Перейти к содержанию

Новая отсрочка с 01.01.2012 для аспирантов


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Тема наболевшая для ординаторов, аспирантов - отсрочка по аспирантуре.

По этому вопросу писал в Минздравсоцразвития. Вот что они мне ответили

(извините, сам печатал)

 

Департамент образования и развития кадровых ресурсов рассмотрел Ваше обращение по вопросу отсрочки

от призыва на военную службу обучающихся в ординатуре и сообщает следующее.

Согласно подпункту б пункта 2 статьи 24 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе

право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное

образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредетацию по соответствующим

направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального

образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности

по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше

нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Однако действующая редакция указанной нормы из-за неопределенности ее толкования в части описания государственной

аккредитации по образовательным программам уже длительное время слздает сложности в правоприменительной практике.

Для устранения неопределенности толкования указанной нормы при предоставлении отсрочки от призыва на военную службу

рассматриваемой категории граждан был принят Федеральный закон от 01.12.2011 № 375-ФЗ О внесении изменения в статью 24

Федерального закна О воинской обязанности и военной службе, вступающей в силу с 1 января 2012 года. В соответствии с вносимыми

изменениями, отсрочка от призыва на военную службу с 1 января 2012 года будет предоставляться гражданам, получающим послевузовское

профессиональное образование в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную

аккредитацию, независимо от того, имеют ли они государственную аккредитацию именно по программам послевузовского

профессионального образования.

 

Что думаете по этому поводу , уважаемые адвокаты и форумчане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно,с 2012го до 2013го будут давать отсрочку всем аспирантам,а с 2013го только тем кто за это время получит нужную аккредитацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Всем здравствуйте. Тема наболевшая для ординаторов, аспирантов - отсрочка по аспирантуре.

По этому вопросу писал в Минздравсоцразвития. Вот что они мне ответили

(извините, сам печатал)

 

Департамент образования и развития кадровых ресурсов рассмотрел Ваше обращение по вопросу отсрочки

от призыва на военную службу обучающихся в ординатуре и сообщает следующее.

Согласно подпункту б пункта 2 статьи 24 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе

право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное

образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредетацию по соответствующим

направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального

образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности

по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше

нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Однако действующая редакция указанной нормы из-за неопределенности ее толкования в части описания государственной

аккредитации по образовательным программам уже длительное время слздает сложности в правоприменительной практике.

Для устранения неопределенности толкования указанной нормы при предоставлении отсрочки от призыва на военную службу

рассматриваемой категории граждан был принят Федеральный закон от 01.12.2011 № 375-ФЗ О внесении изменения в статью 24

Федерального закна О воинской обязанности и военной службе, вступающей в силу с 1 января 2012 года. В соответствии с вносимыми

изменениями, отсрочка от призыва на военную службу с 1 января 2012 года будет предоставляться гражданам, получающим послевузовское

профессиональное образование в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную

аккредитацию, независимо от того, имеют ли они государственную аккредитацию именно по программам послевузовского

профессионального образования.

 

Что думаете по этому поводу , уважаемые адвокаты и форумчане?

 

День добрый. Я считаю, что если требование закона не может соблюдаться в силу другого нормативного акта аналогичной юр. силы, либо в связи с некорректной формулировкой самого закона, они не могут применяться, в частности, судами. В связи с этим, в большинстве случаев, отсрочка все же предоставляется. С 01.01.2012 ситуация упростится.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Все зависит от военкомата.Если он хочет,он даст отсрочку. Все зависит от степени отмороженности сотрудников военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Спасибо. Все зависит от военкомата.Если он хочет,он даст отсрочку. Все зависит от степени отмороженности сотрудников военкомата.

 

Решение о предоставлении отсрочки принимает призывная комиссия, в которой лишь один представитель отдела ВК- его начальник (по-старому - военный комиссар). Решение призывной комиссии может быть оспорено в т.ч. в судебном порядке. После 01.01.2012 решение суда в аналогичной ситуации, однозначно, д.б. в пользу призывника.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Но законы никто не соблюдает в стране. Пока палку не возьмешь,не начнешь всех дубасить, никто с места не сдвинется.

