Перейти к содержанию

Повестка офицеру запаса


Гость MVasil

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу помочь разобраться.

Мне 29 лет, в своё время я закончил военную кафедру и получил звание лейтенанта. По окончании кафедры проходил сборы. Не служил. Документы все законны, т.е. имею на руках удостоверение офицера запаса.

Год назад поменял место жительства и встал на учёт в друкой военкомат.

Всё время обо мне никто не вспоминал (8 лет с окончания вуза), а вчера принесли повестку.

Текст повестки не знаю, т.к. меня фактически небыло дома, а повестку принёс наш дворник и не дал её няне, которая сидела с ребёнком. Тем не менее не люблю неожиданностей и хочу понять что в принципе, что по закону от меня могут хотеть в военкомате?

1. Подлежу ли я призыву на военную службу в принципе? 29 лет, офицер запаса, ребёнок 1,7 лет, обеспечиваю жену и ребёнка.

2. Если это сборы, то сколько они длятся в днях, когда проходят и есть ли законные основания на них не ехать? Если не ехать невозможно, то могу ли я их пройти в С-Пб?

3. Как узнать чего они хотели без риска оказаться в глупой ситуации?

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вас не призовут.

2.

а)

Если это сборы, то сколько они длятся в днях

Не более двух месяцев

 

б)

и есть ли законные основания на них не ехать?

Есть. 1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

 

 

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "в", "е", "ж", "з", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.

4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.

 

в)

Если не ехать невозможно, то могу ли я их пройти в С-Пб?

При отсутствии законных оснований, Вы можете просто игнорировать эти сборы. За это положено административное наказание в виде штрафа до 5 МРОТ.

 

г)

Как узнать чего они хотели без риска оказаться в глупой ситуации?

 

Сделайте копию повестки. Отправьте её заказным письмом с уведомлением о вручении. Там же спросите, с какой целью Вам её прислали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше уточните текст повестки и скопируйте ее сюда...так будет понятнее, с какой целью ее Вам прислали. :rolleyes:

Nulla regula sine exceptione :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше уточните текст повестки и скопируйте ее сюда...так будет понятнее, с какой целью ее Вам прислали. :rolleyes:

 

Надеюсь, что текст повестки я не узнаю:) её приносили когдла меня небыло, больше, вроде никто не приходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Согласно ст.55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призвать на сборы Вас не имеют права. Возьмите в РВК следующие документы: свидетельство о рождении ребенка (нотариально заверенную копию), справку ф.9.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Согласно ст.55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призвать на сборы Вас не имеют права. Возьмите в РВК следующие документы: свидетельство о рождении ребенка (нотариально заверенную копию), справку ф.9.

 

Спасибо за Ваш комментарий.

Для большей уверенности при общении в РВК, поясните мне пожалуйста:

Правильно я его понял, что согласно пункту "М" этой статьи освобождаются лица попадающие по освобождение от службы в армии по критериям, указанным в ст 24 ФЗ? Т.е. в моём случае это пункт "Д" ст 24 " предоставление отсрочки лицам, имеющим ребёнка до трёх лет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

У меня похожая ситуация: офицер запаса и прислали повестку, но не домой, а на работу. К тому же я уже отслужил (2002-2004 после окончания университета и ВК).

На сборы, наверное, зовут.

Ехать совсем нет желания.

 

Законно ли слать по месту работы и что можно сделать, чтобы никуда не ехать. В повестке пока не расписывался, т.к. лежит у секретаря в головном офисе, но, судя по всему, придется. Если не явлюсь, то что мне максимально "светит". Как я понимаю, административный штраф в 5МРОТ (это 500 руб. или нет?).

 

Буду благодарен, если кто разъяснит ситуацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

У меня похожая ситуация: офицер запаса и прислали повестку, но не домой, а на работу. К тому же я уже отслужил (2002-2004 после окончания университета и ВК).

На сборы, наверное, зовут.

Ехать совсем нет желания.

 

Законно ли слать по месту работы и что можно сделать, чтобы никуда не ехать. В повестке пока не расписывался, т.к. лежит у секретаря в головном офисе, но, судя по всему, придется. Если не явлюсь, то что мне максимально "светит". Как я понимаю, административный штраф в 5МРОТ (это 500 руб. или нет?).

 

Буду благодарен, если кто разъяснит ситуацию...

 

За игнорирование сборов уголовной ответственности не предусмотрено. Да, только штраф 5 МРОТ, что сейчас составляет 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Спасибо за Ваш комментарий.

Для большей уверенности при общении в РВК, поясните мне пожалуйста:

Правильно я его понял, что согласно пункту "М" этой статьи освобождаются лица попадающие по освобождение от службы в армии по критериям, указанным в ст 24 ФЗ? Т.е. в моём случае это пункт "Д" ст 24 " предоставление отсрочки лицам, имеющим ребёнка до трёх лет"?

 

День добрый. Я вынужден посыпать голову пеплом и указать на то, что дал неправильный ответ ранее. П.п. "м" Ст. 55 не указывет на пп. "д" п.1 ст.24, как на основание от освобождения от военных сборов!!! Сорри:icon_mad:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте.

У меня похожая ситуация: офицер запаса и прислали повестку, но не домой, а на работу. К тому же я уже отслужил (2002-2004 после окончания университета и ВК).

На сборы, наверное, зовут.

Ехать совсем нет желания.

 

Законно ли слать по месту работы и что можно сделать, чтобы никуда не ехать. В повестке пока не расписывался, т.к. лежит у секретаря в головном офисе, но, судя по всему, придется. Если не явлюсь, то что мне максимально "светит". Как я понимаю, административный штраф в 5МРОТ (это 500 руб. или нет?).

 

Буду благодарен, если кто разъяснит ситуацию...

 

День добрый. РВК имеет право оповестить гражданина по месту его работы, более того, Ваш работодатель обязан предоставить Вам время для явки в РВК (в противном случае он может быть оштрафован). За неявку по повестке Вы можете быть привлечены к адм. ответственности. На Вашем месте было бы проще иметь уважительную причину неявки на момент отправки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи, пишите о развитии ситуации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...