Перейти к содержанию

последствия раннего органического поражения НЦС


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Небольшая предыстория: в первый раз жаловался на тремор рук года 4 назад(тремор начался лет 5 назад) по повестке в военкомате, отправили на обследование в поликлинику по месту жительства. Там назначили МРТ головного мозга + пропить курс транквилизаторов(не помню точное название). Пропил - не помогло. В следующий раз обратился с той же проблемой(и результатами МРТ 2-х годовой давности) больше полугода назад - назначили "фенибут" и еще раз пройти МРТ. Пропил - никаких изменений, МРТ не делал по причине занятости, в следствии чего не обратился к врачу после пропития курса препарата.

 

 

Недавно был отправлен от военкомата в больницу на обследование по поводу Тремора рук.

 

Врач написал диагноз(дословно): Последствия раннего органического поражения ЦНС перинатального генеза. Аномалия Арнольда-Киари. Легко выраженные вегетативные нарушения. Рассеянные неврологические знаки.

 

Попытка самостоятельно определить категорию годности на странице http://prizyv.net/rasp/rasp6/ не увенчалась успехом.

 

Прошу помочь с определением категории годности.

Также хотелось бы знать, отправят ли меня на еще одно обследование или этого будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовьтесь к тому, что психиатр даст вам направление на доп. обследование по своей линии. У вас очень высокий шанс на освобождение от призыва по ст.14 или ст.18, и это не считая возможной статьи от невропатолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, по данному диагнозу по неврологии не освободят.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте еще раз.

 

В этом году отправили к нейрохирургу подтвердить аномалию Арнольда-Киари, врач повторно отправил на МРТ.

 

Описание исследования МРТ насчет мозжечка:

2008 год: Миндалины мозжечка расположены во входе в большое затылочное отверстие на глубину костной пластинки.

2012 год: Миндалины мозжечка расположены над входом в большое затылочное отверстие.

Врач в больнице(нейрохирург) подтвердил аномалию Арнольда-Киари по снимку(описание снимка ему не показывал).

 

Однако, судя по описанию ко второму снимку, аномалии у меня нет?

 

Может ли врач в военкомате не принять диагноз от нейрохирурга из больницы? Стоит ли ему предоставлять описание ко второму снимку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал как и планировал: описание ко второму снимку не отдавал, однако отправил первый снимок с описанием, результат: Аномалию подтвердили, хотят поставить категорию Б-4(невролог).

 

Однако, к психиатру не направили(судя по словам Oleg10011001 - должны были). Скорее всего, это случилось, потому что я лично не появлялся в областном военкомате, а отправлял все документы через свой военкомат.

 

Т.е., я правильно понимаю, что мне нужно самому придти в областной военкомат на мед.осмотр и лично поговорить с психиатром, чтобы он отправил на обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте еще раз.

 

Хотел бы проконсультироваться по невролгии по поводу последнего исследования МРТ.

Само исследование:

Проведено нативное высокоразрешающее МРТ исследование головного мозга(Т2-ВИ, FLAIR, Т1-ВИ) в аксиальной и саггитальной проекциях.

Строение супра- и инфратенториальных отделов головного мозга обычное. Дифференциация на серое и белое вещество отчетливая.

В перивентикулярном белом веществе дорзальных отделов правой височной доли (вдоль треугольника правого бокового желудочка) определяется единичная зона повышенной интенсивности сигнала на Т2-ВИ и FLAIR, с понижением на Т1-ВИ, овальной формы, с ровными нечеткими контурами, размерами до 6 х 4 х 5 мм, без перифокальной реакции. Вдоль передних и задних рогов боковых желудочков визуализируются незначительные явления лейкоариоза, шириной до 1 мм. В области базальных ядер, ножек мозга с обеих сторон, в глубинных отделах теменных долей определяются периваскулярные арахноидальные пространства Вирхова-Робина.

Срединные структуры не смещены. Гипофиз обычной формы, размеров, сигнальные характеристики не изменены.

Желудочковая система нормально развита. Боковые желудочки несколько асимметричны ( ширина передних рогов на уровне отверстий Монро до 7 мм справа, 4 мм слева ). Третий (ширина до 3,5 мм) и четвертый желудочки обычной формы, расположены по средней линии. Базальные мозговые цистерны не изменены.

Субарахноидальные пространства отчетливо прослеживаются во всех отделах, не расширены. Сильвиевы щели симметричны, не расширены.

Краниовертебральный переход не изменен, миндалины мозжечка расположены над входом в большое затылочное отверстие.

В периневральных пространствах обоих интраорбитальных участков зрительных нервов определяется избыточное скопление ликвора(до 1,5-2 мм). Придаточные пазухи носа, ячейки сосцевидных отростков сформированы правильно. Воздушность обеих верхнечелюстных пазух (в большей степени левой), основной пази, ячеек решетчатой кости снижена.

Заключение:

единичное очаговое глиозное (неспецифическое?) изменение перивентрикулярного белого вещества правой височной доли - целесообразно проведение МРТ исследования головного мозга в динамике, при наличии клинических показаний - с внутривенным усилением. Умеренная наружная гидроцефалия.

Для уточнения состояния придаточных пазух носа целесообразно их прицельное МРТ-исследование.

 

Есть ли шанс на категорию В по результатам исследования МРТ?

 

Добавлено через 22 минуты

В дополнение к предыдущему вопросу: есть ли шанс на категорию "В" по результатам исследования МРТ в сочетании с ранее поставленным диагнозом "Последствия раннего органического поражения ЦНС перинатального генеза. Аномалия Арнольда-Киари. Легко выраженные вегетативные нарушения. Рассеянные неврологические знаки." ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...