Хорошо,что есть адвокаты, которые помогают людям. Спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ого...вот в интересный раздел я попал....Летом должен закончить медвуз...Тема отсрочек по интернатуре/ординатуре очень волнует....Что хотел спросить, буду ли я иметь право на отсрочку, в том случае, если поступлю в интернатуру/ординатуру не при каком-либо мединституте, а при научной организации, которая осущестявляет подготовку по программе интернов/ординаторов......спрашиваю потому что не совсем понимаю формулировку изложенную в предыдущем посте.....там говориться про образовательные учреждения ВПО (имеющие или не имеющие аккредитацию по послевузовским программам), а меня интересует как раз таки не ГОУ ВПО, а какое нибудь НИИ или что-то вроде того.....да и вот ещё - по универу ходит слух, что после интернатуры нельзя поступить в ординатуру....т.к. отсрочка даётся один раз....так типа говорят в военно-учётном столе универа......ведь это на самом деле не так? Количество отсрочек по послевузовскому образованию не регламентируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете и в НИИ поступать.

Количество отсрочек по послевузовскому образованию не ограничено,тут Вы правы. А в ВУС Вас пытаются надуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого...вот в интересный раздел я попал....Летом должен закончить медвуз...Тема отсрочек по интернатуре/ординатуре очень волнует....Что хотел спросить, буду ли я иметь право на отсрочку, в том случае, если поступлю в интернатуру/ординатуру не при каком-либо мединституте, а при научной организации, которая осущестявляет подготовку по программе интернов/ординаторов......спрашиваю потому что не совсем понимаю формулировку изложенную в предыдущем посте.....там говориться про образовательные учреждения ВПО (имеющие или не имеющие аккредитацию по послевузовским программам), а меня интересует как раз таки не ГОУ ВПО, а какое нибудь НИИ или что-то вроде того.....да и вот ещё - по универу ходит слух, что после интернатуры нельзя поступить в ординатуру....т.к. отсрочка даётся один раз....так типа говорят в военно-учётном столе универа......ведь это на самом деле не так? Количество отсрочек по послевузовскому образованию не регламентируется?

 

 

Да...с ординаторами все сложно. я сам закончил мед.вуз прошлым летом и пошел учиться в ординатуру в нии. Естественно, встал вопрос об отсрочке. когда был в военкомате , мне сказали, что я не имею права получить отсрочку, потому что специальности не имеют аккредитации..получиась чушь..нии лицензию имеет на научные разработки и право вести учебную деятельность с ординаторами, а специальности аккредитации не имеют...в таких случаях военкомат сам решает, давать отсрочку или нет. Мнеон решил не дать..поэтому пришлось прятаться весь призыв от военкомата для выяснения обстоятельств. Мне пришлось написать письмо президенту, на что мне пришел ответ, который я печатал вверху..теперь и получается, что военкомат обязан дать отсрочку. Вот так.. Но пока не знаю,что будет весной.

Это касается и нии, и просто мед.вузов.

 

что касается интернатуры и ординатуры. Ты имеешь права закончить интерантуру, потом пойти в ординатуру, а потом и в аспирантуру и получить три этих отсрочки..в законе не указано,сколько раз можно получать отсрочек пока проходишь послевузовское обучение. Но прикол в том,что все зависит от военкомата..они сделают что угодно,чтобэти отсрочки не дать, поэтому с ними будут бесконечные суды.

 

Добавлено через 4 минуты

Я вообще считаю,что для медиклв нужно сделать безпрерывную подготовку, без всяких армий. Чтоб уже пройти путь до конца. а то получается вуз закончил, в армию пошел, отупел, деградировал, а потом идешь в ординатуру и пытаешься что-то там делать. Все же забывается. Даже 1-2 месяцев каникул хватает,чтобы многое забыть..а уж тем более год....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще считаю,что для медиклв нужно сделать безпрерывную подготовку, без всяких армий. Чтоб уже пройти путь до конца. а то получается вуз закончил, в армию пошел, отупел, деградировал, а потом идешь в ординатуру и пытаешься что-то там делать. Все же забывается. Даже 1-2 месяцев каникул хватает,чтобы многое забыть..а уж тем более год....

