Перейти к содержанию

Астигматизм и разница в рефракции


Andrew1
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Проверяю зрение с 2009 года, есть астигматизм, данные рефрактометрии с закапыванием/без примерно одинаковые.

Хотел понять для себя такой вопрос - как считается разница в рефракции двух главных мередианов.

По идее все определяет рефрактометр. Основные параметры сфера и цилиндр, которые измеряются в диоптриях.

Сфера во всех плоскостях (меридианах) преломляет одинаково, поэтому в разнице в рефракции не должна участвовать.

Цилиндр, т.е. цилиндрическая линза, преломляет свет только в одном из мередианов и не преломляет в другом.

Следовательно для 1 и 2 мередианов одного глаза имеем

 

ref1=sph1+cyl1,

ref2=sph2+cyl2,

sph1=sph2,

cyl2=0

 

Поэтому ref1-ref2=cyl1, то есть наиболее логичным кажется, что разница в рефракции и есть цилиндр.

 

Но на разных форумах люди пишут примерно следующие варианты нахождения разности в рефракции:

 

1. Надо брать цилиндр.

2. Надо сложить сферу и цилиндр.

3. Надо вычесть сферу из цилиндра или наоборот.

4. Надо сложить по модулю сферу и цилиндр

 

Хочу понять правильная ли у меня логика и подходит ли данные рефрактометра (прикрепленный файл) под категорию В? В диагнозе написано миопический астигматизм, амблиопия высокой степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что астигматизм,что амблиопия у Вас высокой степени,а значит можете претендовать на категорию "В" по статье 34 или 35.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. На счет разницы в рефракции я правильно написал, вдруг кому еще понадобится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно.Удачи.........

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...