Перейти к содержанию

Повестка пришла на работу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Ситуация такая: мне 26 лет, в июне будет 27,

уже больше года не учусь в аспирантуре - что там происходит в военном отделе, прислали ли сообщение в военкомат о моем отчислении или нет, не знаю, во всяком случае на адрес прописки ни одной повестки не приходило.

Сейчас приходит сообщение по корпоративной почте от отдела кадров, что мне пришла повестка на работу.

1. почему сейчас, ведь сейчас не призывное время?

2. что мне делать, до 27 лет осталось каких то полгода? имею ли я право не рассписываться в отделе кадров и ничего не брать? не будет ли это считаться уклонением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте!

1. Повестку могут вручить в течении всего года.

2. Граждане обязаны получать повестки под личную роспись. В случае отказа от получения повестки может быть составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему она пришла на работу, а не по месту прописки?имеет ли право работник отдела кадров вручать мне повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь она должна вручаться уполномоченным лицом, имею ли я право требовать документ у работника отдела кадров о том, что он является уполномоченным лицом....что если я просто не прийду в отдел кадров?

 

Добавлено через 23 минуты

а если мне повестку вручат, и я куда нибудь фиктивно пойду в аспирантуру на 2.5 месяца (1 апреля - 15 июня (у меня день рождения, 27 лет будет), принису в день призыва или раньше эту справку - призыв с меня снимут?

 

Добавлено через 31 минуту

пожалуйста, ответьте мне на вопрос: что если я вообще не пойду в отдел кадров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составят акт об отказе и повестка будет считаться врученной.За неявку по повестке возможно привлечение к ответственности.

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эколог, по месту работы повестки приходят как раз по той причине, что там Вас легче поймать и заставить расписаться.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь она должна вручаться уполномоченным лицом, имею ли я право требовать документ у работника отдела кадров о том, что он является уполномоченным лицом....что если я просто не прийду в отдел кадров?

За повесткой сходить все же придется, иначе, как писалим выше, составят акт об отказе и она будет считаться врученной. повестка может быть оформлена не надлежащим образом. Выложи ее скан, если все таки решишь ее забрать.

 

по месту работы повестки приходят как раз по той причине, что там Вас легче поймать и заставить расписаться.

 

 

Я вот работаю официально на одном месте уже более двух лет (отсрочек нет, по месту прописки повестки в почтовом ящике игнорировал, ждал пока вручат по закону лично в руки). Но я не в курсе ведет ли наш отдел кадров военный учет, но организация довольно крупная, около 1500 чел. Однако ни одна падла военкоматовская даже не удосужилась прислать по мою душу повестку на работу. Так я протянул до 27 лет и теперь мне плевать на них. Я победил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь она должна вручаться уполномоченным лицом, имею ли я право требовать документ у работника отдела кадров о том, что он является уполномоченным лицом....

Вам прежде всего нужно ознакомиться с Законом, что бы не смешить народ своими незаконными требованиями:

------------------------------------------------------------------------------------

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

 

 

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

 

оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;

 

обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

 

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

------------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эколог,зачем Вы изобретаете велосипед?

Продержаться пару месяцев до дня рождения,это проще простого. Если Вас попытаются призвать,подадите жалобу в суд на решение ПК и дело в шляпе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. как я понял, факт того, что повестка пришла в организацию уже означате, что она мне как бы вручена?

 

Добавлено через 2 минуты

Странно что так рано начали повестки рассылать. какой военкомат если не секрет?

 

Гагаринский военкомат г. Москвы

 

Добавлено через 8 минут

Эколог,зачем Вы изобретаете велосипед?

Продержаться пару месяцев до дня рождения,это проще простого. Если Вас попытаются призвать,подадите жалобу в суд на решение ПК и дело в шляпе

 

а причину как найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. как я понял, факт того, что повестка пришла в организацию уже означате, что она мне как бы вручена?

Вообщем то да.

а причину как найти?

