Перейти к содержанию

Есть ли у меня отсрочка?


Nest

Рекомендуемые сообщения

Дата рождения 23.09.93. Категория годности "Г". Закончил школу в 2011 году, переехал в другой город, прописался у родственников и поступил с 1 сентября в государственный аккредитованный ВУЗ на бюджетную основу (т.е. я поступил в 17 лет). Встал на учёт в военкомате (остальные дела с военкоматом имел ВУЗ).

 

Пока учился на этом факультете - понял, что это не моё и сейчас возможно могу вылететь (либо уйти по собственному желанию) после сессии (она у нас заканчивается 30 января).

 

Теперь же два основных вопроса:

1) Если я в 17 лет поступил, то отсрочку всё равно дали? Или она всё еще "не использована"? Могу ли я претендовать на неё, если поступлю в 2012 году в другой ВУЗ?

2) Имея категорию "Г" мне нужно будет ходить на мед. комиссию, пока "чудесным образом" они меня не признают годным и не отправят в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nest, Добрый день! Отсрочка от призыва на военную службу по обучению, равно - как и освобождение от военной службы по заболеванию, выноситься решением призывной комиссии при проведении в отношении гражданина призывных мероприятий. Поскольку в соответствии с п.1 ст.22

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

призывные мероприятия в праве проводить только по достижению призывником 18-ти летнего возраста, то право на отсрочку по обучению Вами не реализовано.
Имея категорию "Г" мне нужно будет ходить на мед. комиссию
Данная категория годности призывника ("Г" - временно не годен к военной службе) не освобождает от военной службы. По этому основанию, при прохождении Вами медицинского освидетельствования в рамках призывных мероприятий врачами медицинской комиссии данная категория может быть изменена (исходя из оценки состояния здоровья призывника на момент его освидетельствования).

Вам также необходимо учитывать следующие рассуждения: http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=4191308&postcount=11

http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=4539630&postcount=43

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nest, Добрый день! Отсрочка от призыва на военную службу по обучению, равно - как и освобождение от военной службы по заболеванию, выноситься решением призывной комиссии при проведении в отношении гражданина призывных мероприятий. Поскольку в соответствии с п.1 ст.22 призывные мероприятия в праве проводить только по достижению призывником 18-ти летнего возраста, то право на отсрочку по обучению Вами не реализовано

 

Если предположить, что в начале февраля (и мне уже есть 18 лет) ухожу (или выгоняют) из ВУЗа, то военкомат узнаёт об этом (у нас, как я говорил, ВУЗ сам отправляет всякие документы или информацию в военкомат) и захочет меня забрать сначала на мед. комиссию, чтобы проверить мою категорию "Г".

 

А если допустить, что я, не сообщив ни кому, уеду в какую-нибудь деревню, город и т.д., например к троюродной бабушке по дедушкиной линии на время весеннего призыва, а затем приеду и снова подам документы в ВУЗ, военкомат будет иметь ко мне претензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nest,

и захочет меня забрать сначала на мед. комиссию, чтобы проверить мою категорию "Г".
Все мероприятия по призыву будут законны только в период с 01.04 по 15.07 и с 01.10 по 31.12. И в этот период (весенний призыв) велика вероятность Вашего вызова в РВК именно по тому основанию, что исполнилось 18 лет. Еще раз усилю мысль: ВУЗ отсрочку по обучению не предоставляет. Это право принадлежит призывной комиссии!!! И вне зависимости от направленных военно-учетным столом ВУЗа в РВК документов (о зачислении (обучении) студента или об отчислении его) последнее и решающее слово принадлежит призывной комиссии.

А если допустить, что я, не сообщив ни кому
Это логичный поступок, причем - самый законный! Пункт 1 ст.10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

обязывает граждан встать на воинский учет по месту временного прибывания лишь в том случае, если они прибыли на срок более 3-х месяцев. Пункт 2 этой же статьи предусматривает обязанность призывника уведомить (сообщить) РВК о своих намерениях убыть на срок более 3-х месяцев
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

 

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

Итак: в 2012 году призыв начинается 01.04. (воскресенье). И убыв 31.03 к бабушке на 89 дней Вы никого не обязаны ставить в известность (поскольку совершаете данные действия до начала призыва). Возвратившись утром 30.06 (суббота), вечером того же дня Вы уехали с друзьями к троюродному брату своей тети, где отдыхали с друзьями до 16.07.

 

Вместе с тем, велика вероятность вручения повестки под личную роспись призывнику именно ДО весеннего призыва.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...