадров вуза сказали что послали в военкомат справку об аккредитации. И если военкомат в этом случае принял решение дать отсрочку это решение не считается заочным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей150,

Это не считается заочным решением ?
Это считается решением, непосредственно принятым в отсутствие призывника. Но вопрос так и остался пока открытым: что это было за решение?

В любом случае Вы узнаете об этом, когда с 01.10 вынуждены будете официально оформлять отсрочку по обучению.

16. Призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу, вручается повестка о явке его в назначенный срок в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

 

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

Это к тому, что в и случае призыва на военную службу должна быть вручена повестка.

Гражданин обязан лично присутствовать на заседании призывной комиссии. Принятое в отношении его решение объявляется ему председателем призывной комиссии.

8. В соответствии с решением призывной комиссии начальник второго отделения военного комиссариата обязан оформить соответствующие документы на лиц, прошедших призывную комиссию. В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, секретарем призывной комиссии производится соответствующая запись, которая подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата. При этом призывнику назначается срок явки в военный комиссариат с вручением ему под личную подпись:

направления (приложение N 13 к настоящей Инструкции) - направленному на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) (для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения) и при необходимости извещения согласно приложению N 14 к настоящей Инструкции. Граждан, обучающихся в образовательных учреждениях и имеющих право на отсрочку от призыва по этой причине, в период весеннего призыва на военную службу направлять на стационарное медицинское обследование (лечение) с учетом сроков проведения экзаменационной сессии в образовательном учреждении;

повестки (приложение N 30 к настоящей Инструкции) - ограниченно годному к военной службе и зачисленному в запас, не годному к военной службе и освобожденному от исполнения воинской обязанности (для утверждения решения (при необходимости) на призывной комиссии субъекта Российской Федерации и (или) для получения военного билета);

повестки (приложение N 30 к настоящей Инструкции) - освобожденному от призыва на военную службу и зачисленному в запас (для получения военного билета);

повестки (приложение N 30 к настоящей Инструкции) - в отношении которого принято решение о призыве на военную службу (для отправки к месту прохождения военной службы).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей150, В Ваших интересах сейчас восстановить подробности весеннего призыва; были ли иные подписанные лично повестки с вызовом на заседание призывной комиссии.

Заседание ПК может проводиться или сразу после медицинского освидетельствования (призывник сразу направляется на заседание ПК), или в другой день. В таком случае призывнику обязаны вручить повестку под личную подпись.

Полагаю, что не отработал кто-то из сотрудников РВК, поскольку в противном случае (разбираю вариант с принятием решения о призыве) Вас давно уже побеспокоили из следственного комитета

2. В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p684

© КонсультантПлюс, 1992-2012

или из районной прокуратуры
12. В случае уклонения призывника от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссар направляет соответствующие материалы прокурору по месту жительства призывника для решения вопроса о привлечении его в соответствии с законодательством Российской Федерации к ответственности.

 

Основание: Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,весной они меня не беспокоили вообще.Это все было прошлой осенью но и тогда я в повестках на мероприятие даже не расписывался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. я учусь в университете и у меня есть отсрочка до 2015 года. Призовут ли меня на службу в случае если я заберу документы (отчислюсь по собственному желанию) и пере поступлю в другой ВУЗ? Если призовут то возможно ли как нибудь сделать так чтобы я остался учиться во 2-ом вузе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В случае отчисления и зачисления в другой ВУЗ право на отсрочку будет утеряно.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

Также Вы можете найти иные законные основания для отсрочки.например,по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...