Перейти к содержанию

Парочка вопросов о действиях полиции и не только.


Killer

Рекомендуемые сообщения

Почти 3 года скрываюсь, в целом пока успешно, надеюсь так будет и впредь, но часто возникают вопросы, например

 

1) Для чего нужно приписное? Я его всегда ношу с собой, но не знаю для чего он нужен и что в нём должно быть написано, чтобы ко мне не прикопались сотрудники полиции на улице.

 

2) Я правильно понимаю, что я обязан общаться только с полицейскими? Вчера приезжали на военной машине двое зелёных. Меня дома не было, но по рассказам родственников что-то вроде военной инспекции. Допустим я встретил их у подъезда, они же не имеют права менять задерживать, просить документы и т д? Если даже узнают меня в лицо.

 

3) Утром того же дня приходили в 7 утра, участковый (видимо), какой-то молодой парень и женщина лет 40 наверное. Я их ток в окно видел, когда они уходили. Почему ходят втроём? Особенно меня удивиляет наличие молодого парня, при чём как то давно когда за мной приходили я так же видел молодого парня.

 

4) На улице, без наличия списков, полиция может меня максимум на 3 часа задержать? Или вообще не имеет права, даже если у меня отсрочки на руках? Я правильно понимаю, что они могут попросить пройти вместе с ними если только я окажусь в списках?

 

5) Если действия моего задержания незаконны, я могу, расказав их полицейскому, просто уйти, не повиновавшись?

 

Заранее извиняюсь если задаю какие-то глупые вопросы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего нужно приписное?

Для вопросов учёта. В нём отмечается (или должно отмечаться) в каком военкомате стоит на учёте призывник, какое решение принято ПК и прочая никому не нужная инфа.

 

Я его всегда ношу с собой, но не знаю для чего он нужен и что в нём должно быть написано, чтобы ко мне не прикопались сотрудники полиции на улице.

Может стоять "предоставлена отсрочка до такого-то года".

 

Я правильно понимаю, что я обязан общаться только с полицейскими?

Общаться вы не обязаны даже с ними. Но документы у вас проверить имеют право только они.

 

Вчера приезжали на военной машине двое зелёных. Меня дома не было, но по рассказам родственников что-то вроде военной инспекции. Допустим я встретил их у подъезда, они же не имеют права менять задерживать, просить документы и т д? Если даже узнают меня в лицо.

Они имеют права что-либо предпринимать в вашем отношении ровно на том же основании, на котором и вы имеете права остановить их, проверить у них документы и потребовать проехать с вами к вашим друзьям)))

 

Утром того же дня приходили в 7 утра, участковый (видимо), какой-то молодой парень и женщина лет 40 наверное. Я их ток в окно видел, когда они уходили. Почему ходят втроём?

Чтобы не побили))

Просто женщина и парень, наверное, из военкомата, но без участкового они вообще никто. А с участковым у них есть хоть какие-то шансы кого-то отловить.

 

На улице, без наличия списков, полиция может меня максимум на 3 часа задержать? Или вообще не имеет права, даже если у меня отсрочки на руках? Я правильно понимаю, что они могут попросить пройти вместе с ними если только я окажусь в списках?

Они имеют право вас задержать по большому количеству оснований, в том числе такому убойному, как "вы показались им подозрительным".

Что касается списков, то это не более, чем самодеятельность военкоматов и ОВД и то, что вы оказались в каких-то их списках никакой юридической силы не имеет.

 

Если действия моего задержания незаконны, я могу, расказав их полицейскому, просто уйти, не повиновавшись?

Нургалиев в своё время разрешил даже бить сотрудника милиции, если тот действует незаконно)) Но на практике это обычно тяжеловато.

Скорее всего проехать придётся, но нужно чтобы они представились, предъявили документы, объяснили причину задержания, вы имеете право звонит 02 и сообщать, что несогласны с задержанием. Нужно заранее обговорить с родственниками, как действовать в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Для чего нужно приписное?

Это документ, который подтверждает, что ты стоишь на учете в вк, как любой гражданин РФ мужского пола в возрасте от лет.

