Перейти к содержанию

Экспертиза


Рекомендуемые сообщения

Я несогласна с решением врачебной комиссии по освидетельствованию моего сына.Была вынуждена обратится за помощью независимых экспертов в Городской Центр Судебных Экспертиз, что на Васильевском острове.Было получено заключение, по которому мой сын не может служить.Как мне действовать дальше? Куда обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Varian, Доброй ночи! Имея на руках заключение эксперта Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и, выдвинуть в качестве своих требований:

- отменить решение призывной комиссии;

- в судебном порядке на основании заключения эксперта признать право призывника на освобождение от призыва на военную службу по заболеванию;

- взыскать за счет казны государства расходы на проведение военно-врачебной экспертизы (в рамках судебно-медицинской экспертизы)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Дело в том,что у меня на руках заключение специалиста,а не эксперта.Теперь не знаю примет ли его суд? Вообще хотелось бы мирным путем решить вопрос, м.б. с заключением подойти к начальнику призваний комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Дело в том,что у меня на руках заключение специалиста,а не эксперта.Теперь не знаю примет ли его суд? Вообще хотелось бы мирным путем решить вопрос, м.б. с заключением подойти к начальнику призваний комиссии?

 

Дело в том, что такие ситуация встречались не раз. Значение здесь имеют диагноз, поставленный вам в результате обследования по направлению призывной комиссии (если таковое имело место), решение, которое было принято в отношении вашего сына призывной комиссией. Срок обращения в суд составляет 3 месяца с момента, когда гражданин узнал о нарушении права. Да и общаться с представителем военкомата намного удобней, имея на руках обязывающий документ (решение суда).

Документ, о котором говорите вы, отсуствует в инструкциях, которыми руководствуются в военкомате и сам по себе может быть просто не учтён.

Воспользуйтесь акцией, наши специалисты объяснят вам, как правильно действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Varian, Доброе утро! Вы воспользовались своим правом на поведение независимой экспертизы (только мне не совсем понятно, почему заключение подписано специалистом? а не членами экспертной комиссии?)

http://img.rg.ru/pril/24/83/00/P23.gif

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 N574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе и о внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе"

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), а также с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 N574."

"VIII. Проведение военно-врачебной экспертизы или медицинского освидетельствования граждан по результатам независимой военно-врачебной экспертизы

47. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия (врачебно-летная комиссия) назначает проведение новой военно-врачебной экспертизы, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

 

48. Военный комиссар при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет его в соответствующую комиссию для повторного медицинского освидетельствования гражданина, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением медицинского освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.

 

Если на момент получения военным комиссаром заключения независимой военно-врачебной экспертизы работа призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет завершена, то заключение независимой военно-врачебной экспертизы рассматривается при медицинском освидетельствовании гражданина, проводимом в рамках работы последующей призывной комиссии.

 

49. При получении военным комиссаром заключения независимой военно-врачебной экспертизы о признании военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ограниченно годным к военной службе или не годным к военной службе указанное заключение в течение 3 рабочих дней направляется по месту прохождения военнослужащим военной службы для освидетельствования его военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией).

 

Копия заключения независимой военно-врачебной экспертизы подшивается в личное дело призывника"

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за информацию.

Мне экспертизу в Городском Центре Судебных Экспертиз проводили по предоставленным мною документам специалистом-судебным экспертом.

Сына никто не осматривал, сказали, что этого вполне достаточно и можно обратиться в случае чего с данным заключением в суд, для возможного (как мне объяснили в Центре) в будущем назначении уже судом судебной медицинской экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за информацию.

Мне экспертизу в Городском Центре Судебных Экспертиз проводили по предоставленным мною документам специалистом-судебным экспертом.

Сына никто не осматривал, сказали, что этого вполне достаточно и можно обратиться в случае чего с данным заключением в суд, для возможного (как мне объяснили в Центре) в будущем назначении уже судом судебной медицинской экспертизы.

И всё-таки не стоит путать понятия: военно-врачебная экспертиза (в том числе и независимая) проводится очно, причём всеми специалистами, входящими в состав стандартной военно-врачебной комиссии.

Заключение независимой экспертизы само по себе является основанием для пересмотра ранее вынесенного заключения. Заключение же специалиста может быть представлено наряду с иными доказательствами в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад Летов, Добрый день! Полагаю, что совсем не факт

экспертиза (в том числе и независимая) проводится очно
и строго при этом выполняются требования
18. Независимая экспертиза предусматривает медицинское обследование гражданина, в том числе проведение медицинских осмотров экспертами, а также необходимых лабораторных и диагностических исследований.

 

19. Медицинское обследование начинается с осмотра гражданина экспертом-куратором, который производит соответствующие записи в медицинской карте стационарного больного (медицинской карте амбулаторного больного), заведенной на гражданина в экспертном учреждении, и оформляет гражданину направления на лабораторные и диагностические исследования и на медицинский осмотр экспертами.

 

20. Данные лабораторных и диагностических исследований, медицинских осмотров экспертов, в том числе с участием иных врачей-специалистов, заключения экспертов отражаются в медицинской документации в соответствии с установленными требованиями.

Прекрасно все осознают: кто платит - тот и заказывает музыку. Возможно ограничение в изучении предоставленных медицинских документов. Тем более, что мы не знаем о каком конкретно заболевании идет речь.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад Летов, Добрый день! Полагаю, что совсем не факт и строго при этом выполняются требования Прекрасно все осознают: кто платит - тот и заказывает музыку. Возможно ограничение в изучении предоставленных медицинских документов. Тем более, что мы не знаем о каком конкретно заболевании идет речь.

 

И всё-таки необходимо разобраться, что конкретно было проведено (специалисту посмотреть полученные в результате документы), и действовать далее (обращаться в суд или требовать медицинского освидетельствования в военкомате с учётом полученных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, на день сегодняшний имеется документ (документы), дающий основание судебно оспорить принятое решение о категории годности. И то, что обследование было проведено в Городском Центре Судебных Экспертиз, роли не играет. Возможно судья и учтёт это обстоятельство и сочтёт повторное направление туда излишним. В этом действительно надо разобраться врачам коллегии, дляч чего в мед. разделе необходипо предоставить документы для подробной консультации непосредственно по заболеванию и по достаточности объёма проведённого обследования. Иными словами, надо отработать линию поведения на суде, которая убедительно докажет судье неправомерность старого решения ПК.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мед. разделе необходипо предоставить документы для подробной консультации
это может получиться "испорченный телефон". От "Чернышевской" до офиса Коллегии менее 5мин. ходьбы. А
С 1 по 10 января консультации для призывников бесплатные
Но даже оплатив в другой удобный для посещения день услугу по консультации адвокатом, консультация врача - бесплатная (во всяком случае, так поступали со мной).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду бороться дальше.

Вам нужно учесть, что лично вы бороться можете только если вашему сыну нет 18 лет. А если он уже достиг этого возраста, то он сам должен защищать свои интересы, ну или вам нужно иметь от него нотариально заверенную доверенность для защиты его интересов в суде или в других организациях.

 

Только смотрите что бы потом не пожалеть о том, что вы не захотели выпустить сына из под своей опеки. Сядет плотно вам на шею, потом не сковырнешь. По крайней мере такие ситуации весьма нередки даже если судить только по этому форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, я не посмотрел на указанный город. Безусловно, очная консультация всегда лучше:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...