Перейти к содержанию

Пришло повторное предупреждение от военкомата - стоит ли волноваться?


velvok
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Возник вопрос к опытным людям.

Пару недель назад обнаружил в ящике по адресу, где прописан, предупреждение от военкомата (не повестку). Далее процитирую его полностью и задам свой вопрос.

 

---------------------------

"Повторно! Предупреждение

/моё ФИО и прописка/

Вы нарушаете ст. 10 ч. 1 и ст. 31 п. 1 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" и считаетесь уклонистом от призыва на военную службу.

Неявка в отдел военного комиссариата для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу без уважительной причины влечет за собой уголовную ответственность по статье 328 Уголовного кодекса РФ:

- штраф до 200 тыс. руб;

- арест от 3 до 6 месяцев;

- лишение свободы сроком до 2-х лет.

Обязываю Вас 7 ноября 2011 года к 9:00 прибыть в отдел (объединенного) военного комиссариата г. Москвы по Тимирязевскому району /адрес/. В случае очередной неявки мною будет передано распоряжение на основании п. 3 ст. 4 и п. 2 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" о принудительном приводе через органы внутренних дел с передачей материалов в прокуратуру.

Начальник отдела военного комиссариата по Тимирязевскому району САО г. Москвы

/Подпись ФИО/"

-------------------------------

 

Вопрос: насколько реальны их намерения? Никаких повесток я никогда не подписывал, игнорирую призыв год. До 27 лет осталось 3 призыва. Если меня не поймают и я благополучно отпраздную 27-летие, каковы шансы, что на мня уже будет заведено дело?

 

ПС: если что-то неясно написал, пожалуйста, уточните - переформулирую.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

По поводу привлечения к ответственности именно за неявку по повестке,ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.

С обстоятельствами позволяющими квалифицировать действия гражданина как уклонение о призыва на ВС Вы можете ознакомиться в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" -http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587

 

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Спасибо за ответ.

Повесток ни разу не подписывал и не получал лично (только по почте). То есть обвинить меня в намеренном неполучении, видимо, нельзя?

Постановление прочитал, спасибо. Не знаю, какие выводы делать.

Вопрос примерно такой: нужно ли как-то суетиться или лучше затаиться? Сильно не хочется внезапно стать фигурантом уголовного дела..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,как уже было отмечено,ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.

"Затаиться" не выход.Прежде всего это может и не получиться.В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Т.е. на практике,могут доставить в ВК,когда Вы к этому не готовы,принять решение о призыве и направить к месту прохождения ВС.

Надо найти законные способы решения вопроса.Например,пройдите обследование с целью выявления не призывного заболевания.Наличие которого позволит добиваться зачисления в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это я понимаю.

При постановке на учет у меня была временная негодность, что дает некоторые шансы на выигрыш времени при неожиданном приводе в ВК.

Чем может помочь ваша компания?

Есть очень мутный опыт попытки медицинского откоса, сейчас размышляю, как действовать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы можем организовать и провести в отношении Вас необходимое обследование в мед. учреждении, наши врачи, специализирующиеся на военно-врачебной экспертизе обследуют Вас с целью выявления и фиксации не призывного заболевания. Заключения наших мед учреждений признаются на территории всей РФ.

По вопросам оказания возможной помощи позвоните по телефонам указанным в подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...