Перейти к содержанию

Скажите, после 29 лет действительно не подлежат административной и уголовной ответственности граждане?


уже 27
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Скажите, после 29 лет действительно не подлежат административной и уголовной ответственности граждане?

Если человек уклонялся от прохождения мед коммисии и к нему возможно сотрудники военкомата хотели бы применить какие нибуть меры. НАГАДИТЬ ВОБЩЕМ, как обычно у нас и происходитю То после 29 лет они уже не че не смогут сделать и сразу выдадут ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок давности по статье 328 УК РФ составляет 2 года и начинает исчисляться с момента достижения гражданином возраста 27 лет.

Привлечение к административной ответственности возможно и по достижении возраста 29 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦИТИРУЮ УК РФ

 

////Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;в) десять лет после совершения тяжкого преступления;г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

/////

Скажите, почему вы написали, что срок давности исчисляется после 27 лет?

В УКРФ написано, что сроки давности исчисляются с момента соверш. преступления, НО ПРИОСТОНАВЛИВАЮТСЯ на периуд уклонение лица от суда или следствия.

Я понял так, что если на лицо не было заведлено УД, то срок давности приостанавливаются, до момента прибытия этого лица в военкомат, а сотрудники военкомата уже передают его дело в прокуратуру и вот после этого уже начинают исчисляться сроки давности.

Или я не правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы":

Преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, являются длящимися. В случае если лицо не явилось с повинной или не было задержано, указанные преступления оканчиваются вследствие отпадения у него обязанностей по призыву на военную службу, прохождению военной или альтернативной гражданской службы. Таким моментом следует считать достижение лицом возраста, после наступления которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на него не могут быть возложены, либо возраста, который является предельным для пребывания на альтернативной гражданской или военной службе.

 

Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.

Если преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, в силу отпадения у лица соответствующих обязанностей окончены, но при этом оно уклоняется от следствия или суда, течение сроков давности приостанавливается. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (часть 3 статьи 78 УК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

, но при этом оно уклоняется от следствия или суда, течение сроков давности приостанавливается. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (часть 3 статьи 78 УК РФ).

 

мне это как раз непонятно.

Если я не явился по подписаной повестки, то срок давности приостанавливается до того момента пока я не приду с повинной?

Тоесть получается что это до конца жизни?

Разъясните пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок давности будет приостановлен,если в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело и Вы будете уклоняться от следствия,суда.

В указанной Вами ситуации,срок давности не приостановлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему тогда после достижение 27 лет уголовная и адменистративная ответственность не прекращается?

Вить если человеку исполнилось 27 лет, то согласно ФЗ о военной службе, он не подлежит призыву. Тоесть он уже не уклоняется от призыва в вооруженные силы, так как находиться в НЕпризывном возрасте.

Разъясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязанность по воинскому учете существует и после достижения возраста 27 лет.За нарушение обязанностей по воинскому учету возможно привлечение к административной ответственности.

Привлечение к уголовной ответственности возможно за уклонение от призыва,которое может быть совершено только в призывном возрасте.

Поэтому срок давности в 2 года начинает исчисляться с момента достижения возраста 27 лет.

После достижения возраста 27 лет уклонение от призыва не может быть совершено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае действуют сроки давности привлечения к ответственности. Данное преступление является длящимся и сроки привлечения к ответственности исчисляются с момента окончания преступления, а оконченным оно считается с момента достижения возраста 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если дело не было передано в прокуротуру, то после достижения 27 когда уже нет правонарушения, как же тогда сотрудники военкомата смогут передать дело? С какой формулировкой?

Вот мой случай - я не явился на прохождение медкомиссии, военкомат направил меня на обследование. Я не пошел, так как не хотел получить категорию "негоден". Сотрудники военкомата звонили домой и требовали чтоб я пришел на медкомиссию, а не на призыв в ВС. Мама отвечала по телефону.

Если бы дело было передано в прокуратура домой должны были бы сотрудники милиции придти или позвонить, ТАК?

Звонили только сотрудники военкомата.

Помогите разобраться пожалуйста. Мне просто нужен военник с категорие "ГОДЕН". От этого зависит моя работа.

Так я могу получать 30 000руб в месяц, если будет военник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы в отношении вас дело было передано в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, то вы бы уже были вызваны следственным комитетом.

О принятом решении о возбуждении уголовного дела или об отказе, согласно УПК РФ, незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если я приду в военкомат за военным билетом, но мне уже будет 28 лет. Что мне максимально может грозить?

И такой вопрос - может ли начальник военкомата пойти навстречу и выдать быстро ВБ. Так как ситуация у меня критическая, срочно нужен военник. Причем с категорией ГОДЕН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До достижения возраста 29 лет, максимально, может грозить привлечение к уголовной ответственности.

ВБ будет выдан после определения категории годности.Вариант,что намеренно затягивать с выдачей ВБ сотрудники ВК не станут,конечно возможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что лучше, сейчаз попробовать получить ВБ или дождаться 29 лет?

Кстати, а ВБ мне выдадут не раньше апреля? Там что то с призывом вроде связано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо пройти мед. освидетельствование.Мед. освидетельствование как правило удается пройти в сроки проведения призыва.

Также мед. освидетельствование проводится при первоначальной постановке на воинский учет в период с 1 января по 31 марта.

Можете пробовать оформить ВБ сейчас,при явке в ВК воспользуйтесь юридическим сопровождением специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...