Перейти к содержанию

Получение паспорта в 20 лет.


Sergei1991
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. 26 декабря стукнуло 20 лет и нужно идти получать новый паспорт. В военкомате не был, никаких повесток не подписывал, хотя их, в принципе, не было.

Собственно вопрос, в паспортном столе обязаны требовать приписное или военный билет? Сейчас был горячий спор между мной и домашними, все как один говорят - в военкомат идти необходимо. Внятного ответа я так нигде и не нашел, там говорят - идти, тут - не идти. Если же поход в ВК не обязателен, а паспортистка требует документы из военкомата, то какими законами стоит руководствоваться? Просьба расписать все поподробнее, если это возможно.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Для получения(замены) паспорта,в соответствии с приказом ФМС России от 7 декабря 2009 года № 339, документ воинского учета не требуется.

Вместе с тем,сотрудниками ФМС ,в соответствии с должностной инструкцией,может быть вручено гражданину направление в ВК для постановки на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного поправлю коллегу. Приписное и военный билет требуются при получении и замене паспорта для проставления обязательных отметок. Но их отсутствие не является основанием для отказа в приеме документов на выдачу или замену паспорта и не является основанием для выдачи паспорта гражданина РФ.

При отсутствии данных документов или невозможности их предоставить органы ФМС вправе вручить направление для постановки на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...