Перейти к содержанию

Современная ситуация с дедовщиной


Рекомендуемые сообщения

Очень надеюсь, что попал в нужную ветку форума. Тема важная, не очень хотелось бы схватить бан, тем более, что тема ещё и актуальная :)

 

Так вот, являюсь активным пользователем ЖЖ и, в последнее время, появилось очень много мнений и слухов. И мой знакомый - френд в ленте, написал большой пост по современному состоянию дел. Он сам служил - срочку и, второй раз, по контракту. Сейчас постоянно ездит в разные части, смотрит, как что у них и в курсе обстановки.

 

Ключевой момент послания - с 2006 года власти, в том числе, армейское руководство, делает всё, чтобы дедовщины не было. То что осталось - это неуставные отношения, с которым борются самым кардинальным образом. Вот цитата из его записи:

 

Ну и что делается для решения проблемы неуставных отношений?

Как я уже и говорил выше, после прогремевшего на всю страну дела Сычева, наконец, начал набирать обороты маховик прокурорских расследований. С началом реформирования армии еще более усилились требования к эффективности работы прокуратуры. Сейчас любое обращение военнослужащего в органы прокуратуры по поводу неуставных отношений автоматически ведет к возбуждению уголовного дела.

От офицеров вышестоящее командование требует пресечения фактов неуставных отношений и немедленный доклад о любых ЧП на этой почве.

В каждом расположении, где проживают солдаты, на информационных стендах имеются служебные и личные телефоны командования части, работников военной прокуратуры и ФСБ, председателя гарнизонного военного суда, комитета солдатских матерей. Солдаты могут сообщить их своим родственникам, а те в свою очередь имеют возможность оказать военнослужащему помощь в решении проблем, обратившись к компетентным лицам на местах.

Во многих частях проводятся телесные осмотры на предмет наличия следов неуставных отношений: синяков, ссадин

 

Очень рекомендую всем, кто собрался в армию, или не собрался "косить", но боится идти именно из-за дедовщины, прочитать эту запись у него в ЖЖ:

http://twower.livejournal.com/687068.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

баян! абсолютно нечего нового.......... а по поводу синяков, есть тональный крем, или просто можно чтобы чел не участвовал в осмотре

35-я ОМСБр Инженерно-саперный взвод http://s4.znimg.ru/1324330500/wmqzufiub4.gif

25.11.10-25.11.11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

баян! абсолютно нечего нового.......... а по поводу синяков, есть тональный крем, или просто можно чтобы чел не участвовал в осмотре

 

Ты весь текст читал? Видимо нет. Сходи почитай, а уж потом кричи про музыкальные инструменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты весь текст читал? Видимо нет. Сходи почитай, а уж потом кричи про музыкальные инструменты.

 

да я прочитал всю статью, и абсолютно нечего нового не увидел, даже могу поспорить с автором статьи о том что дедовщина исчезла а остался только неустовняк.

35-я ОМСБр Инженерно-саперный взвод http://s4.znimg.ru/1324330500/wmqzufiub4.gif

25.11.10-25.11.11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедовщина есть причём жёсткая мой друган в мае 2011 призывался так его там долбили каждыми ночами, отжиматься заставляли по ночам будили в 3 часа ночи говорили приседай 1000 раз и т.д.

А проверки у них там небыло ну там перед сном проверяют у них такого небыло так что деды тварили что хотели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедовщина есть причём жёсткая мой друган в мае 2011 призывался так его там долбили каждыми ночами, отжиматься заставляли по ночам будили в 3 часа ночи говорили приседай 1000 раз и т.д.

А проверки у них там небыло ну там перед сном проверяют у них такого небыло так что деды тварили что хотели.

 

А что ему мешало написать в прокуратуру жалобу? Или подойти напрямую к наччасти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ему мешало написать в прокуратуру жалобу? Или подойти напрямую к наччасти?

 

Наверное думает что будет стукачём.

Я бы тоже никуда не пошёл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное думает что будет стукачём.

Я бы тоже никуда не пошёл

 

Ну вот и напрасно. Если тебя бьют смысл терпеть, а потом кричать на всю страну, какое говно сложившаяся ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего нового конечно не написано,а принцип "стучать-западло" совершенно правильный,он и на гражданке тоже правилен, за исключением наиболее тяжких случаев конечно

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное думает что будет стукачём.

Я бы тоже никуда не пошёл

Так надо сразу определиться быть борцом за свои права ("стукачем") или инвалидом. Каждый для себя сам это решает. Если нравится тепрпеть беспредел, то не вопрос.

