Перейти к содержанию

Мои права и угрозы военкомата


Dinnan
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация у меня такая: в этот призыв проходил ДО, по рез-там которого был признан годным с ограничениями. Расписался в повестке на явку для отправки в войска, но за несколько дней до назначенной даты заболел. До 30 декабря лежу на больничном, думаю 30 и выпишут. Естественно по повестке я не явился. С военкомата звонили с требованием явиться не смотря на болезнь и показать мой больничный, на что я сказал, что не могу, т.к. плохо себя чувствую, а больничного на руках еще нет - врач выдаст мне его в день выписки. Сегодня приходили домой к родителям, позвонили мне и попросили мою маму взять копию больничного у врача и привезти к ним с моей обьяснительной к 8.30 утра. Это сделать не удалось, т.к. больница еще только открывается к этому времени, а мой врач работает с 12.00. По словам военкомата сегодня мое дело передадут в прокуратуру.

Вопросы:

1) Если мое дело действительно передадут в прокуратуру - будет ли суд, при условии, что я незамедлительно предоставлю следователям листок нетрудоспособности?

2) Листок нетрудоспособности - достаточное основания для признания меня НЕ уклоняющимся?

3) Если мое дело не передадут в прокуратуру (просто пугают), копию листка нетрудоспособности и обьяснительную достаточно отправить письмом, либо необходимо предоставить лично?

4) Насколько я понял, я в любом случае должен явиться в военкомат на следующий день после истечения уважительной причины. Но это будет 31 декабря, суббота (выходной). А с 1 января призывные мероприятия не проводятся. Должен ли я явиться в январе, или можно только с началом весеннего призыва (1 апреля)?

П.С. Решение вк о признании меня годным весной я буду оспаривать, уже на руках есть все справки для признания меня не годным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Скорее всего не будет.

2) Да, достаточное. Наличие уважительной причины (болезни), подтвержденное документально (больничный листок) освобождает Вас от ответственности за неявку и не позволяет Вас законно признать уклоняющимся.

3) Лучше явиться лично и зарегистрировать все через канцелярию.

4) Вы обязаны явиться в военкомат немедленно после того, как утратите уважительную причину. То есть, если 30-го выпишут, то после поликлиники в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но насколько я знаю, больничный лист оформляется включительно. Тоесть если он будет составлен с 15 по 30, значит 30 я еще на больничном и могу в военкомат не ходить. Разве не так? И все таки - если мне его например продлят до 1 января, то несмотря на непризывное время, все равно незамедлительно явиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,необходимо явиться и предоставить мед. документ подтверждающий уважительную причину неявки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...