Перейти к содержанию

Расписался за повестку


zaychikov

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. Обучаюсь на 5 курсе в университете имею отсрочку. Мне пришла повестка в военкомат на собеседование, а я и явился, дурак, заполнил анкету какую то с автобиографией, мне дали повестку на мед обследование за которую я расписался. Могу ли я не явится по этой повестке, ведь если есть отсрочка, то военкомат не имеет право проводить мероприятия по призыву во время её действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какое число повестка?

 

Явиться в любом случае обязаны, так как за нее расписались, но любые призывные действия (в т.ч. прохождение медкомисии) в отношении вас будут незаконны.

Решение призывной комиссии (если таковое будет) можно будет обжаловать в ОблПК, суде

http://imordvinov.ru

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zaychikov, На какое число назначена медицинская комиссия? Если это мероприятие планируется к проведению в срок предоставленной отсрочки, то:

- заранее готовите заявление (2 экз.)

- прибываете по лично подписанной повестке в РВК;

- в обязательном порядке требуете поставить отметку на повестке "прибыл-убыл" (дата прибытия, время нахождения в РВК, подпись сотрудника). И храните этот клочок у себя чтобы в дальнейшем не последовали обвинения в Ваш адрес о том, что не прибывали по вызову;

- подаете заявление через делопроизводство с обязательной регистрацией документа и отметкой о приеме на Вашем (втором) экземпляре;

- убываете из РВК без прохождения медицинской комиссии. Ни на какие увещевания сотрудников о том, что "сейчас никто не забирает служить, просто проходите мед.комиссию" - не поддаваться! Если что-либо сотрудникам РВК не ясно - пусть учат руководящие документы, или обращаются в суд на Ваше поведение!

Пример заявления.

Начальнику отдела военного комиссариата по

Заводскому, Октябрьскому, Фрунзенскому районам г.Саратова

Адрес: 410039, г.Саратов, Энтузиастов проспект, 64А

 

от Иванова Ивана Ивановича

Адрес: __________________

 

"___" ____________201___ года

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, ИВАНОВ И.И., (число, месяц и год) рождения состою на воинском учете в отделе военного комиссариата по Заводскому, Октябрьскому, Фрунзенскому районам г.Саратова.

 

Решением призывной комиссии от "___" ______ 20__г. в соответствии с п.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ мне предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до "____"_____ 20___г.

Из смысла п.1 ст.28 указанного выше закона, призывная комиссия обязана принять только одно решение; иное противоречит нормам права. И такое решение призывная комиссия отдела военного комиссариата уже приняла, а призывная комиссия субъекта РФ данное решение утвердила.

 

Медицинское освидетельствование призывника, заседание призывной комиссии, а также прибытие в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы статьей 26 закона N53-ФЗ относятся к призывным мероприятиям (призыву).

 

Вместе с тем, в силу прямого действия п.2 ст.22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва, на военную службу не призываются. Т.е., проведение медицинского освидетельствования в отношении указанных граждан, законом не предусмотрено.

Не предусмотрено такое проведение призывных мероприятий и действующим Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", статья 7 которого прямо указывает, что "Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва".

 

На основании изложенного, руководствуясь требованиями нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию и проведение призывных мероприятий, ПРОШУ:

 

1. Организовать в отношении меня и провести призывные мероприятия в соответствии с требованиями ст.ст.22, 26, 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ, статьи 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

только после окончания срока действия отсрочки от призыва на военную службу.

 

подпись призывника фамилия, инициалы

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, повестка на март, а отсрочка до июли у меня. Буду писать заявление. Ещё вопрос, а когда я приду на медкомиссию, мне же ещё одну повестку выдадут под роспись уже на число после моей отсрочки или этого можно избежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При явке в ВК Вам могут вручить повестку под личную роспись.

Граждане обязаны получать повестки под личную роспись.

В случае отказа от получения повестки может быть составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zaychikov, На этом сайте не дают рекомендаций, как нарушать Закон. Здесь объясняют, как получить для себя выгоду от нарушений Закона сотрудниками РВК. В Вашей ситуации: либо поступать в аспирантуру, либо - проводить качественное обследование и искать не призывное заболевание.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, повестка на март, а отсрочка до июли у меня. Буду писать заявление. Ещё вопрос, а когда я приду на медкомиссию, мне же ещё одну повестку выдадут под роспись уже на число после моей отсрочки или этого можно избежать?

 

Здравствуйте.

 

В отношении Вас может быть проведено медицинское освидетельствование.

Но, Вы можете отказаться от прохождения мед. освидет. так-как у вас оформленная отсрочка. В период действия отсрочки все мероприятия связанные с призывом в отношении Вас не могут быть проведены, а проведенные мероприятия и их результаты ничтожны, и могут быть оспорены в суде

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении Вас может быть проведено медицинское освидетельствование.

 

Вы уверены в законности этого мероприятия?

Медицинское освидетельствование - мероприятие призывное. А март месяц в призывной период не входит, поэтому максимум - направления на анализы, ЭКГ и рентген имеют право вручить. Помимо повестки на корректный срок.

 

Теперь смотрим с иной стороны. Повестка уже есть и она выдана на мероприятие, которое ВК не имеет права проводить до 1-го апреля. Время ещё много, чтобы соблюсти сроки рассмотрения обращения граждан и получить результат в срок.

Можно по факту вручения данной повестки написать жалобу в прокуратуру, которая будет обязана заставить ВК устранить нарушения. И за подобное своеволие военкоматы уже наказывали.

В итоге получаем коллизию. Повестка есть, соответственно есть обязанность явки. Но по предписанию прокурора ВК будет обязан её аннулировать, признав своё действие неправомерным.

Интересно было бы узнать Ваше мнение по подобной ситуации.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Порой выгодней пройти мероприятия по призыву с указанными нарушениями,а не добиваться направления на мед. освидетельствование именно после окончания действия отсрочки.Получив таким образом основания для последующего обжалования решения ПК.

В случае несогласия с решением призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, мне не кажется подобный путь целесообразным, поскольку судья может признать, что нарушения имели место, но согласиться с ВК, что результаты освидетельствования от этого не являются недостоверными. В итоге выигрыш весьма сомнительный будет. И не факт, что на кассации положение изменится.

В итоге все мероприятия будут отодвинуты на первые дни призыва, в т. ч., возможно, и суд, что порой несколько нежелательно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненным остается тот факт,что гражданин имеет право проведения мероприятий по призыву в отношении его,в установленные законом сроки.

Т.е. после окончания действия отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...