Перейти к содержанию

Моя история о попытки незаконной отправки в армию


Cool-Di

Рекомендуемые сообщения

Благодаря этому форуму я смог избежать участи незаконно отправленного призывника. В этой теме я не задаю вопросов, хочу помочь информацией другим призывникам.

 

Случилось мне вчера попасть в полицейскую облаву, которые ловили уклонистов и не только, где я и столкнулся с произволом муниципальных служащих. Но сначала предыстория.

 

Два года назад в братском военкомате по месту регистрации меня признали не годным к военной службе из-за сколиоза. Призывная комиссия сказала, что я ограничено годен и через пол года могу приходить за военным билетом. Но через пол года оказалось, что моё дело не подтвердили в областном военкомате и просили меня самому(!) поехать в областной военкомат на мед осмотр. Конечно я не обязан самостоятельно ехать в областной военкомат на свои деньги, а сам военкомат мне такой возможности не предоставил, видимо знали, что могу зря меня свозить в военкомат и подтвердить мою болезнь. Таким образом прошло еще 3 призыва: мне раз в пол года звонят домой из городского военкомата и просят самостоятельно приехать в областной.

 

Сейчас я живу в Москве, есть официальная работа, всегда предоставлял приписное удостоверение в отдел кадров. И вот вчера на выходе из метро Войковская в сторону метрополиса меня поймали полицейские примерно в 10 утра. Я сначала не придавал этому значения, думал, что проверят документы и отпустят, а нет, они оказывается целенаправленно забирали людей призывного возраста. С собой у меня не было приписного и это назвали поводом для доставления меня в отделение полиции для выяснения уклонист я или нет. Я думал, что они действительно сверят мою фамилию со списками уклонистов и отпустят. На самом деле не существуют никаких списках на подобных мероприятиях. В отделении полиции(кстати войковское отделение) со мной созвонился мой брат, он находил в интернете полезную информацию и консультировал меня по телефону. Конечно надо было начать действовать с самого начала: надо было потребовать у полицейского предъявить документы, причину задержания, "призвать к общественности" - взять номера телефонов у свидетелей. Это уже могло отпугнуть полицейских, так как моё задержание было не законным и они не захотели бы со мной связываться, но, к сожалению, в этот момент я не было готов и забыл напрочь статьи на тему "что надо делать при разговоре с сотрудниками полиции".

В отделении полиции я тоже не знал, что надо делать. Брат мне перезвонил с инструкциями, когда меня уже собирались увозить в военкомат (сказали, что только там можно узнать уклонист я или нет). Я спросил у полицейского, который нас отвозил, что он должен предъявит документы на основании которых я задержан. На что он ответил "У меня есть указания вас доставить в военкомат, остального я не знаю. Если будете сопротивляться, то у нас будут железные основания для вашего задержания. Если вы не уклонисты то вам нечего боятся, проверят на 10 минут и отпустят." Мне брат сказал, что в этот момент мне можно было звонить в 02 и заявлять о похищении, но я не был готов скандалить и надеялся, что в военкомате разберутся и меня отпустят. Так же брат сказал, что я должен обменяться номерами телефонов с другими задержанными, так как это может помочь в будущем, так как они являются свидетелями.

Меня доставили вместе с еще тремя молодыми людьми в военкомат на соколе. У всех не было с собой военного билета и приписного. Нас отвели к комиссару военкомата, который разбирался в возможности уклонения (нет, нету никаких списков). Кто то обещал, что сейчас привезут его военник и его сразу отпустили, второго комиссар предлагал добровольно согласится служить и обещал ему хорошую часть (вроде бы его тут же забрали), я же объяснил, что я не годен по сколиозу, а приписное просто не взял с собой. Комиссар предложил мне проверить внешне сколиоз у хирурга у мед комиссии и отпустить если сколиоз есть. Я согласился, так как сколиоз у меня уже давно, и он просто обязан внешне проявляться. Но хирург сказала, что я прямой, сколиоза вообще нет никакого, хотя у меня вторая степень. И тут началось самое весёлое.

