Перейти к содержанию

алгоритм действий при переезде в др. страну


ar2r5o
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток!

Прошу дать совет, какие мои действия должны быть в связи с переездом в другую страну (Абхазию).

Опишу ситуацию: аспирант последнего года обучения. Есть отсрочка до сентября 2012 года. Периодически получал по почте повестки: пройти мероприятия, связанные с призывом, приходил исправно, приносил документы, давали отсрочку. В посл. раз затянули с выдачей отсрочки, т.к. аспирантура ВУЗа проходила аттестацию: пришел к ним, сказали прийти позже, расписался в повестке у них пройти мед. комиссию и ПК (корешок остался у них). Пришел по этой повестке, прошел мед. комиссию и ПК, На ПК сказали, что дадут отсрочку до сентября 2012 (т.е. до конца обучения). Сейчас оформляется отсрочка (нужно принести приписное, чтоб поставили штамп).

 

Я хотел защищаться весной, но сейчас получается, что буду летом или даже раньше переезжать в Абхазию на постоянное проживание и нет времени уделить защите. Какие мне действия предпринять, чтобы с военкоматом не было проблем?

в теме "Двойное гражданство" Бесстрашнов Алексей писал:

"В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию."

1) Это распространяется и на мой случай? Уезжаю больше, чем на 6 месяцев, но вид на жительство оформлять пока не буду, гражданство там сложно получить, хотя постоянно проживать буду там.

Если да, то правильно ли я понял, что нужно просто прийти в военкомат и написать заявление о снятии с учета, сняться с учета и спокойно уехать? Какие-то документы для снятия с учета, подтверждающие намерение переехать, нужно предоставлять? И что делать в таком случае с пропиской? Нужно выписываться? В Абхазии могу сделать только регистрацию.

Что нужно делать, если в военкомате откажутся снимать меня с воинского учета? Военкомат у нас нормальный, проблем у меня с ним не было, но мало ли...

2) Как в такой ситуации мне не попасть в ряды "уклонистов"? Ведь будет осенний призыв 2012г, когда меня в стране не будет. Потом зимой 2013 мне исполнится 27 лет, я захочу получить военный билет. Приеду его получать, а мне скажут, что я уклонился от осеннего призыва. Как им доказать, что действительно летом уехал в Абхазию и живу почти все время там?

3) сейчас при получении отсрочки до 2012 года (пойду относить приписное, чтобы поставили штамп и буду потом его забирать у них), если будут просить расписаться в повестке на осень 2012, что делать? в одной из тем здесь на форуме читал, что выписанная повестка не имеет силы, если гражданин уезжает из страны и снимается с учета, это так?

 

В общем, главный вопрос токов: какой должен быть мой правильный алгоритм действий, чтобы переехать летом в Абхазию и потом не иметь проблем с получением военного билета?

 

заранее благодарю за уделенное мне время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

При снятии с воинского учёта, в отдел военного комиссариата Вам необходимо предоставить доказательства, что Вы выезжаете за пределы РФ на срок более 6 месяцев.

 

Вы не будете считаться уклонистом, если Вы не будете являться по повесткам которые Вы официально не получали под роспись.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Подскажите, а какие доказательства обычно предоставляются?

Т.к. у нас с Абхазией нет визового режима, то я не могу предоставить в качестве свидетельства визу, копии документов из посольства и т.п.. Я ничего не буду специально оформлять, просто собираю вещи и переезжаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Прежде всего необходимо подать заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из РФ на срок свыше 6 мес. О предоставлении доказательств в приказе 400 не указано. Если есть возможность, то лучше предоставить.Например, копию договора об обучении, работе, приглашении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, понял, спасибо!

у меня нет подобных документов, т.к. я еду жить и работать на ферме. скажите, а ген. доверенность на дом может являться подобным доказательством?

И может быть мне выписаться из квартиры, в которой проживаю? тогда по закону меня ведь обязаны будут снять с учета независимо от того, переезжаю я или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписываться необязательно.Главное подайте заявление на имя начальника отдела ВК о снятии с воинского учета.Делать это лучше вне сроков призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще такой уточняющий вопрос: при приеме заявления должны выдать какую-нибудь расписку в получении заявления? и какой срок рассмотрения заявления? можно где-нибудь скачать типовой бланк заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пишется в свободной форме.В случае подачи заявления через отдел делопроизводства ВК,заявление пишется в двух экземплярах.Первый передается в ВК,второй оставляете себе.На своем экземпляре заявления должны поставить отметку с входящим номером,для подтверждения факта получения Вашего заявления.

Рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Алексей, добрый день!

Решил поступить так, как Вы посоветовали: подать заявление о снятии с воинского учета в связи с переездом на срок более 6 мес вне призыва. Но сейчас получается что, судя по всему, я перееду раньше, чем закончится весенний призыв - в конце июня, в начале июля. Скажите, за меня могут подать заявление (например, кто-либо из родителей)? и нужна ли для этого доверенность? не хочу специально приезжать в Москву только ради этого, но и чтобы в военкомате меня считали уклонистом, тоже не хочу.

И если заявление могу подавать только я сам, то какие существуют риски при подаче подобного заявления во время призыва? может ничего страшного, если сам подам в конце мая, чтобы к моменту переезда заявление мое уже рассмотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Для снятия с воинского учета в связи с выездом из РФ на срок более 6 месяцев необходима Ваша личная явка в ВК.

На действия(бездействие) сотрудников ВК Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру,суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...