Это было бы правильное решение, то что через год в голове ничего не останется эт точно......но там всем пофиг - главное "галочка". 6 лет учись....потом год служи потом 1-3 года ещё учись, и доктором станешь только годам к 30.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было бы правильное решение, то что через год в голове ничего не останется эт точно......но там всем пофиг - главное "галочка". 6 лет учись....потом год служи потом 1-3 года ещё учись, и доктором станешь только годам к 30.......

 

Им реально пофиг. Даже врачам в военкомате. Они вообще с радостью отправят в армию, лишь бы в ординатуру не поступил...

Кстати,ты заканчиваешь в этом году мед.вуз...скорее всего в июне..сдадите экзамены и примерно в 20 числах вам выдадут диплом..а призыв до 15 июля..так в этом период будут искать военкоматчики и менты. я общался с парнями с потока , они говорили им уже повестки стали приходить в мае и некторых уже выискивали менты и военокматчики..но не очень активно. А вот уже в июне искали активно..все прятались..кто дома сидел..кто на дачу...Думаю тебя тоже это ждет..к сожалению...Так что надо что-то придумать тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им реально пофиг. Даже врачам в военкомате. Они вообще с радостью отправят в армию, лишь бы в ординатуру не поступил...

Кстати,ты заканчиваешь в этом году мед.вуз...скорее всего в июне..сдадите экзамены и примерно в 20 числах вам выдадут диплом..а призыв до 15 июля..так в этом период будут искать военкоматчики и менты. я общался с парнями с потока , они говорили им уже повестки стали приходить в мае и некторых уже выискивали менты и военокматчики..но не очень активно. А вот уже в июне искали активно..все прятались..кто дома сидел..кто на дачу...Думаю тебя тоже это ждет..к сожалению...Так что надо что-то придумать тебе.

Примерно с такой же ситуацией я сталкивался когда в универ поступал, меня призвали, боевую выдали, но я не явился....но тогда призыв 30 заканчивался...на даче отсиделся...потом конешно дело в прокуратуру передали, прокурор вызванивал, но не дозвонился, в итоге дело замяли, я им справку в сентябре принёс.....Ну а в этот раз на собрании деканша сказала, что у вас ваще задница - призыв до 31 августа продлили (гонит пади, ведь до 15.07. пока)....вот.....поэтому в этот раз буду по болезни тему мутить.....если не получится по ней, то хоть мозги им на этот призыв поделаю, да затянуть до осени попытаюсь......а там дело видно будет.....

У нас повестки приходили в прошлом году в универ тем, кто военку закончил.....сам списки в деканате видел.....но у нихтам вопрос по военникам со званиями стоял, а не о призыве, остальные на дом наверно получали......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то есть одна весчь. Незадолго до получения диплома пишется заявление на предоставление каникул на имя ректора и отсрочка Ваша продлевается до 31 августа

Это было бы правильное решение,

то что через год в голове ничего не

останется эт точно......но там всем

пофиг - главное "галочка". 6 лет

учись....потом год служи потом 1-3

года ещё учись

Если немного изучить законы,то даже и отсрочки не нужны,можно и так не ходить в армию,если не хочется. Придется лишь приложить чуть больше усилий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то есть одна весчь. Незадолго до получения диплома пишется заявление на предоставление каникул на имя ректора и отсрочка Ваша продлевается до 31 августа

Кстати, да, вариант. Но по идее он (отпуск в виде каникул у нас итак заложен), т.к. в справках от универа для военкомата пишут, что мы типа учимся до 31 августа......но решение-то выносилось несколько лет назад, когда писали до 1-го июля.....и в приписном выдеожка из решения ПК - дать отсрочку до 30.06. Значит по идее это как-то документально им обозначить надо.....про то что пишут в справки по 31.08 - там обязательно скажут - "Это вам так специально пишут, чтоб в армию летом не идти! Вы госэкзамен сдали? Сдали! Тогда вперёд и с песней!" А то , что дипломы после госов только через неделю выдают - тож пофиг, нафига вам диплом в армии, придёте - забирёте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам тоже должно быть пофиг на мнение военкомата,какая дата написана в справке,по такую и учитесь и начхать что они там думают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам тоже должно быть пофиг на мнение военкомата,какая дата написана в справке,по такую и учитесь и начхать что они там думают