что в нём должно быть написано, чтобы ко мне не прикопались сотрудники полиции на улице.

Пишут обычно о предоставленных отсрочках. Можно показывать ментам.

2) Я правильно понимаю, что я обязан общаться только с полицейскими?

Можно и так сказать. Если спросит документы, то должен предъявить.

Вчера приезжали на военной машине двое зелёных. Меня дома не было, но по рассказам родственников что-то вроде военной инспекции. Допустим я встретил их у подъезда, они же не имеют права менять задерживать, просить документы и т д? Если даже узнают меня в лицо.

Если с ними нет полицейского, то смело можно их послать или спустить с лестницы. У них нет никаких прав по отношению к гражданским лицам.

3) Утром того же дня приходили в 7 утра, участковый (видимо), какой-то молодой парень и женщина лет 40 наверное. Я их ток в окно видел, когда они уходили. Почему ходят втроём? Особенно меня удивиляет наличие молодого парня, при чём как то давно когда за мной приходили я так же видел молодого парня.

Приходили вручить повестку и если ты откажешься ее подписывать, то у них сразу есть 2 свидетеля, которые быстро подпишут акт об отказе в росписи за повестку.

4) На улице, без наличия списков, полиция может меня максимум на 3 часа задержать?

Смотря за что. Если нет документов никаких, то максимум на три.

Или вообще не имеет права, даже если у меня отсрочки на руках?

Иногда им все равно на твои отсрочки. Отвезут в вк и там будешь доказывать.

Я правильно понимаю, что они могут попросить пройти вместе с ними если только я окажусь в списках?

Нет, смотри предыдущий ответ.

5) Если действия моего задержания незаконны, я могу, расказав их полицейскому, просто уйти, не повиновавшись?

Рассказать конечно им надо, может быть одумаются. Но вот уйти получится вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О мерах взаимодействия сотрудников военкоматов и органов МВД советую Вам ознакомиться с совместным Приказом МО РФ,МВД РФ и ФМС РФ http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=42996

В данном приказе указано кто какие действия правомочен совершать и какие документы для этого необходимы и являются законными основаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О мерах взаимодействия сотрудников военкоматов и органов МВД советую Вам ознакомиться с совместным Приказом МО РФ,МВД РФ и ФМС РФ http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=42996

Если приказ МО/МВД/ФМС противоречит закону "О полиции", то приказ идёт лесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если приказ МО/МВД/ФМС противоречит закону "О полиции", то приказ идёт лесом.

 

Вы его уже пытались признать незаконным в установленном порядке? Нет. Вот и получается, что подлежит исполнению.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы его уже пытались признать незаконным в установленном порядке? Нет. Вот и получается, что подлежит исполнению.

Во-первых. А если завтра МВД выпустит приказ об отмене Конституции и всех Законов, то он будет подлежать исполнению до момента признания незаконным в установленном порядке, а таковым он стать не сможет, т.к. все законы и Конституция уже отменены в соответствии с непризнанным незаконным (=подлежащим исполнению) приказом? Эврика!))

Во-вторых. Есть иерархия нормативных правовых актов. Посмотрите где там находятся Федеральные законы, а где - ведомственные правовые акты. А ФЗ "О полиции" сказано однозначно "Иные обязанности могут быть возложены на полицию только путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развёрнутые ответы) очень ценю)

 

пока читал, возникло ещё пару вопрсов в голове)

 

допустим будет такая ситуация что военные придут ко мне домой и получится так, что дверь откроют (живу в комуналке), военные могут мне сунуть повестку? и вообще кто может это сделать, не только дома но и на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полицаи и военкоматчики могут вручать повестки. Если кто то из соседей откроет дверь,то заперайтесь в комнате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допустим будет такая ситуация что военные придут ко мне домой и получится так, что дверь откроют (живу в комуналке)

В комуналке должна быть дверь в комнату. Её тоже можно не открывать.

 

военные могут мне сунуть повестку? и вообще кто может это сделать, не только дома но и на улице.