Меня отвели к начальнику военкомата, который на своем планшете искал номер братского военкомата, чтобы узнать уклоняюсь ли я. По московскому времени было уже 14 00, а по братску уже 19 00, конец рабочего дня. Начальник не мог найти телефон и дозвонится до военкомата, то несуществующий номер, то занято. Он стал мне угрожать, что если сейчас не дозвонится, то меня сегодня же заберут в армию, сколиоза у меня нет да и вообще скорее всего уклонист. Я все время перезванивался с братом, он помог найти точный номер телефона братского военкомата, но на него тоже никто не отвечал. Тогда начальник военкомата позвонил по рабочему телефону, сказал, чтобы не распускали мед комиссию, так как приведёт еще одного призывника, вызвал начальника, который сказал, что партию призывников еще не увезли и готовы меня взять. Тут я стал звонить брату и при них продиктовал номера телефонов свидетелей, сказал что меня не законно хотят забрать в армию. Тут начальник и комиссар не ожидали такого поворота и начали психовать, комиссар мне сказал "я тебя сейчас заберу со всеми, а на распределительном пункте ты уже ничего не сможешь сделать, мне будет лишь выговор, зато я отправлю тебя служить". Я им отвечал, что это не законно, я проинформировал родственников и есть свидетели. Они на меня начали наезжать, что у меня нет московской регистрации, что я не встал на военный учёт в Москве и тд, но я знал, что они несут херню и спокойно отвечал, что я просто гость в Москве и ничего из этого делать не был обязан. От такой дерзости начальник военкомата совсем охерел "Я вызываю милицию и тебя посадят на 15 суток за отсутствие регистрации". Комиссар хотел взять мой паспорт для вызова милиции, а начальник говорит ему "да нет у него паспорта, пусть там определяют личность". Я только еще раз повторил свои слова про мои права. При этом на телефонные звонки мне постоянно кричали "повесь трубку" или "не звони". Убедившись, что я сопротивляюсь и пытаюсь отстаивать свои права, а так же испугавшись того, что я могу быть юридически грамотен, меня выгнали за дверь и стали обсуждать что-то между собой. После того, как меня впустили обратно в кабинет начальника, начальник успокоился, а комиссар ушел. Начальник сказал мне "Я вижу, что ты начал дергаться, значит ты уклонист", я ему ответил, что я начал дергаться, только когда он меня стал запугивать, он "Я тебя не запугивал, если ты уклонист, я тебя отправлю в армию, если нет, то просто отпущу." Он еще раз посмотрел мой паспорт и увидев, что получил его я в Москве, стал мне предъявлять какие то улики, Якобы не сходятся мои показания, так как паспорт московский, да и Братска никакого не существует, он у меня в прописки указан специально, чтобы косить. Но в этот момент он всё таки дозванивается до братского военкомата, там отвечает дежурный, который ничего не знает о призывниках, но дал номер начальника братского военкомата. Этого было достаточно, чтобы начальник московского военкомата убедился в существовании Братска. Тогда он мне предложил дать мне повестку в братский военкомат на весенний призыв и отпустить, при этом повторяя "я же делаю всё законно?". Я согласился, да и я был доволен, что меня не забирают сегодня же в армию или хотя бы что мне не дали повестку на следующий день в московский военкомат. Правда он выдал мне две повестки на разные числа, одна обычная, а вторая как бы на случай, если я не пришел и выдали вторую. Но поскольку я не собирался косить, я их подписал. В этот момент мне звонил брат, на что начальник прокомментировал "ну давай, скажи своим что тебя отпускают, и как ты сам подтвердил что всё законно". Подписав повестки меня выпустили из военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, что описал свой случай...

Это что же получается, что у любого военкома есть права подписывать повестки в любой военкомат???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет этого я не знаю, сомневаюсь что военкомат имеет права сразу две повестки давать. В моих повестках зачеркнут адрес головинского военкомата, а сверху написан адрес моего городского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недумаю что корешки повесток на которых должны быть серия и номер повестки а так же указание кто (ФИО и Должность) произвёл оповещение призывника будут отправленны в РВК Братска, темболее что печать там тоже не вашего ВК. На повестки забить. И урок на будущее - сразу давать отпор незаконному задержанию и привликать общественность - мол оборотни в погонах похищают незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бандеровец, очень заинтересовало Ваше предложение. Печать в повестках действительно московская, но начальник военкомата в Москве при мне взял номер начальника ВК Братска, да и по его действиям очень похоже, что он своё обещание позвонить в Братск выполнит.