 

Причина может быть абсолютно любой,гланое подать в суд и затянуть время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот работаю официально на одном месте уже более двух лет (отсрочек нет, по месту прописки повестки в почтовом ящике игнорировал, ждал пока вручат по закону лично в руки). Но я не в курсе ведет ли наш отдел кадров военный учет, но организация довольно крупная, около 1500 чел. Однако ни одна падла военкоматовская даже не удосужилась прислать по мою душу повестку на работу. Так я протянул до 27 лет и теперь мне плевать на них. Я победил.

Как Вы справедливо заметили, Вас особо не должно волновать, что с ВУ творится на предприятии, независимо от формы собственности или крупномасштабности бизнеса. Любая коммерческая фирма, где руководство не хочет терять сотрудников, воспользуется предоставленными действующим законодательством дырами, чтобы оставить ВК не при делах. Правда с прокуратурой сложнее, но даже на этом можно скорее заработать.

Как и что - разглашению не подлежит. Коммерческая тайна, но любой выпускник юридического быстро нащупает этот путь.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. как я понял, факт того, что повестка пришла в организацию уже означате, что она мне как бы вручена?

 

А можно ещё договориться с работодателем, чтобы вас уволили задним числом. А потом восстановили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TheStrange, Вам не кажется, что длительная командировка практичнее, чем серпом по фаберже?

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ещё договориться с работодателем, чтобы вас уволили задним числом. А потом восстановили.

 

нет, боюсь, что это метод точно не прокатит! контора крупная, более 2000 человек, и в силу многочисленности народа со мной одним "так" ковыряться не будут!Уволят меня только после вручения повестки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, сходил я в отдел кадров.

Дали мне такую вот повестку (пропущу обычные графы):

Гражданину .....

проживающему.....

Повестка

В соответствии бла бла бла

Вы обязаны 27.12.2011 к 9.00 часам явиться в отдел объединенного военного комиссариата для уточнения документов воинского учета, прохождения мероприятий связанных с медицинским освидетельствованием, медицинского освидетельствования и призывной комиссии.

При себе иметь паспорт, удостоверение гражданина подлежащего призыву, а также: 2 фото 3*4, 2 фото 4*6, копия паспорта и свидетельства о рождении.

 

Причем пришло письмо только вчера (11.01.2012).

За повестку я пока не расписывался, ибо мне нужен документ о факте прихода письма позже даты явки в военкомат.

 

 

Сделаю уточнение: в 2010 году до октября я приносил справку из универа о том, что я учусь в аспирантуре, потом через месяц я "отчислился" - позвонил преподу и сказал, что больше учится не буду, в универе больше вообще не появлялся и даже не знаю, отчислили меня или нет.

 

Ну вот собственно и вопрос: что мне теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что повестка оформлена с нарушениями, причина вызова в военный комиссариат должна быть только одна, а у вас их несколько.

 

Также серия и номер, печать и подпись на ней присутствуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что повестка оформлена с нарушениями, причина вызова в военный комиссариат должна быть только одна, а у вас их несколько.

 

Также серия и номер, печать и подпись на ней присутствуют?

 

да, серия и номер (написанные от руки), а также печать и подпись присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если корешок повестки с Вашей росписью будет направлен в ВК,обязаны явиться по полученной повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эколог, я бы на твоем месте уволился и тупо переждал бы до лета, если финансы позволяют. Не та у тебя ситуация, чтобы с ВК на данном этапе связываться. У меня ситуация менее критичная. Еще в октябре стали спрашивать, что с ВК-запрос с военно-учетного стола шел. Так я вообще сказал, что в апреле пойду сам в ВК разбираться, что я , естественно, делать не буду. 27 лет мне будет только в январе 2013-го. И если будет что-то непредвиденное от ВК, повестка, например, то я лично рисковать не буду и кину эту работу, благо она не стоит того, чтобы за нее держаться.

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь знает, каким образом военкомат может узнать о месте работы (по ТК конечно же)? Запрос в налоговую? За каждым так бегать имхо не будут, может быть адрес вашей работы оказался у них случайно, вы ли оставили, родственники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...