И дома если откроете им дверь, и на улице они должны установить вашу личность. Если с ними нет полицейских, то это они сделать не смогут. Вы можете представиться братом, гостем или Филаретом Феоктистовичем Беломор-Задунайским. Если полицейский есть - то повестку вручат и вариантов альтернативы тут нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

военные могут мне сунуть повестку?

Могут и имеют право. Но они не могут идентифицировать призывника. Т.е. ты можешь перед ними представиться кем угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну военкоматчики врядли приедут на военной машине да? мне каж они в штатском больше ходят...или для чего с другой стороны ко мне могли военных присылать? да, обычно и запираюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну военкоматчики врядли приедут на военной машине да?

А какая разница на чем они приедут?

мне каж они в штатском больше ходят.

Да хоть без одежды пусть ходят, тебе то что?

или для чего с другой стороны ко мне могли военных присылать?

Тебе виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну военкоматчики врядли приедут на военной машине да? мне каж они в штатском больше ходят...

Стоп. Это вовсе не военкоматчики, а бандиты, которые к вам пристают на улице! Бегите от них быстрее!))

 

или для чего с другой стороны ко мне могли военных присылать? да, обычно и запираюсь)

Это не вы ядерные технологии в Северную Корею продали?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если они потребуют, чтобы меня индетифицировали соседи?)) их голос играет тут роль?

Соседи могут ошибаться. В любом случае лучше всего вообще с ними (военкоматчиками) не пересекаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых. Есть иерархия нормативных правовых актов. Посмотрите где там находятся Федеральные законы, а где - ведомственные правовые акты. А ФЗ "О полиции" сказано однозначно "Иные обязанности могут быть возложены на полицию только путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон."

Помимо обязанностей полиции предоставлены и права. Так согласно п.8 ч.1 ст.13 ФЗ "О полиции" сотрудники полиции вправе применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Согласно главе 27 КоАП РФ они вправе осуществлять доставление в орган внутренних дел в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, а также осуществлять привод на основании определения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так согласно п.8 ч.1 ст.13 ФЗ "О полиции" сотрудники полиции вправе применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Согласно главе 27 КоАП РФ они вправе осуществлять доставление в орган внутренних дел в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, а также осуществлять привод на основании определения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.

Всё верно.

А теперь посмотрите вышеуказанный приказ МО/МВД/ФМС. Там есть совещания с МО, списки уклоняющихся, обращения военкомов и т.д. Без всяких дел об админ.правонарушениях. Как это сочетается с ФЗ "О полиции"? Или хотя бы законодательством об административных правонарушениях?

Да никак. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привод и доставление напрямую связаны с исполнением положений административного законодательства. И указанные в данном приказе документы, выносимые в ходе административного производства соответствуют административному законодательству.

Только на практике все происходит по иному и действия сотрудников полиции противоречат и КоАП РФ, и ФЗ "О полиции", и данному Приказу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привод и доставление напрямую связаны с исполнением положений административного законодательства. И указанные в данном приказе документы, выносимые в ходе административного производства соответствуют административному законодательству.

Т.е. вы мне хотите сказать, что в данном приказе "списки уклоняющихся" - это список тех, в отношении кого возбуждены дела об административном правонарушении?

А совещания МО и МВД по итогам совместной работы - это рассмотрение какое количество административных правонарушителей задержано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

списки

уклоняющихся" - это список тех, в

отношении кого возбуждены дела

об административном

правонарушении?

Не обязательно,в этом списке могут быть и те в отношении кого возбуждено админ.производство,и те кого надо просто найти чтобы вручить повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно,в этом списке могут быть и те в отношении кого возбуждено админ.производство,и те кого надо просто найти чтобы вручить повестку.

И это нарушение закона "О полиции".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вытекает из закона о воинской обязанности.

Но я тут где то читал Ваш спор на счет противоречия законов.

Но в любом случае когда мент будет вручать повестку противопоставить ему нЕчего,и всё равно повестка будет вручена. Потом только если через суд добиваться признания этой повестки незаконной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...