 

он и на гражданке тоже правилен

Ограбили, обокрали, избили - не стучи?

 

Добавлено через 1 минуту

Вся неуставщина идет от безнаказаности. Показательно пару отморозков отправить на дизель - в их подразделении станет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограбили, обокрали, избили - не стучи?

 

кроме этого конечно:creep:

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борьба с дедовщиной в руках каждого военнослужащего. Будите безропотно терпеть напряги от дедов или сумеете законно отстоять свои права - все завист от вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или сумеете законно отстоять свои права - все завист от вас.

 

Да,а в последствия быть изгоем, переведут в другое место, но там тоже житья не будет,у нас такие были,"законники", в другом бате их чмырили,шакалы в том числе.

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,а в последствия быть изгоем, переведут в другое место, но там тоже житья не будет,у нас такие были,"законники", в другом бате их чмырили,шакалы в том числе.

Такая ситуация из-за того, что это не массовое явление, а исключение из правил - последствие рабской психологии. Если бы каждый призывник был готов бороться за свои права, то чмырили бы (а скорее всего нет) тех, кто не сообщает о правонарушениях.

Быть изгоем среди людей, которых после службы и не увидешь, на чье мнение можно забить болт не такое уж тяжкое бремя. Тяжелее в цинке домой вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО стучать конечно плохо, но согласен, если все солдаты в армии, а точнее 500-900 тысяч срочников в течение 10 дней одновременно по всей стране начнут стучать в прокуратуру, в ФСБ, то ситуация координально изменится. Но согласитесь это не реально, провести такой массовый флеш-моб :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО стучать конечно плохо

Стучать конечно плохо, но я не предлагаю стучать.

 

Добавлено через 1 минуту

Но согласитесь это не реально, провести такой массовый флеш-моб :)

С нынешним рабским сознанием и неуваженим своих прав такое действительно ПОКА не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да феерично...

 

" Прапорщик передернул затвор и ногой толкнул дверь. На грязном, промокшем от крови полу валялась груда тел, прикрытая двумя матрацами. Прапорщик даже не стал их пересчитывать. С возгласом "Ни хрена себе!" он выскочил из вагона, приказал солдатам стеречь вход и бросился по перрону к начальнику поезда. Кто-то уложил весь наряд в пятом вагоне, выпалил он майору, тяжело дыша...

Сквозной караул перебил рядовой Артурас Сакалаускас, единственный, кого не досчитались в охране поезда... Мотивом бойни в вагонзаке стали, выражаясь казенным языком, неуставные отношения между военнослужащими действительной срочной службы разных сроков призыва. А попросту говоря - дедовщина. Чтобы проверить показания Артураса, дознавателям пришлось объехать множество зон, где высаживались пассажиры вагона N 001/76040...

 

...Из уголовного дела: "...23 февраля 1987 года около 15.00 Манхуров Джамалов подняли с постели отдыхавшего после несения дежурства Сакалаускаса и потребовали пройти с ними в туалет. В туалете они с применением угроз, сопровождавшихся избиением, заставили Сакалаускаса расстегнуть брючный ремень и стащили с него брюки до колен. После этого Манхуров стал удерживать Сакалаускаса, создавая тем самым условия, чтобы насильственно совершить акт мужеложства. Однако Джамалов не смог этого сделать по причине преждевременного семяизвержения. Во время попытки изнасилования Сакалаускас потерял сознание. Продолжая издевательства над ним и глумление, Манхуров и Джамалов поднесли к оголенным местам ног Сакалаускаса зажженные спички, а когда он от боли очнулся, Джамалов пригрозил ему, что позже его изнасилует весь личный состав сквозного караула. После ухода Манхурова и Джамалова из туалета Сакалаускас помылся и сменил кальсоны. Кальсоны, испачканные спермой Джамалова, выкинул по пути следования из окна. Про ходя по коридору, он увидел, что начальник караула спит, а металлический ящик с пистолетами не заперт. Воспользовавшись этим обстоятельством, он зашел в купе, похитил два пистолета и в туалете зарядил их. После этого направился в купе для личного состава караула. Проходя мимо купе начальника караула, Сакалаускас, опасаясь, что Пилипенко проснется, произвел выстрел ему в голову. Затем прошел в купе, в котором к тому времени находились военнослужащие Семенов, Нечаев, Джамалов, Гатауллин, Синицкий, Манхуров и проводник Дашкиев и играли в карты. Остановившись в проеме дверей купе, которые были открыты, держа два пистолета в руках, он начал стрелять из них по находившимся в купе военнослужащим и проводнику.

