Перейти к содержанию

еще нет 27, но исполнится до следующего призыва


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Ситуация следующая: в начале марта мне исполняется 27 лет, призыв как я понимаю начинается только с 1го апреля, так что, вроде как в него никак не попадаю.

 

По хорошему спокойно бы дождаться дня рождения и потом топать в военкомат за билетом, но проблема в том, что нужно уже сейчас менять загран паспорт и соответственно получать справку из военкомата.

 

за последние лет 5 в военкомате не был, все это время учился в вузе, затем в аспирантуре.

 

был период года полтора пока у меня не было отсрочки (отчислился по собственному желанию, затем поступил снова, вроде как в таком случае все еще позволительно пользоваться отсрочкой по учебе).

 

за это время сам никаких повесток не получал, но один раз общался с военкоматом по телефону, просили подойти, я не подошел.

 

по прописке не живу (но ежемесячно там появляюсь), там живут родственники, пару раз они отвечали в устной форме через дверь, что меня там нет.

 

так-же представители военкомата по другому адресу навещали моих родителей (адрес давал военкомату сам, ранее), мой отец подписал повестку. по ней я в военкомат не являлся, имеется больничный на этот день, хотя конечно понимаю, что толку с него мало, ибо по идее должен был явиться как только выздоровел.

 

на данный момент отсрочек у меня нет.

 

вроде все, других обстоятельств дела нет, теперь вопросы:

 

правильно ли я понимаю, что призвать в текущей ситуации меня никак не могут и если я сейчас пойду в военкомат самое страшное, что мне грозит - трата времени на медобследование, написание объяснительных, штраф 500 рублей.

 

имеют ли они право дать мне справку для загранпаспорта?

формально ведь я все еще призывного возраста и отсрочки от призыва не имею?

 

могут ли мне вручить повестку на апрель? просто как раз в это время должен быть в длительной командировке за пределами страны.

 

 

Большое спасибо за Ваше внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой отец подписал повестку. по ней я в военкомат не являлся, имеется больничный на этот день, хотя конечно понимаю, что толку с него мало, ибо по идее должен был явиться как только выздоровел.

Все правильно, от больничного толку мало, т.к. в данном случае ты не обязан никуда являться. Повестка подписана твоим отцом, а значит никакой обязанности явки нет.

правильно ли я понимаю, что призвать в текущей ситуации меня никак не могут и если я сейчас пойду в военкомат самое страшное, что мне грозит - трата времени на медобследование, написание объяснительных, штраф 500 рублей.

Все правильно, но правильнее будет вообще не ходить в это заведение до 27 лет.

 

имеют ли они право дать мне справку для загранпаспорта?

Не имеют, но любят это практиковать. По новому закону ФМС сами запрашивают справки в вк на призывников. Советую ознакомиться с соседней темой. http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=103371

 

 

могут ли мне вручить повестку на апрель?
Могут, но ведь пригласят оформлять вб, а это намного приятнее, чем призыв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но проблема в том, что нужно уже сейчас менять загран паспорт и соответственно получать справку из военкомата.

 

Если проблема только в этом (поменять загранник), то спокойно дождись дня рождения и иди за новым загранпаспортом совершенно спокойно без всяких справок из ВК и прочего (1,5 месяца подождать я думаю можно) после 27 лет никакие документы и справки из ВК не нужны (как уже не раз писал проверено на себе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую ознакомиться с соседней темой. http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=103371

ого, не знал. спасибо!

 

Если проблема только в этом (поменять загранник), то спокойно дождись дня рождения и иди за новым загранпаспортом совершенно спокойно без всяких справок из ВК и прочего (1,5 месяца подождать я думаю можно) после 27 лет никакие документы и справки из ВК не нужны (как уже не раз писал проверено на себе)

к сожалению нужно уезжать уже в конце марта. а за две недели сделать загранпаспорт совсем не факт что успею :(

мне не в отпуск, работа такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению нужно уезжать уже в конце марта. а за две недели сделать загранпаспорт совсем не факт что успею :(

мне не в отпуск, работа такая.

Тогда иди в ФМС и требуй, чтобы на основании нового закона (название в инете поищи, я не помню) они сами запрашивали справку из вк. В любом случае тебе уже призыв не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...