Так-то оно так, но летом по повестке не придёшь сам......полисменов пришлют, а под конец призыва пади разбери кто прав, кто виноват! Запакуют и бандеролью в армию на год....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полицаи приходят домой к 90% призывников,так что тут нет ничего необычного.

Да,в конце призыва бывает беспредел,но в такой ситуации нужно просто никому не подчиняться и тогда никуда Вас не отправят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полисменов пришлют

У них тлько одно законное основание для Вашего доставления в ВК - заведённое дело по административному правонарушению военкомом.

На руках должно быть предписание и копия. Но доставление возможно только на рассмотрение того самого административного дела. Ни о каких приывных мероприятиях речь идти не может, даже если всё будет соблюдено и на том самом рассмотрении попытаются всучить повестку "на сейтас". Это Вам обойдётся всего лишь в два испорченных листа бумаги на заявление. Призывные мероприятия на пустом месте не проводятся, им должны предшествовать предварительные анализы, которых безусловно не было сделаны и мед. освидетельствование попросту незаконно.

xlegox правильно написал - надо активно защищаться от беспредела. Никто в здравом уме не захочет получить документальное подтверждение незаконности своих действий. Ни в полиции, ни в ВК.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще конечно ошалели совсем. Раньше медик (с высшим) мог выйти из ВУЗа ТОЛЬКО офицером (ну или негодным). Но нет же... всё им советский опыт плох, а ведь мысль то здравая была. В конце 70-х даже якобы средний медперсонал после училища сразу в части сопли на погоны получал и в санчасть (служить я имею в виду).

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот я тож должен был выйти со званием (запаса правда), но тов.ми.обороны сказал - военные медики нам на....не нужны в таком количестве....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто практически ов всех вузах отменили военные кафедры,где они были. Сказали,якобы подготоки там нет никакой. А раньше в медицинских вузах и инженерных военная кафедра была всегда, и медики и инженеры всегда выходили офицерами в запасе. А сейчас бардак.

К тому же, если даже и заберут в армию медика с высшим образованием, далеко не факт, что он там будет в сан.части сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был военный факультет помимо военной кафедры, там изначально после учёбы служба в течение 5-ти лет с интернатурой/ординатурой включительно предполагалась.....потом, когда в 2008 году кафедры упразднили начали закрывать и ФВО и тем, кто успел пройти сборы по оканчании универа вместе с дипломом давали офзапов и в запас соответственно зачисляли.....а нашем курсе все сборы остановились.....обидно......так бы мог военник со званием получить и не служить одновременноо. Теперь в замен кафедрам и военным факультетам создали учебно-военные центры, но их оч-оч- мало, там готовят кадровых медиков для армии....им 3 года придётся служить.....плюс им стипендию отдельно МО выплачивает независимо от обычной...и независимо есть там у кого тройки или нет....вот такая история....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно,с 2012го до 2013го будут давать отсрочку всем аспирантам,а с 2013го только тем кто за это время получит нужную аккредитацию

 

я планирую сейчас поступить в аспирантуру платно на специальность Педагогические науки

13.00.01

Общая педагогика, история педагогики и образования

 

13.00.02

Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

 

как я понял сейчас будут даваться отсрочка. а вот с 2013 будет если вуз эту специальность акредитует?! так как мне узнать вуз соезволит это сделать или нет? как бы мне не пришлось в 2013 будуче учащимся в аспирантуре подлежать призыву??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те,кто получат отсрочку в этот год,будут пользоваться ею уже до конца в не зависимости от аккредитации. А вот те,кто в след.году будет получать отсрочку,то нужно уже иметь аккредитацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...