"Когда патроны в пистолетах за кончились, Артурас Сакалаускас, бросив один из них на пол, прошел в купе начальника караула, взял там из металлического ящика третий табельный пистолет, перезарядил пистолет, находившийся у него, и вновь пошел в купе личного состава. К этому времени дверь в купе оказалась закрытой. Сакалаускас произвел несколько выстрелов через дверь, а также в потолок в направлении багажного отделения, где находились Семенов и Нечаев. После этого он открыл дверь и продолжил стрельбу в раненых. В это время прапорщик Пилипенко, придя в сознание, вышел из купе. Сакалаускас, увидев его, произвел несколько выстрелов в прапорщика. Раненый Пилипенко пытался убежать в направлении помещения кухни, однако Сакалаускас произвел несколько выстрелов ему вдогонку. Смертельно раненный прапорщик упал на пол коридора напротив кухни. По окончании патронов в пистолетах Сакалаускас бросил их и взял еще два пистолета в купе начальника караула, вновь подошел к купе личного состава и продолжил стрельбу в находившихся там лиц. Раненый начальник караула Пилипенко, пытаясь спрятаться, заполз в помещение вагонной кухни, где впоследствии умер от полученных ранений и острой кровопотери.

Всего Артура сом Сакалаускасом было произведено 46 выстрелов, 33 достигли цели, 18 - стали смертельными. Убедившись, что расстрелянные им лица мертвы, Сакалаускас забросал их матрацами. Потом зашел в купе начальника караула и переоделся в форму прапорщика, похитив также его "дипломат" с личными вещами и деньги. Уложив в "дипломат" пять пистолетов, он снял у проводника Дашкиева наручные часы, а в помещении кухни, где находился труп Пилипенко, Сакалаускас взял для себя продукты, которые также сложил в "дипломат". Свое обмундирование сжег в топке вагона. На станции Бабаеве Вологодской области поезд произвел остановку, и в 16.35 Сакалаускас покинул вагон, захлопнув при этом за собою дверь".

 

Добавлено через 29 минут

Стучать конечно плохо, но я не предлагаю стучать.

 

Добавлено через 1 минуту

 

С нынешним рабским сознанием и неуваженим своих прав такое действительно ПОКА не возможно.

 

вы работаете в военной прокуратуре ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы работаете в военной прокуратуре ?

К сожалению нет.

 

Наши деды воевали, наши отцы служили, а мы будем

а мы будем потокать дедам, "качаться" ночью и заниматься прочей херней. Дедам и отцам было бы стыдно за такую "службу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по поводу синяков, есть тональный крем, или просто можно чтобы чел не участвовал в осмотре

Я не поняла как так не участвовать в осмотре? В нашей части, перед каждой баней стоит медсестра, и к каждому синячку цепляется.

 

Добавлено через 1 минуту

Наши деды воевали

Вы еще Бородино вспомните, время знаете ли движется вперед, и сейчас в армии другие ценности.

 

Добавлено через 4 минуты

И еще! ИМХО 1год службы - КАКИЕ ДЕДЫ??? получается 5 месяцев отслужил и дед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла как так не участвовать в осмотре? В нашей части, перед каждой баней стоит медсестра, и к каждому синячку цепляется.

остаешься гденть в канцилярии и все, а по поводу бани просто не пойдешь в баню до тех пор пока пройдет, это реальные случаи...

35-я ОМСБр Инженерно-саперный взвод http://s4.znimg.ru/1324330500/wmqzufiub4.gif

25.11.10-25.11.11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще! ИМХО 1год службы - КАКИЕ ДЕДЫ??? получается 5 месяцев отслужил и дед?

 

Ну, не 5, а 6. Я не знаю, откуда они берут такие мысли. Ещё раз, с дедами покончено, теперь есть только быки, которые занимаются не дедавщиной, а неуставщиной... А то, что никто не жалуется - это, кмк, просто глупость самих служащих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kosten Братан ! Я с тобой согласен. Рабское совковое мышление все еще в моде. Пока не вымрет несколько поколений совкового периода людей, ничего хорошего ждать не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению нет.

 

 

а мы будем потокать дедам, "качаться" ночью и заниматься прочей херней. Дедам и отцам было бы стыдно за такую "службу".

 

Что значит потокать!!! Сами видели это воочию, нехочишь потокать - стой до победы, за такое отцы и деды тока рады будут!!!

А начнешь писать - упадешь в глазах своих предков, стыд и позор!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...