Теперь у меня появились вопросы, например где можно посмотреть информацию о том, что повестки, выданные в другом ВК не действительны?

А как вести себя с сотрудниками полиции я уже понял, просто надо это пережить самому, чтобы до конца понимать что и в какой момент надо говорить, оценивать реакцию полицейского и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИКАЗ

от 2 октября 2007 г. N 400

Учет и регистрация повесток осуществляются по книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток (приложение N 11 к настоящей Инструкции).

Серия повестки образуется из наименования субъекта Российской Федерации и наименования муниципального образования (пример: СК, где С - Свердловская область, К - Кировский район), первые две цифры номера повестки соответствуют региону, третья и четвертая - двум последним цифрам года проведения первоначальной постановки граждан на воинский учет, последующие пять цифр - порядковому номеру по книге учета (приложение N 11 к настоящей Инструкции). Пример: 660700001, где 66 - Свердловская область, 07 - 2007 год проведения первоначальной постановки граждан на воинский учет, 00001 - порядковый номер по книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток.

Повестка подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нах оно надо начальнику РВК в Москве? А начальнику РВК в Братске? Ну даже если допустить что корешки повесток перешлют в РВК Братска что будет далее?

Вы не явитесь по повесткам и может быть (что очень маловероятно) РВК Братска попытается возбудь дело об административном правонарушении (хотя не думаю что им захочется светить в прокуратуре корешки от не их повесток (т.к. повести должны быть зарегестрированны в журнале). Врятли будут заморачиваться из-за одного призывника очень сомнительной годности. Зачем вообще рассписывались за повестки (а рассписывались вообще?). Пусть бы составляли акт об отказе, всёравно они с ним ничего сделать не могли дальше.

 

Знание наже оружие в борьбе с ворьём в погонах. И чем больше человек будет отстаивать свои законные права тем скорее накроется призывная система в этой стране

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне дали сразу 2 повестки вот через 6 дней день рождение будет (18 лет) так мне повестку ещё в августе принесли расписалась тётя, так им этого мало было они ещё и в училище за 2 месяца повестку класнухе оттдали что бы я подписал))

Одна повестка на 28 декабря другая на 29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению со всеми угрозами от начальника и комиссара ВК подписать повестки казалось лучшим выходом.

Спасибо за помощь, до весны еще есть время спокойно всё обдумать и подготовиться.

 

В графах серия и номер в моих повестках пусто, не знаю что в корешках. Могут ли вписать "нужные" номера в ВК по месту жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка оформленна не надлежащим образом следовательно это просто туалетная бумажка. Живите как жили и не парьтесь по этому поводу. По стране забивают на ВК 200 000 человек (это только по словам Смирнова, реальные цифры могут быть и больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка оформленна не надлежащим образом следовательно это просто туалетная бумажка. Живите как жили и не парьтесь по этому поводу.

Лично призывнику не предоставлено права определять законность повестки. А если вы считаете что выданная вам повестка незаконна, то обращайтесь в суд, который может признать повестку незаконной, тем самым снять с вас обязанность прибыть по ней в военкомат. А если этого не сделаете, то военком имеет полное законное право привлечь вас к административной ответственности за неявку в военкомат без уважительной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Комиссар предложил мне проверить внешне сколиоз у хирурга у мед комиссии и отпустить если сколиоз есть. Я согласился, так как сколиоз у меня уже давно, и он просто обязан внешне проявляться. Но хирург сказала, что я прямой, сколиоза вообще нет никакого, хотя у меня вторая степень.

 

Кстати, на сколько я помню, врач в военкомате не имеет права ставить диагноз, он лишь может сверять его с расписанием болезней. А для подтверждения диагноза, обязан направить в больницу на обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...